Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => R => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => RST => Тема розпочата: RST від 23 Лютого 2011, 09:24:47
-
Доброго времени суток!
Представляю вашему вниманию очередной нож.
65 это не порядковый номер, а материал клинка- 65Г
Клинок 111х21х4, спуски от обуха в 0.3, протравлен в ХЖ, хвостовик 100 мм
Ркоять 120х30х22 латунь, кожа, ясень, краснуха. Монтаж всадной на эпоксидку. пропитка - олифа
Ножны - кожа от YVM =) покрашены, покрыты обувным воском. Подвес горизонтальный жесткий(пожелание заказчика)
(http://io.ua/17288356i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288356.jpg) (http://io.ua/17288357i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288357.jpg) (http://io.ua/17288359i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288359.jpg) (http://io.ua/17288360i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288360.jpg)(http://io.ua/17288361i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288361.jpg) (http://io.ua/17288362i.jpg) (http://g.io.ua/img_aa/large/1728/83/17288362.jpg)
-
Ну и отличный нож вышел {_11} Молодца, работы с каждым разом стают все лучше и лучше {cli} Браво
-
Чудестненький {_11},с праздником (__3)!!!
-
Гарний ніж {_11}
Романе, чим ти полірував ясен? Таке враження, що пори чимось позабиваті, якимось брудом чи ГОІ ((
-
У него поры даже войлоком сухим #8забиваются...
-
Непоганий ніж.
Тільки ясена дійсно сильно засєрикав.
Спробуй іншим разом часто міняти нождачку, працювать в медичних перчатках. Перед фінішом ясена можна чуть тернуть одежною щіткою з водою.
-
Непогана робота. П*ятку трішки більше, щоб рікасо не так різко входило в больстер.
-
Очень красивый нож получился! {_11}
-
гарна робота {_11}
-
Чудовий ніж! Дуже сподобалася робота. Нарахунок медичних перчаток: мав досвід - руки потіють, і навіть понтові спеціальні латексні з мікроотворами не допомагають. А от одежна щітка з мильним розчином мені сподобалась, і нехай мене заплюють.
-
Нож понравился. С чистыми порами был бы скучноват, а так на Scrimshaw похоже, получился такая себе изюминка {_11}
-
Повністю підтримую
-
Отличное изделие, очень линии хороши
-
Непогана робота. П*ятку трішки більше, щоб рікасо не так різко входило в больстер.
+Нож понравился. С чистыми порами был бы скучноват, а так на Scrimshaw похоже, получился такая себе изюминка {_11}
+ у ясеня, в принципе, очень крупный и неконтрастный рисунок (взрослая прямослойная древесина) он и на цельной рукояти не очень выглядит, а тут еще и два коротеньких куска...
ПС: выглядит офигенно "шов" с разветвления ясеня (если где-то надыбаете попробуйте полирнуть, рисунок все оттенки цветов желто-коричневой палитры + белый + черный, основной цвет - темный шеколад)
-
А що таке "краснуха"?
-
А що таке "краснуха"?
Похоже на бубингу, а нож понравился, приятные формы, и забитые поры ясеня ево не портят.
-
Спасибо за отзывы и коментарии.
Ясень на рукоятях люблю за то, что его поры можно тонировать под разный цвет. Недополированную рукоять покрываю морилкой, а затем в процессе дошлифовки цвет основной древисины высветляется, а пористые участки остаются тонированными. На этой рукояти действительно подмешалось что-то в поры: то-ли наждачная пыль. то-ли частички кожи, но вымыть его оттуда не удалось даже зубной щеткой.
Краснуха - это неопознанный мной сорт красного дерева, источником которого была паркетная доска (б\у)
-
А мне понравился - приятный ножичек {_11}.
-
Классный ножик {_11},но может больстер надо было без наклона ставить?
-
Хорошо получился, душевно! {_11}
-
Понравился. {_11} Приятные формы. И красивая расцветка.
-
Формы супер, цветовое сочетание - понравилось, ножны - отлично.
-
П*ятку трішки більше, щоб рікасо не так різко входило в больстер.
+1
Ніж сподобався, гарна робота. {_11}
-
Класний ніж {_11}. Несподобалось входження початку спусків у больстер ...
Фотки чудов 8-) і ...
-
Отличная работа! {_11}
-
Присоединяюсь к хвалебным отзывам. Очень понравился. Спуски на точиле выводил?
-
Хорошая, качественная работа. Молодец.
-
Прекрасный нож, очень понравился и клинок и рукоять, и все в сборе.
-
Присоединяюсь к хвалебным отзывам. Очень понравился. Спуски на точиле выводил?
Спасибо. Спуски - на точиле, потом вручную шлифовал наждачкой.
-
Очень приятный нож. Хорошо представлен. {cli}
-
Представляю вашему вниманию очередной нож.
Что, кроме меня некому ногами бить? {angry}
И изуверский цветобаланс - только лишний повод к войне. :D
• Линия обуха "втыкается" в линию спинки рукояти. Это правильно. 8-)
А куда втыкается линия РК? (Молчу, молчу... :D)
Но, IMHO, линия РК должна указывать на дно подпальцевой...
• Врезка "краснуха" - никаким образом не мотивирована. Дополнительная сложность в изготовлении, но к эстетике - <0
• Дулькина область решена, конечно, оригинально. Но опять же - не убедительно. :(
• А ещё бы я обязательно дропнул кончик на 1,5-2 мм и линию дропа начал на 1.5 см от кончика (глядя на текущую геометрию).