Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Майстерня => Изделия из кожи => Тема розпочата: oleg-ch від 23 Липня 2014, 23:29:37

Назва: Толщина кожи для портмоне и др. изделий
Відправлено: oleg-ch від 23 Липня 2014, 23:29:37
Приветствую, уважаемое Сообщество! Прошу, поделитесь мыслями, опытом, мнением о том, какую лучше толщину кожи РД и ХД выбирать для различных изделий, а также их деталей(например: внутренняя отделка) и какими принципами при выборе толщины руководствоваться. Особенно интересует толщина кожи для портмоне, кошельков, зажимов, обложек на документы и тому подобного. Заранее всем благодарен!
Назва: Re: Толщина кожи для портмоне и др. изделий
Відправлено: magic811 від 26 Липня 2014, 11:19:27
Исходя из своего опыта, могу сказать, что чем тоньше кожа тем изящнее изделие, но и тем сложнее сделать объемное тиснение. Тоньше 2,0 - 2,4 мм на внешнем слое я не использую. Внутри наоборот - чем тоньше, тем легче и естественнее изгибы. При этом огромное значение имеет лекало. Для разных толщин кожи одно и то же лекало может не подойти: зависит от самой кожи (мягкая или жесткая).
Как-то так. Может коллеги меня чем-то еще дополнят.
Назва: Re: Толщина кожи для портмоне и др. изделий
Відправлено: Smolenskiy від 26 Липня 2014, 21:51:47
Лично я для бумажников на наружные детали использую жесткую кожу а внутри чем тоньше тем лучше, например перчаточная. Но у меня немного не такие изделия как у других.  А вообще толщина и вид кожи выбираются исходя из опыта и личных предпочтений мастера.