Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Ножовий світ => Право => Тема розпочата: ailand від 29 Травня 2011, 21:43:00
-
http://avs11.users.photofile.ru/photo/avs11/96592541/small/124026743.jpg
Характеристики:
Производитель: SOG
Общая длина, мм: 241
Длина клинка, мм: 123
Материал клинка: AUS 8
Толщина клинка, мм: 4.7
Твердость клинка, HRC: 57-58
Тип заточки: Straight
Вес ножа, г: 153
Материал рукояти ножа: Zytel
Ножны: Nylon
копия справки что не ХО от первой половины 2009 года .
Состояние - новый .
Цена 800 грн.
0950679077
-
http://photo.qip.ru/users/avs11/96592541/124026743/full_image/
-
не ХО
Бред....
-
Справка по старой методике .
-
А по средневековым законам этот нож вообще зубочистка да и только. ))) Сажать ведь будут по действующей методике. Зачем же дезинформировать народ? Или настолько продать нужно, что пофиг последствия для других?
-
Справка по старой методике .
Повторяю - бред. Он и по старой, и по новой, и вообще по здравому смыслу - стопроцентный холодняк.
Очень бы хотелось увидеть эту справку и прочитать фамилию эксперта. Навскидку - справка скорее всего из Харькова. Угадал? 8-)
-
угадал
но она так и есть :D
хотя конечно бред
-
странно обычно в Харькове, все под холодняк экспертят :D
-
Нож попал, как не ХО, в официальный сборник МВД " Довідник по клинковій зброї" http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=3&t=16679&hilit=%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA
-
Можно увидеть не слова "попал как не ХО", а скан страницы с этим ножом?
Неужели возможен такой... даже не знаю, что и сказать....
-
Заключение эксперта действительно существует, встречал его в сети. НО - там формулировка очень странная была, что то вроде "травмонебезпечне руків"я в динаміці" или как то так. В общем пытались сказать, что при таком радиусе гарды пальцы соскочат (_19) Бред конечно и при повторной экспертизе данный нож с вероятностью 99% попадет в ХО, но тем не менее...
-
Заключение эксперта действительно существует
Ни секунды не сомневаюсь, а если я писал про Харьков, то, наверное, имею основания. Там есть (надеюсь уже - был) один такой эксперт, который выдавал справки на все подряд. (такой же был и в Одессе, кажется) Справка на этот нож далеко не самый "смешной" вариант.
-
Весь справочник можно скачать http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=62&t=18356&hilit=%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA
Конкретно по ножу стр. 250-251
-
Справка Богомольца - Киев , и конечно самый известный эксперт Новикова . Но справка выдана до вступления в силу новой методики . Я не спорю с ножом в городе не побегаешь и повторная экспертиза может дать положительный ,для внутренних органов ,результат . Спокойно можно только дома им картошку чистить или на даче мясо на шашлыки резать .
-
Только что просмотрел " Довідник по клинковій зброї" стр.251 написано : не относится к холодному оружию .
-
Нда, неисповедимы мысли экспертов ((
-
Но справка выдана до вступления в силу новой методики
А как по старой методике можно было признать его ХБ? Разве что клинок из алюминия...
Нет, я в самом деле ничего не понимаю....
КАК???
-
Да холодняк это 100%. Документы любые у нас легко делаются имея финансы и связи. Но формально...нож в каталоге числится - написано что мыслывський спец. прызначення. На этом как говорится до суда и следствия вопрос исчерпан )))
-
Вот ,чётко, что написано в "каталоге" :
Ніж нескладаний.
Загальна довжина – 240 мм.
Довжина клинка – 125 мм.
Найбільша товщина клинка – 4,8 мм.
Руків’я травматичне.
Ніж “Е37S SEALPUP” є мисливським ножем спеціального призначення - різновидом господарсько-побутових ножів і до холодної зброї не відноситься.
