Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => А => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => Анчутка => Тема розпочата: Анчутка від 24 Серпня 2011, 19:57:59
-
Для "культурных" программ вне города хотел сделать небольшой нож. Долго выбирал какого плана сделать. Остановился на финской тематике. До отпуска оставалось немного времени, поэтому чуть-чуть его не доделал, заодно и надумал провести полевые испытания, потом устранить недостатки. Посмотреть как лежит в руке, как режет.
Доделывал уже за день до отъезда-немного даже покрыл рукоять льнянкой да и смастерил по быстрому ножны.
Во время отпуска (благо место тихое, людей мало -под Красным Осколом) так и болтался на шее. Фрукты, пачки-упаковки, дочке фигурки из дерева вырезал, на рыбалке вскрывал рапанов, потрошил и чистил рыбу, помогал на кухне, на шашлыках - даже поленья березовые им раскалывал. Клинок хотя для этого коротковат совсем, но справился и с этим. Все выдержал. Дома уже разделывал домашнюю курицу-просто резал ее кусками вместе с костями - посмотреть выдержит ли РК. Выдержало,Ю только в одном месте образовалось небольшое замятие, да и то визуально практически незаметное.
По приезду переделал рукоять, пропитал. Да и спуски были линзой-выровнял-резать стало лучше. Заточил, волос слегка брил. Опять ветки и еще одна курица-на этот раз РК не пострадала.
В итоге вот что и получилось. Название пришло само в голову-сходство есть :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Клинок - ламинат от Романа. Центральный слой ДИ90, обкладки 40х13.
Рукоять: карельская береза, кожа, кусок полосы нержавейки, березовая кора и советский рубль.
Монтаж всадной на эпоксидку.
пропитка:масло для полока.
Клинок 71х25х3,5
Вот еще для масштаба
Изображение
Изображение
с ножнами снять не успел, но как то было так :)
Изображение
фото не очень получились. потом пересниму
Если будут вопросы-отвечу, пожелания и советы охотно приму.
Тапками не кидаться-уже есть :-D
-
А фото где? (_19)
-
упс. сейчас. что-то не отобразились
-
(http://os1.i.ua/3/1/7723365_21568014.jpg)
(http://os1.i.ua/3/1/7723367_eb98f698.jpg)
(http://os1.i.ua/3/1/7723372_5fc8a519.jpg)
(http://os1.i.ua/3/1/7723373_3aaf9e5f.jpg)
(http://os1.i.ua/3/1/7723375_be8c038a.jpg)
-
По формам гарненький карапетик. 8-)
Не зрозумів шкіри на проставки і больстер з берести краще замінити на щось цільне (вийшло багато тоненьких полосок метал-береста...береста-шкіра-метал-шкіра, які візуально роздрібнюють початок руків'я).
-
Мне очень понравился {_11}!
Жаль фото ножен не видать...
-
Больстер криво поставлений і мудрений (больстер) він якийсь ( багато чого наліплено) ;)
-
видно что ножичек с любовью и для себя делался 8-),кожа- лишняя 8-)
-
да уж. сейчас вижу, что кожа лишняя