Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => С => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => Сытник Дмитрий => Тема розпочата: Сытник Дмитрий від 06 Серпня 2011, 00:50:57
-
(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623913.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623913.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623924.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623924.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623958.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623958.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623972.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623972.jpg)
(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623937.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623937.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205623940.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205623940.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205624482.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205624482.jpg)(http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/middle/205624484.jpg) (http://photo.qip.ru/photo/darkdima682/200571546/xlarge/205624484.jpg)
Приехал отдохнуть домой на две недельки, и вот сделал себе нож. сталь х12мф от ANZARA дерево мое, кап чейто вроде ясень. Кожа ножен от VARGANT81. длинна лезвия 10см рукояти 11.5см. Обработка а ля колхоз льняное масло, сейчас вот окунул на ноч завтра подсохнет и на пояс за приключениями, все, иду спать {tnx}
-
Простенький, але дуже акуратний! {_11} Про лляне масло не кажіть "колхоз" , це класична технологія, треба тільки правильно вміти зробити, а результат буде гарний, правда і часу займає дуже багато.
-
Гарний ножик {_11}
-
Простенький, яле зроблено з душею. {_11}
-
Гарненький та акуратненький ножик. Дуже сподобалася форма леза, а от над тильником я б ще подумав...
-
понравился 8-)
-
Самый главный косяк - отверстия на рукояти вразнобой. {_17}
-
Душевный ножик 8-), очень понравился {_11}
Порекомендовал бы всеже ставить тонкую фибру под накладки из дерева 8-)
-
Нож понравился. Может штифты вместо трубочек, чтобы грязюкой-пылюкой в путешествиях-приключениях не забивались?
-
Порекомендовал бы всеже ставить тонкую фибру под накладки из дерева
+1. И еще можно трубки залить эпоксидкой с тонером для лазерных принтеров. Флакушка на 100 грам тонера стоит от 18 до 25 грн. И грязь забываться не будет. ИМХО =)
-
Про лляне масло не кажіть "колхоз"
так то ж я так, любя
а от над тильником я б ще подумав
а в мене завжди коли малюю ескіз завжди чогось виходить такій, рахуватимемо це за стиль {_21}
отверстия на рукояти вразнобой
ех якби тількі вони... {oops}
фибру под накладки из дерева
може пізніше вставлю, чи на наступному
чтобы грязюкой-пылюкой в путешествиях-приключениях не забивались
та от думаю епоксою залити, тількі ще не придумав з яким кольором
-
та от думаю епоксою залити, тількі ще не придумав з яким кольором
Может просто забить туда нержавейковые пруточки? Трубочки-то относительно тонкие.
Угол тыльника немного островат...
На третьем фото (на ладони) видится недошлифовка.
Фото по ссылкам покрупнее бы...
-
отверстия на рукояти вразнобой. {_17}
+1 8-),понравился :),ручка угловата-особенно в районе тыльника ((.
-
видится недошлифовка
шлифовать закончил на 800 дальше не вижу смысла все равно через неделю будет в заслуженых шрамах
угловата-особенно в районе тыльника
да? а мне он наоборот в отличии хотя бы от ловлесского(тыльника) кажеться кругленьким ка попочка моей любимой {gig} дело вкуса и взгляда
-
Мне все понравилось. Аккуратно и вполне гармонично! {_11} Только, на мой взгляд, строчка на устье ножен при эксплуатации быстро перетрется от общения с рукоятью... :D
-
800 дальше не вижу смысла все равно через неделю будет в заслуженых шрамах
А я вижу смысл выровнять поверхность раньше 800. И избавить спуски от незаслуженных (технологических) шрамов.
Любая шлифовка сводится к тому, что на самом грубом из применяемых абразивов выводится плоскость (ну, или иная поверхность), а каждый последующий абразив должен полностью удалять риски от предыдущего, более грубого абразива.
-
Добротный, аккуратный нож!