(вопрос не бывает исчерпан никогда)
-
В Киевской экспертизе Новиковой написано :
"Виходячи з конструктивних особливостей наданого ножа - довжина клинка до 150 мм, вiдсутнiсть утику чи обмежувача, вiн не має технiчної забезпеченостi для ураження цiлi i призначений для виконання рiзних господарсько-побутових операцiй. Пiдсумовуючi дослiдження, необхiдно визнати, що нiж "E37S SEALPUP" є туристичним ножем - різновидом виробів господарсько-побутового призначення, і до холодної зброї не відноситься."
-
Я не спорю ! Мы каждый себе эксперт и специалист я сам удивляюсь, но это факты . А кто нибудь может предоставить факт, где написано, что ОН холодный нож ????
-
Как указывали еще в 1963 г. специалисты по судебной экспертизе С.В. Бородин и А.Я.Палиашвили "в криминалистике научные основы экпертизы холодного оружия отсутствуют". К сожалению, с тех пор практически ничего не изменилось. Более того, прессинг со стороны государства нарастает.
Вдохновляемый правоохранительными органами и запретивший все, что было можно запретить из ножевых изделий, законодатель, казалось бы, с чувством выполненного долга, мог вздохнуть с облегчением. Увы... Еще раз подтвердилась народная пословица о том, что бъет не нож, а рука. До 90% преступлений с применением ножей сегодня совершаются "хозяйственно-бытовым" поварскими и кухонными инструментом. В ходе обыска, произведенного у серийного убицы Чикатило, были обнаружены три десятка поварских ножей, которые тот хранил как память о своих жертвах. В Великобритании, где уже давно запрещено ношение всего, что даже весьма отдаленно напоминает нож, преступники лихо орудуют линолеумными резаками, которые и ножами то назвать сложно. И чиновники туманного Альбиона, вместо решения социальных проблем и действенной профилактики правонарушений вновь идут старой, протоптанной еще древними греками, дорогой, вынося законопроекты о запрещении ношения маркерных резаков и введении обязательной регистрации лиц, приобретающих кухонную утварь для дома. Маразм такого рода законодательных актов не укрылся от парламентариев, которые завернули "нововведения". Навсегда ли? Еще пара громких убийств типа дела Оу Джей Симпсона, уложившего филейным ножом супругу и ее приятеля, еще пара пойманных с кухонными ножами маньяков - глядишь, и впрямь придется регистрировать в местных органах охраны правопорядка кухонную коллекцию жены и покупать для нее сейф. В строгом соответствии с буквой Закона. Самое грустное, что даже это не решит социальных проблем, так как в очередной раз борьба с причинами превращается в борьбу со следствиями. Опыт тюрем показывает, что при необходимости в качестве оружия могут выступать и ложки, и сварочные электроды, и большие гвозди.
Можно, конечно, запретить и их. Как известно, в ходе эволюции человек утерял мощные клыки и сильные когти, но приобрел развитые навыки в использовании орудий труда, одним из которых является и нож. Возможно, перманентное ужесточение антиножевого законодательства будет способствовать новому витку эволюции, в ходе которого наши пра-правнуки вновь обретут, подобно братьям нашим меньшим, мощные рвуще-режущие части тела.
-
вiдсутнiсть утику чи обмежувача, вiн не має технiчної забезпеченостi для ураження цiлi
Руків’я травматичне.
