Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Ніж => Потрібна думка => Тема розпочата: VSk від 20 Березня 2015, 10:00:47

Назва: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: VSk від 20 Березня 2015, 10:00:47
Прочитал очередной пост Циника из темы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=47438.0
ТЫ -художник и ты делаешь как видишь и это ТВОЕ творение
О!
В данном случае я могу сходу указать штук 7-8 мелочей ("неидеальностей"), которые имеют значение для перехода на следующую ступень качества изготовления. [Которые допустимы на ноже "за 1000 грн.", но недопустимы на ноже "за 1000 $". И для которых отмазка "я так вижу!" - не катит.]
Интересная и толковая мысль. ИМХО  требует обсуждения. Интересно Ваше мнение господа Мастера, Пользователи и Сочувствующие. Что должно быть в ноже такого, что бы нож стоил 1000 баксов, ну кроме имя мастера, это опустим. Самое главное, в чем отличие от ножа за 1000 грн. Требования к качеству.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: igorluk від 20 Березня 2015, 10:16:44
я теж хотів би взнати критерії Cynic-а щодо власне цього питання, очевидно він мав на увазі абсолютно конкретні речі.
ну і власне, предмет це - та ціна за якою продають, а не "я купив би", вірно?
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Soxatyi від 20 Березня 2015, 10:18:14
Стойкость РК, я думаю. Нож инструмент для в первую очередь отрезать. Ну и, вообще, совокупность качества материалов и сборки.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: seraotzt від 20 Березня 2015, 10:25:17
О, тему художников я люблю ))
Приплетем сюда мазню за сто миллионов зеленых ( все применимо и к ножам), дизайны именитых ножеделов с формами ну очень на любителя, и прочие вкусности ))
Тоже хочется узнать конкретикупо вышеуказанному ножику  :)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Metrolog від 20 Березня 2015, 10:35:07
Jedem das Seine
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Віктор71 від 20 Березня 2015, 10:48:03
Ну,думаю,все залежить від матеріалів,які використані(ніж з клинком з сталі 40*13 і руків'ям з  дуба,навіть при ідеальній зборці і формі не може коштувати так само,як ніж з М390 і вставками з бивня мамонта) ,ну і від імені майстра нікуда не дінешся,треба його заслужити,щоб ніж коштував 1000$.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: DMITNIK від 20 Березня 2015, 11:00:50
Вы об идеальном ноже или о ценообразования? Посмотрите забугорные прайсы на кастомную продукцию - часто попадаются кракозябры, которые тут зафукали бы, но по таким ценам, что или удивляешься или офигеваешь... Очень часто становится просто жаль материалов. От некоторых изделий дух захватывает, но там продажи, которые позволяют вкладываться в развитие - инструмент, станки, сырьё...
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Віктор71 від 20 Березня 2015, 11:12:21
Идеального ножа не существует,он у каждого свой :) А на счёт цены,да,за бугром кастомный нож стоит в разы дороже ,чем у нас!
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: VSk від 20 Березня 2015, 11:16:16
Вы об идеальном ноже или о ценообразования?
Я думаю речь шла о качестве изготовления, дизайне, мастерстве.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Oliver від 20 Березня 2015, 11:34:15
Качественные дорогие материалы + набор трудоёмких операций при изготовлении + очень аккуратное исполнение + качественный (гармоничный) дизайн.
Действительно, отмазка "я так вижу и мне так нравится" не канает, надо чтобы нравилось всем (или почти всем).
Клиент, котроый платит за нож 1000+ зелени очень требователен.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Yurec77 від 20 Березня 2015, 12:57:43
Стойкость РК, я думаю. Нож инструмент для в первую очередь отрезать. Ну и, вообще, совокупность качества материалов и сборки.
Ой не факт на счет РК  {aaa} Вспомните тему на "ганзе" про охотничий ножег от Кико Матсуда. И какая его цена, и как себя ведет РК из супер-стали.
Если нож - инструмент, то он не должен стоить 1000+ долларов. А вот если нож - произведение искусства, необычного дизайна, из необычных материалов, сделан вручную в единственном экземпляре, известным мастеров и т.п.... - то тогда цена может быть вообще любой.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Soxatyi від 20 Березня 2015, 13:50:38
Тогда нож из костыля рулит .

Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Cynic від 20 Березня 2015, 14:03:47
Тоже хочется узнать конкретикупо вышеуказанному ножику  :)
Ну, она уже есть в той теме.


Что должно быть в ноже такого, что бы нож стоил 1000 баксов, ну кроме имя мастера, это опустим. Самое главное, в чем отличие от ножа за 1000 грн.

Oliver уже хорошо ответил: "Качественные дорогие материалы + набор трудоёмких операций при изготовлении + очень аккуратное исполнение + качественный (гармоничный) дизайн."
Разве что можно заменить "трудоёмких" на "требующих высокой квалификации".
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: V_M_X від 20 Березня 2015, 14:54:21
Что должно быть в ноже такого, что бы нож стоил 1000 баксов, ну кроме имя мастера, это опустим.
Что в ноже-толком не скажу, каждый сходит с ума по своему... {_09}, НО! должно быть желание покупателя отдать эти деньги, плюс в ноже темлячное отверстие и цепь, которой он будет крепиться куда нибудь :),да и у владельца не должно быть намыленной веревки, которая будет крепиться куда-нибудь, когда это изделие куда-нибудь денется... :) :).
Извините, это мой рабоче-крестьянский взгляд на такие цацки.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Cynic від 20 Березня 2015, 19:17:50
"Дорогой нож купит тот, кому он дешевый."©
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Uliss від 20 Березня 2015, 19:34:21
Я вообще не понимаю словосочетания "идеальный нож" без словосочетания "для того-то" или "по таким-то критериям". {sm} А по сути это холивар и переливание из пустого в порожнее. ;)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Лука від 20 Березня 2015, 19:59:40
   {23} {23} Я я Мрію побачити в темі Ножі иізних типів з ідеальним, художньо і ергономічно, дизайном. Ну ,хоч би настільки якісним, щоб Шановний Цинік не зміг там найти помилок, крім, як на свій особистий смак.
  Така галерея ножів була б еталонною для ножеробів і допомогла б не робити постійних помилок. {tnx} {tnx}
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Soxatyi від 20 Березня 2015, 20:08:50
   
  Така галерея ножів була б еталонною для ножеробів і допомогла б не робити постійних помилок. {tnx} {tnx}
или была бы постоянным напоминанием об убогости собственных рук "любителей". Класса вроде меня, например  {))}
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Лука від 20 Березня 2015, 20:19:23
 -) буде постійним дороговказом до майстерності не майстрам. А майстрам, відправною точкою до пошуку своїх  шедеврів 8-)
 Але, здається мені, що така підборка дуже трудоємка і нашим гуру =) =) не під сулу. -)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Zemlekop від 20 Березня 2015, 20:23:19
"Дорогой нож купит тот, кому он дешевый."©
А так же эстет, который увидит в том ноже такое, что больше никто не видит, такой может последние деньги отдать. Может купить тот, который в Черном квадрате Малевича как раз и видит только черный, хренов квадрат и ничего более. Но это же Малевичь, чего ж не купить, когда бабло девать некуда! Может купить человек знающий толк в ножах, которому тот нож нужен для дела, и который может позволить себе переплатить за нужную вещь изза того, что вещь сделана супер мастером.
Если мастер скажет нам, что он имел в виду - делая этот нож, то тогда можно и критику дать ему соответственную. например - хороший, плохой инструмент, или распрекрасная абстракция на тему - Я охочусь на чупакабру в винном погребе.   
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Cynic від 20 Березня 2015, 21:04:00
Мрію побачити в темі Ножі иізних типів з ідеальним, художньо і ергономічно, дизайном.
O'K  {con}

Хотя и есть тема: "Ножи, которые понравились! (http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=16096.0)"... рядом с ней сделал новую: "Ножи, которые нравятся мне. (http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=47455.0)"
(На данный момент это просто заготовка темы. Разблокирую, когда начну наполнять.)


