Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => Z => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => zloysvd => Тема розпочата: zloysvd від 19 Травня 2014, 01:13:39
-
Предыстория.
Скрымздили у друга в командировке его любимый походный ножик. Только ножнами побрезговали.
Вот звонит его жена и говорит - у мужа скоро ДР (вылазка соответственно) - а у него горе такое.
Давай, говорит, ему подарок сделаем - новый ножик в старый чехол подсунем - вот он обрадуется, с меня идея - с тебя реализация. Т.к. лучшей идеи подарка у меня не было, пришлось бежать срочно в мастерскую и клепать на скорую руку то, что получилось.
Материал - дамаск от Романа8 (чего не жалко для друга)
Рукоять - переклеенный шпон - зебрано + сапеле.
Размер: общий 210 мм, клинок -100 мм. Ширина - 30 мм в самом широком месте.
Спуски прямые от обуха. Травление в ХЖ. Сведение - 0.2 мм. Заточен на глаз. Бреет.
Клинок должен был быть на 5мм длиннее - но после выведения спусков не выдержал теста на всаживание в деревянный брус и проворачивание. После правки формы - больше тестов не проводил.
Дамаск вообще первый раз держал в руках - может с ним так не надо?
Монтаж - болты замаскированные шпоном.
На все ушло 2 дня.
Понимаю, что косяков более чем достаточно, но все равно интересно мнение о работе.
Фото тоже "на коленке" - качество так себе.
(http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021774_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021774_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021775_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021775_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021777_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021777_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021778_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021778_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021779_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021779_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021780_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021780_f.jpg), (http://s.io.ua/img_aa/small/2802/17/28021781_0.jpg) (http://f.io.ua/img_aa/full/2802/17/28021781_f.jpg)
-
Нож получился. С учетом "на скорую руку", то вообще бомба. Клинок понравился, только дулька не помешала бы. Хотя это сугубо личное мнение, могу и ошибаться. Сквозная рукоять смотрится отлично. И форма и цвета в масть.
Ножны старые оставить хорошая идея, но кнопку, плиз, замените, бо мои нервы б на Вашем месте, этого б не выдержали {))}
-
рикассо на обух вылезло - не кошерно. Носик клинка, ИМХО, высоковато задран. Рукоять с "дырочками" смотрится интересно, но вызывет сомнение их (дырочек) практичность, ножик ведь, рабочий. Со временем каки туда набьется - выколупывать придется.
-
Идея рукояти понравилась, но материал "убил", не уж-то ни чего получше не нашлось?
Дамаск ... - может с ним так не надо?
Надо! И если сломался, значит мало отпущен. И это плохо, кромка будет сыпаться.
Совет, после ДР сбей накладки и подержи клинок в духовке при 220 градусов часа 2. Ну а потом новые накладки, хорошие.
-
по поводу маскировки
стоило утопить крепеж в потай, и сверху уже сплошной лист шпона намного лучше будет смотреться
-
Идея рукояти понравилась, но
... полости лучше заполнить чем хочется (ставками), а не тем, что насыплется. ;)
Или уже "окна" насвозь? {dr}
сбей накладки и подержи клинок в духовке при 220 градусов часа 2. Ну а потом
... новый тест и ещё минус 5 мм? {wh}
В общем - не плохо. (Отдельно - "маскировка" в тон с ножнами. 8-))
Сомневаюсь в практичности тыльника. И, наверное, имело смысл сделать в нём темлячное отверстие. Чисто из эстетических соображений.
-
Не дуже акуратно, але непогано.
-
Темлячок из разноцветной кожи в тон шпона в самый раз бы был 8-)
-
На нашвидкуруч, непоганий. Можливо і ножни варто було б нові {23} або якось їх відреставрувати.
-
{_11}
-
Хороший подарок получился {_11}
-
Понравилась форма клинка, рукоять оригинальная :)
-
хорош {_11}
-
На батон похож, {_11}понравился.
-
Понравился {_11}
-
Спасибо всем за отзывы!
Именинник оказался привиредливым - видите ли ему тыльник в руку давит.
Пришлось его зарезать, а нож другому подарить.
-
видите ли
Предвидим. {_09}
-
Именинник оказался привиредливым - видите ли ему тыльник в руку давит.
Пришлось его зарезать, а нож другому подарить.
Тыльник зарезать?..
-
Да все живы - и тыльник и именинник.
Шутим мы так {))}
Но мнения разделились - некоторым давит, некоторым нет. Имениннику не повезло.
-
На батон похож, {_11}понравился.
Прикольно, не замечал )))
-
Да тыльник "помягше" бы, но интересное решение плюс 5 баллов!!! А вот заглушечки по фактурке могли бы подобрать один в один, чтоб не разглядеть, ну и дульку, при такой геометрии не помешало бы, а то затрете угол заточками, дулька поможет. Ну и заодно уж прорежьте "скобку" под темляк, повесите плетёнку и подарок сразу задорожает!
(http://savepic.org/5539977m.jpg) (http://savepic.org/5539977.htm)