{_07}
У меня возникает уже другой вопрос - эти эксперты этот нож видели? Хотя бы на картинке? (фото в справке и этом странном "каталоге" отнюдь не говорит о том, что нож видели 8-))
-
Все наши разговоры всвязи с тем , что нет закона о ХО и нормативной базы - корректной + каталога общего пользования , имеющего силу закона ; а так , как я уже говорил будет ситуация 50 на 50 : остановят , служители правопорядка , по виду (приложат лапу к лезвию) большое, надо забрать в отделение , вместе с владельцем или без ,себе в коллекцию . Покажешь справку (не ХО) могут отпустить , а если у них ещё не было таких прецендентов отведут в отделение до выяснения , там опять 50 на 50 покажешь справку , расскажешь про каталог , могут отпустить , их за явно незаконное задержание не похвалят (особенно если наплетёшь про жалобы в прокуратуру) , но всё равно есть возможность попасть в суд . В этом случае повторная экспертиза , НО даже если она покажет что нож ХО , даже слабенький адвокат легко дело развалит, имея как доводы первую справку и Довідник по клинковій зброї . Проблема в другом : стоит ли нож , этих потерянных нерв и денег на адвоката !? Но эта ситуация ,в нашей стране, возможна с практически любым ножом (за редким исключением). =)
-
Сейчас держу в руках SOG seal pup elite и Boker
Applegate Fairbairn понимаю ,что дало экспертам возможность не признать его ХО ,
при почти одинаковой величине рукояти у Applegatа нож лежит в руке как влитой и при ударе нет возможности соскальзывания пальцев на лезвие , у SOGa уменьшение толщины рукояти ближе к клинку и скользкая нижняя часть упора легко даёт возможность после удара оставить пальцы на лезвии , возьмите нож в руки и сразу поймёте : нож для работы - да ! Но не для войны ! При сильном прямом ударе рука слетает на лезвие , это при том , что у меня рука не тракториста . {_07}
-
Понял. Справки от фонаря - в массы! Новикова etc - форева! (_22)
Тем не менее уверен на 100% (без всяких сотых долей) - сделай я такой нож (точную копию, один в один) - статья в кармане )))
-
Нож новый , снижаю цену до 750 грн.
-
Нож продан . Перенесите тему , пожалуйста !
-
Кто держал японскую версию этого ножа в руках, (на которую сертификат и сделан) прекрасно понимает почему он совсем не ХО.
для тех кто в глаза его не видел поясню :
клинок маленький, рукоять скользкая, гарда только на вид гарда, а на деле декор, подпальцевые выемки никак не фиксируют нож потому как они очень неглубоки
сам нож Сил Пап чуть больше чем 530 бенч
а "умники" видевшие нож только на картинках кричащие что за эксперт признал его не ХО, будьте скромнее
-
Sog Seal Pup Elite Straight Edge (E37-N)
Отличный нож Sog Seal Pup Elite Straight Edge (E37-N), состоит на вооружении большинства армий. Удобная рукоять из Zytel.
* Этот нож не является холодным оружием согласно заключению НИИ ЭКЦ МВД Украины.
http://rozetka.com.ua/sog_e37n/p123575/ (http://rozetka.com.ua/sog_e37n/p123575/)
))) ))) )))
-
Кто держал японскую версию этого ножа в руках, (на которую сертификат и сделан) прекрасно понимает почему он совсем не ХО.
для тех кто в глаза его не видел поясню :
клинок маленький, рукоять скользкая, гарда только на вид гарда, а на деле декор, подпальцевые выемки никак не фиксируют нож потому как они очень неглубоки
сам нож Сил Пап чуть больше чем 530 бенч
а "умники" видевшие нож только на картинках кричащие что за эксперт признал его не ХО, будьте скромнее
не вводьте людей в оману.
що - "клинок маленький" - це що - менший 90 мм?
що таке - "гарда только на вид гарда" ?
і т.п.
читаємо:
the Seal Pup has a 4.75 inch fixed blade that is 5/32 of an inch thick.
довжина 4.75 * 2.54 = 12.06500 сантиметрів.
товщина (5 / 32) * 2.54 = 0.396875 см
сталь- AUS-6 - теж не пластилін.
ви хоч по діагоналі "методику" читали?
і якщо візьмуть за шкуру,то всякі ліві довідки моментомзникнуть,а відповідати доведеться персонально тому, хто попаде через тягу до понтів під роздачу.
-
Разделение на ХО и не ХО по сути не имеет смысла
методика писалась не понятно под какие требования, разводить болтовню смысла нет
страна такая что есть справка от МВД что нет все равно 50/50
на..х тогда вообще эти справки если они ничего не подтверждают
спор бессмысленный
-
Разделение на ХО и не ХО по сути не имеет смысла
ви це слідчому ще не пробували пояснювати?