или распрекрасная абстракция на тему - Я охочусь на чупакабру в винном погребе.

Даже среди фэнтезийных изделий есть такие, глядя на которые можно многому научиться.
Только вот реально эстетичными их умеют делать только единицы. {sm}
(http://wallpapers111.com/wp-content/uploads/2015/02/hibben-fantasy-knives-images-111.jpg)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Uliss від 20 Березня 2015, 21:29:08
Ужас. (__9)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Віктор71 від 20 Березня 2015, 21:52:24
Згідний з Uliss,хоть смаки в кожного різні...
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Лука від 20 Березня 2015, 22:02:07
  На кожне необгрунтоване  "фе", напрошується питання- "А як би зробили, Ви?"
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: tehnicsan від 20 Березня 2015, 22:03:27
Не , не ужас, а декор настенно-понтовый высокохудожественный.
Но , как по мне , нож это инструмент в первую очередь. И если есть идеальный нож, то только под выполнение конкретной задачи. Если "идеально красивый нож" то вспоминаем о фломастерах...  :)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Uliss від 20 Березня 2015, 22:07:55
  "А як би зробили, Ви?"
Я б цього взагалі не робив. ;) По одній простій причині - не бачу у цьому ані найменшого сенсу, ну не бачу. {sm} До речі і фантазії там не бачу. {))}
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: маньяк від 20 Березня 2015, 22:10:53
Но , как по мне , нож это инструмент в первую очередь. И если есть идеальный нож, то только под выполнение конкретной задачи.

Это одна из сторон любого изделия. А, для того, что-бы оценить Эту сторону, необходимо быть, как минимум специалистом именно в области этой самой конкретной задачи!
Остальное: дизайн, эстетика ,еще и еще - везде свои "знатоки".
Ну, или Циник все расскажет. {gig}
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Лука від 20 Березня 2015, 22:12:09
  я, як селюк необразований, художню цінність речей ділю на кілька сортів. Мені річ може не сподобатись, або сподобатись. Але ще є речі, які не подобаються мені, але я розумію їх стильність і розумію, що людям з іншими поглядами, вони можуть прийтися до душі.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: маньяк від 20 Березня 2015, 22:16:15
Хоть всрись, но не понимаю я и Никогда не пойму "Черного квадрата".
И уж простите, не собираюсь делать для себя скидки на "понимающих". Хотя и не осуждаю,
"Каждому свое".

Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Лука від 20 Березня 2015, 22:35:35
  :) Якщо спростити, по сільському , попробую пояснити. Сама по собі картина не має ніякої художньої цінності, так, як нема самого зображення.  Цінність там у підведеній філософії і руці Малєвіча.  А філософія художника говорить про те, що чорне, то вершина кінець художнього твору.  Чорне заповнило весь творчий простір і додати там нічого. І навпаки. Білий квадрат, то чистий лист, нуль, старт і там безмежне поле для художньої думки.
 Пробачте, це ми селяни так примітивно сприймаєм творчість великих. Малєвіч не поодинокмй в абстракціїї, але його чорний квадрат є абсолютною абстракцією. Якби не філософська складова, то й полотна Пікасо не мають художньої цінності.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: маньяк від 20 Березня 2015, 22:56:26
Отож і маємо, чиста філософія !
Я-ж і кажу - "каждому свое". 8-)
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Zemlekop від 20 Березня 2015, 23:50:04
Полностью согласен с утверждением, что у каждого своя философия.
Моя философия может кому то дикой показаться, но к железякам испытываю влечение во много крат большее чем к картинам например, хотя и они некоторые мне нравятся.
Есть какая то магия притягивающая,  будь то ключь или целый бульдозер, смотришь и хочется взять в руку. Тот же нож, при условии что он очень качественный, но если как говорят: - не торкнул, то брать его не буду, пусть он хоть произведением искусства является. Потому и нет у меня плохих инструментов, может он неказистый на вид, или неизвестного производителя, но он четко лежит в руке и отлично справляется со своей задачей. Тогда мелкие недостатки уже не видишь, и одинаково бережно относишься - что к дорогому , что к дешевому.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: igorluk від 21 Березня 2015, 00:07:50
а мене завжди "торкали" речі зроблені перфектно, не важливо що, чи то ніж чи сайт чи програма чи чайник. Маю на увазі приділено увагу кожному конкретному елементу, як і цілісності взагалі (як тому ж елементу), і матеріалам (як елементу). Коли це зауважуєш то не важливо вже чи подобається виріб взагалі (чи він корисний чи ні), а як бачиш в чомусь "неувагу" то вже не те.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Cynic від 21 Березня 2015, 02:16:24
Ужас. (__9)
Есть маленький нюанс ( ;)): ты делаешь то, что тебе нравится. И как понимаешь.
А я понимаю то, что ты делаешь. И принимаю = считаю, что ты делаешь правильно.

