Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => Інші нові вироби => Тема розпочата: ukt від 14 Лютого 2015, 20:58:18
-
Доброго всем.Нашёл и применил известные в нашем деле диоды КЦ 109А-получились вот такие вот минимусаты.Размер рабочей части небольшой-97 мм.,это конечно и "+" и "-",но изделия вполне функциональны.Длинна общая 203 и 200 мм.Рукояти из ясеня,обработаны морилкой и данишем.Монтаж сквозной на шпильку.Упор на одном из нержавейки,на другом латунь,поверхность-дятлинг.Почему 97мм. а не 109мм.-треснула оболочка при извлечении внутренностей ((,раз на раз к сожалению не приходится.Подарил подобный товарищу (правда в гораздо более колхозном исполнении-давненько делал),он остался довольным,правда только после того как освоил работу на нём (для него заточка мусатом на тот момент была новинкой).(http://firepic.org/thumbs/2015-02/14/rlt0t5lye4vi.jpg)(http://firepic.org/thumbs/2015-02/14/bycvn09pr9nb.jpg)(http://firepic.org/thumbs/2015-02/14/w4ha4gbm1oux.jpg)Картинки с большим увеличением-http://firepic.org/images/2015-02/14/rlt0t5lye4vi.jpg (http://firepic.org/images/2015-02/14/rlt0t5lye4vi.jpg) http://firepic.org/images/2015-02/14/ce1acdfdc36f.jpg (http://firepic.org/images/2015-02/14/ce1acdfdc36f.jpg) http://firepic.org/images/2015-02/14/bycvn09pr9nb.jpg (http://firepic.org/images/2015-02/14/bycvn09pr9nb.jpg) http://firepic.org/images/2015-02/14/w4ha4gbm1oux.jpg (http://firepic.org/images/2015-02/14/w4ha4gbm1oux.jpg) http://firepic.org/images/2015-02/14/erfl70vgpag4.jpg (http://firepic.org/images/2015-02/14/erfl70vgpag4.jpg)
-
По сути, это не мини-мусаты, а точилки в "форм-факторе" мусата.
Потому как абразивность там вполне отчётливая.
Ну то таке... {don}
-
А шо,хороша ідея {_11},чехольчик для них ще треба!
-
Идея настолько хороша, что методично используется уже десятки лет. ;)
А чехольчик им не нужен. Такая точилка обычно "живёт" на кухне, в ящике.
-
По сути, это не мини-мусаты, а точилки в "форм-факторе" мусата.
-кстати споры о том что "керамический мусат это мусат или не мусат" живы до сих пор и периодически возникают на ножевых форумах.Так сказать муссируют вопрос о мусатах. {gig}Потому как абразивность там вполне отчётливая.
-для людей "в теме"-да,а для "обычных"-нет.Пример-товарищ которому я подарил тот мусат долго не мог понять "шо то за хрень,и чого вона ничого не точе,бо возюкаеш-возюкаеш,а ниж як був тупий,так и е тупий".Пришлось обьяснять-показывать что если нож совсем тупой(как валенок),то мусатом там делать без предварительной "обдирки" нечего,а на то что он всё-таки что-то там "берёт" указывают тёмные следы истираемого металла на поверхности керамики.
-
Головне щоб вони функціонували,а вони свою функцію виконують,правда як сказали аби не тупий як .....
-
пользуюсь такими мусатами, жаль коротковаты, и гарда на этом устройстве лишняя, имхо
-
Есть из ВТ-18,они длиннее,а насчёт гарды-она не лишняя-она скатыванию противодействует.
-
Керамические мусаты отличная вещь.
-
А идейка ничего так {23} надо поискать да себе сделать.
-
Не підскажете де такі діоди зустрічались?
-
На барахолках. А в технике - высоковольтный блок лампового телевизора, например.
-
Или как когда-то пошутил FES по поводу сложности нахождения и ценообразования на эти КЦ-"А вы что -не знали что на них пепелацы летают?" {gig}Кстати из совкового-интирестного-практичного,-спаял вместе два совковых алмазных хона с зернистостью 160/125 и 28/20 размером 100*8*4,и получился отличный маленький комбибрусок.
-
Как сделать такой больстер?
-
А что конкретно вызывает вопросы в изготовлении?
-
А не подскажете как рукоятку сделать для такого мусата, что бы диод держался?
-
Да также, как и рукоять ножа {sm}: на эпоксидке садится шпилька, на которую потом одевается диод.
-
Спасибо, попытаюсь, может че-то и получиться :)
-
В оригинале не совсем так-шпилька вворачивается внатяг по резьбе+ капелька клея+контрится больстером-гардой+на которую капнут локтайт.
-
жаль коротковаты
не факт. можно переделать в мини-точилку с неизменяемым углом