а сперечатися з Вами я і не планую. просто не хочу,щоб хтось повівся на Ваші дурні фрази накшталт - "клинок маленький, рукоять скользкая, гарда только на вид гарда" , тощо.
-
а "умники" видевшие нож только на картинках кричащие что за эксперт признал его не ХО, будьте скромнее
Я бы посоветовал именно Вам быть скромнее - Вы ведь только появились на форуме, и начинаете разговор в таком тоне.
А судя по Вашим постам - Вы многого не знаете, не понимаете и не собираетесь понять.
-
много не знаю конечно, но знаю достаточно, чтобы писать то о чем пишу.
на ноже рукоять скользкая и травмоопасная, подпальцевые выемки в глубину меньше 6 мм, заключение о не ХО выдано отнюдь не на пустом месте
-
Повторюсь - не знаете и не хотите знать
подпальцевые выемки в глубину меньше 6 мм
Откуда цифры? Вы бы действительно хоть что-то почитали перед тем, как так уверенно спорить.
заключение о не ХО выдано отнюдь не на пустом месте
На пустом - готов оспорить где угодно (хоть в суде).
Данные
1. Длина клинка более 90 мм
2. Толщина более 2,6 мм
3. Наличие развитого упора, общая глубина которого значительно превышает разрешенные "до 5 мм"
4. Угол острия значительно меньше 40 град.
Этого достаточно для признания ножа ХО даже по фото (а в руках я его держал и не раз)
И на закуску - нож специально разработан для неоднократного поражения цели
-
Это этот ножик не ХО ? (http://i.piccy.info/i7/bd9b6c70f4cf525e5b1ee88f48ba0aab/1-5-3159/59601406/soge37t_240.jpg) (http://piccy.info/view3/2413898/74c0d176082c8cc84e2b96c036f10ce0/) {fs}
А это переодетые Гражданские .(http://i.piccy.info/i7/d7973338695c16b228aed94120baf35c/1-5-3160/3723114/dsc_0059.jpg) (http://piccy.info/)
http://sogknives.com/wordpress/2007/04/06/seal-pup-elite/
~(:{
-
Ну да, именно он {gig} Типичный "хоз-быт" {_08}
-
Да конечно этот нож по-любому ХО. Мало того, что все пункты требований присутствуют, так он ещё именно "призначений та придатний" для неоднократного поражения цели. Причём сам СОГ об этом информирует в описании.
Но что интересно - заключение эксперта таки действительно существует. У нас ведь всяко бывает - ещё недавно и АКСУ гражданам продавали как "охотничий карабин". А Тавор мини вон до сих пор продают.
В общем, я бы не советовал ходить с этим ножом по городу и чистить яблочко на глазах у ППС. А положить дома на полочку можно без проблем :)
-
Но что интересно - заключение эксперта таки действительно существует.
Как делаются подобные заключения - несложно догадаться. И как они разлетаются в пыль со всеми вытекающими - тоже.
Я уже приводил пример, как фиксед (мало того - интеграл) был назван в заключении "складным ножом" - именно такая фраза и присутствовала.
"Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим." (С) 8-)
-
Да зря я его продал ! (_23) Верните нож НЕМЕДЛЕННО он ХО ! (00)
-
И на закуску - нож специально разработан для неоднократного поражения цели
Специально разработан для спешл форсеров и дарк опсеров это все маркетинг чистой воды, ну если кто в это верит то ((
Дабы не плодить посты далее, соглашаюсь со всеми вашими постами адресованными мне, и приношу извинения если мои тексты оскорбили кого-либо.
Всех С Наступающим
-
Мне бы все же хотелось услышать комментарии к Ответ #35, а не рассуждения о маркетинге и англ. сленг в русском варианте.
Вы способны ответить аргументированно?
Не надо становиться в снисходительную позу - Вы лично подняли эту тему, назвали всех противников "умниками" - будьте добры продолжить. Если, конечно, Вы мужчина, а не болтун.
-
6 мм на подпальцевые выемки указал по указал по ошибке всесто 5.