Значит в этой частной области взаимопонимание есть? [Достаточно полное.]

(Ну,.. то, что нравится тебе - нравится и мне. Но вот с "обратной связью" - сложнее: кое что из того что нравится мне - тебе категорически не нравится. Наверное просто я "более всеяден" и могу найти здравый смысл в более широкой области? {dr})
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Cynic від 21 Березня 2015, 02:25:01
смотришь и хочется взять в руку.
[...]
четко лежит в руке и отлично справляется со своей задачей. Тогда мелкие недостатки уже не видишь, и одинаково бережно относишься - что к дорогому , что к дешевому.

А вот это - "+" к примату функциональности. {con}
Мелкие недостатки не существенны для пользования, но [могут быть] критичны для эстетики.
Но отсутствие оных - и "+" к эстетике и 0 проблем к функциональности!
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: ja)d. від 21 Березня 2015, 07:56:28
часто попадаются кракозябры, которые тут зафукали бы, но по таким ценам, что или удивляешься или офигеваешь...

но не факт, что они продаются при этом.

чуток подправил название темы.
Назва: Re: Идеальный нож
Відправлено: Uliss від 21 Березня 2015, 08:29:53
кое что из того что нравится мне - тебе категорически не нравится.
И это нормально, но представленный меч в рамках "фэнетезийного" я не воспринимаю - обыкновенный меч с пимпочками.  {sm} Ни полета фантазии, ни улучшения функциональности, т.е. с какой стороны ни посмотри - ИМХО смотреть не на что, смутно напоминает советских дембелей или машины пакистанских автомобилевладельцев. ;)
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: apreldoor від 21 Березня 2015, 08:35:18
но не факт, что они продаются при этом.
Да продаются 100%. Как и уродливые собаки, уродливые машины и предметы искусства (без уточнения  {_26-}). Есть же % людей считающие их прекрасными. Даже больше, уродливые вещи иногда могут стоить дороже. Типа на ценителя ибо в уродстве увидеть красоту нужно уметь  {))}
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: VSk від 13 Серпня 2015, 11:05:56
Вернемся к этой теме, кому конечно интересно. Что такое стиль ножа? Можно ли применять к работам мастеров такое понятие как отсутствие "стиля и художественного вкуса" к простому рабочему ножу для охоты, рыбалки и туризма или это мой сугубо личный бред? Может просто рассматривать сугубо функциональность и качество материалов?
Стиль - "единство форм, содержание, факт, функция, предметность, реальность, объективность, закон, сумма, совокупность, система, комплекс, общность, обобщенность, слияние, слитность, соединение, обработка, вид, разновидность, выбор выразительных средств, особенность, исключение, отклонение от нормы,  вкус, дар, высшая степень искусства, виртуозность, степень совершенства..."
Стиль художественный — "совокупность приемов, направленных на достижение целостной выразительности произведения искусства и образующих устойчивую поэтическую формулу со своими постоянными элементами.
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Cynic від 13 Серпня 2015, 21:39:51
Что такое стиль ножа?
По-моему нужно разделять два сходных по звучанию термина [которые не исключают друг друга, могут быть использованы совместно]:
1. "В стиле ..." - используется для указания на соответствие определённой группе ножей [характерных для: а) определённого автора/ряда авторов; b) определённого этноса; с) определенного занятия; ...]
... что почти автоматически подразумевает достаточную практичность ("устоявшийся тип").

