Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => C => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => Cova => Тема розпочата: Cova від 14 Січня 2014, 00:13:28
-
давненько невыкладывал ничего... вот решился =)
так что приветствую все уважаемое собрание!
давно уже обещал сделать дайверский нож одному близкому человеку. В процессе роботы постоянно консультировался и в итоге пришли к таким вот формам...
техзадание было таково -сделать компактный дайверский резак, которым можно было бы и рыбку добить и почистить и если чего и сети порезать, упор был на режуще-колющие свойства и все мои попытки изобразить нечто тактически-ломообразное отсекались... в итоге получилось вот такое, сам понимаю что формы и нож весьма спорные, и потому жду аргументированной критики.А вообще можно считать это первой моделью - удачной или нет, время покажет, но точно не последней.
итак сталь Bohler N680 ТО от Fritz - за что ему большое спасибо 58-59 HRC
спуски вогнутые светен в 0.3
клин 110х30х3.8 общая длинна 230 мм
(http://io.ua/27164292i.jpg) (http://io.ua/27164292p) (http://io.ua/27164295i.jpg) (http://io.ua/27164295p) (http://io.ua/27164296i.jpg) (http://io.ua/27164296p)
(http://io.ua/27164297i.jpg) (http://io.ua/27164297p) (http://io.ua/27164298i.jpg) (http://io.ua/27164298p) (http://io.ua/27164299i.jpg) (http://io.ua/27164299p)
(http://io.ua/27164300i.jpg) (http://io.ua/27164300p) (http://io.ua/27164302i.jpg) (http://io.ua/27164302p) (http://io.ua/27164303i.jpg) (http://io.ua/27164303p)
пс. с рукоятью сам знаю что косяк - в процессе ваяния фальшлезвия увлекся и затянул его близко к рикассо (_23)..что опасно для дорогих дайверских перчаток..вот и пришлось такое городить из накладок ((
ппс ножны ждут приезда тек-лока
еще вот терзают сомнения по поводу не нарезать ли серейтор на всю длинну {23} - что скажите?
-
Ех.. клинок не доопрацьований.. :)
-
Немного странный дайверский.Не помешал-бы (полу)серейтор на фальшлезвии,стропорез тоже удобная штука.Желательно предусмотреть различные варианты ношения(не видно обратной стороны кайдекса).Какой вес?
-
в качестве мысли не претендующей на истину. на виксах есть инструмент для чистки рыбы (в большинстве люди им не пользуются из-за того, что нож складник), возможно такой можно было бы изобразить на обухе. если чего-тапками не кидайте
-
Чейта я не представляю ТЕК-ЛОК на дайвере.. {kh} ИМХУется мне, что фрезерованные пазы под ремни были бы более "в тему" (закрепить на голени, предплечье...) Не?
В чем сакральный смысл выступа накладок над обухом? Насечку на рукояти я лично бы сделал поагрессивней - в перчатках самое оно.
Что еще....а! Ножны скруглить конечно, в данном случае танто в кайдексе - "типичное не то!" Ну и фотки (_23) Зачем такие хитро подвыподвернутые ракурсы?
-
Вес ножа? Есть ли облегчение под накладками? Рукоять тяжело смотриться {mem}по отношению к клинку.
-
:) {23} Вагу тут зовсім не важлива. Ніж в цілому - невдала спроба універсальності. Ціль девіз ножа підвоха-" недайбог щоб пригодився". Звідси й завдання проектується. А рибу чистить, можна ще одного зробить {dr}
-
Лука правий. Надмірна універсальність - не завжди добре. А от серейтор був би не зайвий. Сам я користувався
армійським стропорізом - там серейтор з обох боків правда, але по сітках саме воно. Так що нарізайте сміло - не
завадить.
-
Серейтор сюда просится,клинок {23}трудно сказать,в общем понравился,но есть моменты ;)
-
Виступання накладок не зовсім... Я б краще спинку обуха на міліметр-два шліфонув і дайверським рукавицям нічого б не загрожувало.
-
З виступом ти погарячкував... Руків"я здалось занадто прямим - йому б спинку дугою! І, як для дайверського, (хоч воно і випадає із танто-концепції) пасував би розвинутий тильник.