Разделение ножей на ХО и не ХО в принципе бред и смешно (на такие здесь так сказать законы, хотя закона об оружии у нас нет), длинноклинковое еще можно уверенно отнести ХО, но делить ножи это бред и вы это прекрасно понимаете, 90 мм клинок ХО, 89,9 не ХО (как пример), но мы не будем обсуждать методики и законы, на нож японской версии (у которго длина клинка 93.5 мм) есть сертификат выданный обоснованно и уполномоченным лицом, вы говорите о разделении на ХО и не ХО по букве закона но отказываетесь согласится с законно выданным сертификатом, или пытаетесь поставить под сомнение законность и легитимность действий эксперта, двойные стандарты у вас.
или вы избирательно подходите к соблюдению требований закона?
Новая методика только лишь расширила диапазон признаков,
нож был не ХО а стал ХО с новой методикой где еще такое возможно как не здесь.
Есть намного более соответствующие под описание ХО ножи спокойно отнесенные к хоз быту.
а мужчина или не мужчина не в тех понятиях измеряется
=)
-
...Разделение ножей на ХО и не ХО в принципе бред и смешно (на такие здесь так сказать законы, хотя закона об оружии у нас нет),....
Зато статья есть. Криминальная. Или это разные вещи? {_07}
-
но отказываетесь согласится с законно выданным сертификатом, или пытаетесь поставить под сомнение законность и легитимность действий эксперта, двойные стандарты у вас.
Именно так - ставлю под большое сомнение законность действий эксперта и никаких двойных стандартов.
Вас - в который раз - прошу прокомментировать Ответ #35, а не заниматься словоблудием 8-)
а мужчина или не мужчина не в тех понятиях измеряется
Именно в этих - мужчина отвечает за свои слова. Не мужчина занимается болтологией :D
-
законно выданным сертификатом
который никакой юридической силы не имеет - это просто оформленное на бумаге мнение эксперта, его никуда не применишь
-
законно выданным сертификатом
который никакой юридической силы не имеет - это просто оформленное на бумаге мнение эксперта, его никуда не применишь
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.я извиняюсь что не вольно влез в это обсуждение но это ВАШЕ личное мнение или всё таки заключение эксперта не является документом.То зачем тогда везде прилагается заключение эксперта.Я имею в виду не только ножи
-
законно выданным сертификатом
который никакой юридической силы не имеет - это просто оформленное на бумаге мнение эксперта, его никуда не применишь
тогда и разделение на ХО и не ХО силы не должно иметь
""который никакой юридической силы не имеет - это просто оформленное на бумаге мнение эксперта, его никуда не применишь"" значит и заключение о том что ХО тоже не имеет силы, и просто оформленное на бумаге мнение эксперта, {))}
-
Именно в этих - мужчина отвечает за свои слова. Не мужчина занимается болтологией :D
ставите под сомнение мнение эксперта? купите нож отдайте на повторную экспертизу, получите документ, который как вы написали, "сертификаты выдаются непонятно как", значит и заключение о том что ХО тоже просто бумажка не имеющая никакой силы и выданная как попало, и ее не стоит брать во внимание.
настаиваете на ХО-шности, но как администратор форума вы допустили продажу ХО на форуме, что делать дальше знаете?
вам все прокоментировал,
в болтологию втягиваете вы меня, вы в ней наверное большой эксперт.
повторюсь мужчина и не мужчина измеряется не в тех понятиях, вы же наверное еще в 90-х находитесь, раз так рассуждаете.
-
а куда вы его примените? что будете с ним делать?
когда органы вас с ножом возьмут, они будут плевать на вашу бумажку, поверят они заключению своего собственного эксперта
а так как это всего лишь мнение человека, то оно может отличаться от мнения другого человека {sm}
-
как администратор форума вы допустили продажу ХО на форуме, что делать дальше знаете?
ну-ка подскажите, чтоб и я, недайбог, не сделал такую ошибку 8-)
а то в правилах ничего об этом не сказано, вы их читали? http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3610.0