-
от незаслуженных (технологических) шрамов.
должен полностью удалять риски от предыдущего
{_14}я полностю разделяю ваше мнение,и стремлюсь к этому, но когда я это попытался обяснить ножу с помощу абразива он выскочил из рук и лупанул меня по скуле рукоятью, я оценил( что не лезвием) и согласился сним, спуски, боясь поджечь, я выводил три дня часов по 3-4 и понимаю что это могло его утомить.а посему как есть, а те риски от тогоже зерна кстати только направление немного другое поэтому их видно но и то кстати сказать при определенном угле. и еще узор видим стал при 400 зерне, :) прикольно
-
и еще узор видим стал при 400 зерне, :) прикольно
Ну, это обсуждалось - последствия сильного нажима (локальный отпуск/нагартовка)...
-
последствия сильного нажима (локальный отпуск
то есть опять в лужу ступил? а вот и нет, я ее голыми руками держал для контроля температуры, и остался без ожогов. А обсуждалось где, в теме по этой стали? я ее не всю читал, надо будет поподробней
-
Гарна робота! {_11}
-
а вот и нет, я ее голыми руками держал для контроля температуры, и остался без ожогов.
Искру при этом абразив давал?
Если да, то и температура на обрабатываемой поверхности измеряется сотнями градусов и отсутствие цветов побежалости (прижогов) ни о чём не говорит.
В Х12МФ с ТО на первичную твёрдость при этом автоматически получается попадание в зону между температур и давлений, где лихо идут фазовые переходы. И распад остаточного аустенита и образование мартенсита деформации. Могут образовываться участки (полосы) с разницей твёрдости почти в 10 HRC. И глубиной до нескольких десятых мм.
А обсуждалось где, в теме по
Не помню, в какой. :( Разговор был о вылезающих/проявляющихся при шлифовке полосах.
А поиск в данном случае почти без шансов - логичные ключевые слова слишком часто встречающиеся.
Только если вдруг вспомню подробности темы, что даст уникальные ключевые слова для поиска.
Глубина изменённого слоя (полос) может быть вплоть до размеров зерна абразива, оставившего их. Т.е. в несколько раз больше, чем глубина царапин от абразива.
В данном случае следы, насколько я вижу, оставлены углом камня, который работал почти боковой плоскостью. А она почти всегда забита => резание плохое, шансы на локальный перегрев высокие. Особенно если камень твёрдый.
-
Искру при этом абразив давал?
что вы, конечно нет
В данном случае следы, насколько я вижу, оставлены углом камня, который работал почти боковой плоскостью. А она почти всегда забита => резание плохое, шансы на локальный перегрев
спуски выводил боковой поверхностю алюминиевого диска с наклееной наждачкой от40 до 800 один проход и в воду и узор идет перпендикулярно рискам "сатина" в виде какогото древесного рисунка сфоткать нет возможности очень неуловим
-
в виде какогото древесного рисунка сфоткать нет возможности очень неуловим
Ну... такое описание согласуется с предположением об локально-изменённой структурой металла. Отсюда и "неуловимость" - можно вспомнить японские ритуалы рассматривания клинка...
Иногда одиночные полосы могут образоваться даже при ручной шлифовке, когда о перегреве и думать нечего, а отдельное крупное зерно, оторвавшееся от абразива (или перенесённое на следующий номер) "прокатывается" между клинком и бруском, оставляя "неизгладимый след". Именно такие случаи могут заставлять делать при шлифовке "откаты" на пару номеров назад и перешлифовывать.
-
японские ритуалы рассматривания клинка...
О с японцами у нас есть что то общее. Но вывод? Учимся, стараемся, получаем удовольствие от созерцания и общения на такие ИНТЕРЕСНЫЕ темы
-
понравился нож, особенно клинок, аккуратно исполнено {_11}
-
Дуже сподобався {_11}. Гарний ніж {cli}
-
{_11}
А дерево - то кап клена ясенелистного.