При этом указание ориентировано скорее на функциональную сторону, конструкцию, ...

2. "Стильный" - используется для указания на эстетичность как форм, так и исполнения [в т.ч. с оглядкой на цвета, фактуры, отделочные элементы, аккуратность, ...)
[Отделка при этом зачастую скромная, лаконичная [при этом само качество финиша может служить украшением] . Но не исключающая и наличия отдельных "богатых" элементов, работающих на контраст, акцентирующих, "ставящих точку", ...]

При этом нож может быть как типичным ("в стиле"), так и не типичным (достаточно своеобразным).
Но обязательно - функциональным [логичным, эргономичным, ...].

Можно ли применять к работам мастеров такое понятие как отсутствие "стиля и художественного вкуса" к простому рабочему ножу для охоты, рыбалки и туризма
Да, что подтверждается использованием в критике терминов типа "хохлома, цыганщина", etc.

Может просто рассматривать сугубо функциональность и качество материалов?
По-моему: это необходимые, но не достаточные условия. Если хочется, чтобы нож радовал не только руку, но и глаз. (Если рассматривать в совокупности с ножнами, то достаточно промахнуться в цвете/материале/типе ножен, чтобы получить [через смешение стилей] штрафы в эстетике.)
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Fes від 14 Серпня 2015, 03:45:49
О чем спор/разговор - не пойму  ((
Об идеальном ноже?
Так он давно существует - вот фото
(http://reporter-ua.com/sites/default/files/f/2011/10/19/kazaki_gorem_brali.jpg)
Причем именно "в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна"
 :D
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Oliver від 14 Серпня 2015, 13:24:44
Шары вместо больстера ИМХО лишние  {))}
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Лука від 14 Серпня 2015, 13:44:20
Может их на усы заменить? {gig}Для пущей креативности )))
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Soxatyi від 14 Серпня 2015, 14:03:32
Тыльник же..
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: VSk від 14 Серпня 2015, 14:18:42
Да, что подтверждается использованием в критике терминов типа "хохлома, цыганщина", etc.
Я, как раз и начал эту тему из-за хохломы и цыганщины, где грань аккуратного украшения от вышеуказанного. Есть у нас два мастера Оливер и Стерх, работают с новыми материалами, строго, аккуратно, качественно и функционально и никакой хохломы, надеюсь заказов навалом и куча восторженных откликов. Другой вариант, аккуратная и качественная сборка, качественные материалы и..... Не то, где-то линия чуть подгуляла  и добавлена хохлома, просто небольшой узорчик на порошке с рукоятью из космических материалов и - все уже не то. Существуют еще этнические ножи, когда приходится придерживаться определенной стилистики, что бы сделать качественную реплику и тому пример Космос, Мамиржон. Есть еще вариант "по мотивам", тоже как бы понятно. А, есть вариант сделать "сделать нож лучше, чем он есть", в силу может неудачной геометрии, подбора материалов, цветовой гаммы, в целом нож хорош, режет, удобен в использовании, но границы  стиля уже нарушены.
О чем спор/разговор - не пойму 
Как в армии, придет не вовремя начальство  ))) и все обосрет. Идеальных ножей для пользователя не бывает.
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Soxatyi від 14 Серпня 2015, 14:24:39
... ошибся веткой ))
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: igorluk від 14 Серпня 2015, 14:32:39
одному Рубенс iншому Далi ... перечисляти можна.
думаю в ножовому мистецтвi (а мова за це нiбито) так само. Кому й "циганщина" сподобається, а хтось на ножi СТЕРХа скаже ну так собi, нiчого особливого, i обидва будуть правi, отакеот несправедливiсть.
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Oliver від 14 Серпня 2015, 14:42:27
Нє нє нє  -) Рубенса не треба, він жирних целюлітних бабів малював  {^shock} {))}
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: igorluk від 14 Серпня 2015, 15:30:41
такотож, я й про це й кажу, целюлiт то придумали сучаснi дiвки щоб робить лiпосакцiю, а там все в темi, в Рубенса.
Ну я про це й кажу, кому що. Iнодi навiть мове тон, так а що поробиш када нравiцца  {))}
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: Uliss від 14 Серпня 2015, 15:51:18
він жирних целюлітних бабів малював  {^shock} {))}
Тому що в його час баби були худі, бліді й рахітні, от і малював мрію - чистий політ фантазії. До речі, багато хто з його земляків-колег малювали в стилі соцреалізму - без жаху дивитись неможливо. {^shock} Краще вже фентезійний нереальний целюліт. )))
Назва: Re: Идеальный нож (в плане обработки и гармоничности в рамках выбранного дизайна)
Відправлено: seraotzt від 14 Серпня 2015, 18:56:47
Старый стишок, и я его тут постил когда-то. Да и не только я  {sm}.Короче, на тему суперножа  {))}

Если нож купить решили -
Не раздумывайте долго.
Отправляйтесь за покупкой,
Ну а мы дадим совет.

Да и не один — а много,
Как купить хороший ножик,
И какой он самый лучший -
Супер-Пупер-Мега Нож.

Первым делом позабудьте
Вы про всю литературу.
И не вздумайте Марьянко
Книгу толстую читать!

И про интернет забудьте -
Информации там нету.
И наш сайт не посещайте
Ибо нефиг делать там.

Вы спросите дядю Колю,
Что за ножик самый лучший.
Дядя Коля при Союзе
На заводе лил металл.

Можете спросить соседа,
Что служил в войсках секретных.
Он вам тоже порасскажет
Про «реальные ножи».

Навсегда запомнить нужно,
Что чем больше нож — тем лучше.
Самый лучший — ножик Рэмбо
И Спецназовский Клинок.

Скажем мы про сталь особо,
Что на те клинки годится.
То лопатки от турбины
Мимолётных НЛО.

Их спецназовцы сбивают
Над тайгою над сибирской.
А потом лихие зэки
Делают из них ножи.

Если сталь стоИт другая -
Значит вам фуфло втирают.
Значит ножик нехороший
Очень вам хотят продать.

Только зэков нож калёный
Из турбинной из лопатки
Может гвоздь рубить, как масло,
Лом строгать, как карандаш.

А зачем ещё нам нужен
Наш крутой «реальный ножик»?
Ведь порезать хлеб с колбаской
Можно кухонным ножом.

А ещё «реальный ножик»
Номерным всегда бывает
И без номера конечно
Ножик — полное фуфло!

И когда купить решите
Вы свой самый первый ножик
Обязательно проверьте
То, насколько нож хорош.

Способов бывает много -
Ножик на пол уроните,
Гвоздь, опять же, построгайте,
Повозите по стеклу.

Если тестить на природе –
Смело нож в скалу втыкайте!
На ноже хорошем можно
Хоть над пропастью висеть!

Ну а самым главным тестом
Будет взять огромный ножик
И по режущей по кромке
Рубануть другим клинком.

Все, кто видел фильм про Горца
По-любому вам докажут -
Супернож не затупится,
Только искрами блеснёт.

А ещё — хороший ножик
Не найдёте в магазине.
Лучшие ножи — на рынках
И в ларёчках у метро.

На ноже должно конечно
Быть всегда клеймо крутое.
И сейчас мы вам расскажем
Про двух лучших кузнецов.

Первый — мастер Маде ин Чин.
Он ножей немало сделал.
Его ножик самый лучший
И прослужит он века.

Кузнеца зовут второго
Очень попросту Нонэймом.
И его ножи не хуже
Чем у Маде ин ЧинА.

Вот теперь идите смело
И купите ножик лучший.
Продавцам вообще не верьте,
Ведь они конечно врут.

И прослужит суперножик
Вам и будующим детям.
А потом ещё и внукам,
Если правильно купить!

///Леонид Миндолин///
(http://haralug.ru/Uploads/Images/artpic_256_eba63a43-1461-45ae-ba4e-40991036bda1И%20какой%20он%20самый%20лучший%20-%20Супер-Пупер-Мега%20Нож.jpg)