Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => Інші нові вироби => Тема розпочата: Phoenix від 13 Грудня 2016, 11:58:56
-
Вот, попробовал сделать нечто, некоторым образом отдаленно напоминающее окимоно, нэцке, или типа того {gig}
Домик - из линеек, и палочек от, не поверите, сказали, от сладкой ваты (палочки не обсосанные конечно {))}, не пользованые, с хранения). В общем, какая древесина - не знаю.
Дедушка - рог лося, из пористой части, он больше похож на деревянного, и по плотности примерно такой, а после тонировки от дерева не отличить. Высота 4 см
Дэвушко - рог лося нормальный. Высота 5 см.
В общем, захотелось чего-то, что могло бы служить в качестве антуража для фотографирования, скажем, ножей в японском стиле, там, бонсаев ... ну, такого всего, в "дальневосточном" стиле если можно так выразиться. А фотографировать пока нечем к сожалению, только вебка оказалась в наличии на данное время.
(http://picua.org/thumbs/2016-12/13/9z3p08dpgwzoc5c9nkiqhx289.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_9z3p08dpgwzoc5c9nkiqhx289.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/t05v9uonulq0rcz7ft0d7kof1.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_t05v9uonulq0rcz7ft0d7kof1.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/v3sn1q7zlrx67aphqpztewyxv.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_v3sn1q7zlrx67aphqpztewyxv.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/3t7gyx3rfivb97tv3pwiwdxmx.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_3t7gyx3rfivb97tv3pwiwdxmx.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/39lque0qkydcgjip6jn340uiw.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_39lque0qkydcgjip6jn340uiw.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/36zqhnigy13ygdnkguo0pymhr.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_36zqhnigy13ygdnkguo0pymhr.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/l318vxb4ak0z01sx8vbh3v3gu.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_l318vxb4ak0z01sx8vbh3v3gu.jpg) (http://picua.org/thumbs/2016-12/13/h68pmidg4z56s5fsueic3fy4n.jpg) (http://picua.org/?v=2016-12-13_h68pmidg4z56s5fsueic3fy4n.jpg)
-
Фоток бы получше.. Очень интересная работа.
зы: у девушки кормовая часть проработана тщательно, а вот на колени, так понимаю, материала не фатило ? ;)
-
Спасибо за оценку.
Ну, так получилось ((
По-идее, определенная гипертрофия должна иметь место ... вроде как)))
Сфоткать пока нечем.
-
интерестно
-
Вполне достойная проба. Однако чувствуется неуверенность, что вполне объяснимо первыми попытками в таком деле. Для антуража еще слабовато. Основной недочет в том, что нэцке имеют четко проработанную деталировку. У Вас линии сглажены, что создает впечатление незаконченности. Т.е. был прямоугольный кусок, на боковых поверхностях которого вырезаны элементы фигуры. А дедушку наверное по морде кирпичом ударили ;) .
Чтобы подобные работы хорошо удавались, нужно присматриваться к работам профи, плюс иметь хороший инструмент.
Скорее всего Вы сразу начали придавать заготовке нужную форму, тогда как изначально нужно "набрать массы", потом нарезать границы элементов. Потом выделить элементы из массива в виде "квадратных" сечений. Потом поочередно детализировать каждый элемент, убирая "квадратность" и соблюдая общий баланс масс. И наконец окончательно "довести" деталировку. Естественно все делается с учетом обработки. Конечно у каждого свои методы, но стандартная последовательность примерно такая. Работать с костью мне не понравилось. Очень пылит и дюже воняет. Мне хватило зубной пыли и вони, больше чем за 20 лет работы.
Если есть интерес к таким работам, погуглите такого себе Александра Сагалова (дядька из Минска, с бородавкой на щеке :) ). Вот пара его изделий http://podlinnik.info/img/121.jpg и рукоять http://podlinnik.info/img/119.jpg http://podlinnik.info/img/120.jpg
-
Shveik
Спасибо за внимание и профессиональные советы.
Попробую продвигаться дальше с учетом Ваших поправок.
Так и да, кости эти, рога всякие воняют заметно, и пылят значительно, для блее-менее регулярной работы какая-то вытяжка просто необходима.
Мой инструмент Royce 400, тонкая проработка пока достаточно проблематична, но на данном этапе дело в основном не столько в инструменте, сколько в отсутствии теоретической подготовки, практических навыков и кривых ручонках {sm}
-
Мне понравилась работа, продолжайте и будет еще лучше получаться.
-
какая-то вытяжка просто необходима
Вытяжка крайне необходима. Тем более что это т.с. "био пыль" , а она более опасна чем та-же "деревянная".
Вот простейший вариант (http://rezbaderevo.ru/metod-izbavleniya-ot-pyli-pri-rabote-s-bormashinoy) вытяжка без вытяжки {gig} . По такому принципу устроен пескоструй у меня на работе, правда вытяжка в нем все-же есть. А вот рабочее место (http://rezbaderevo.ru/gusenica-na-gribe-0) одного киевского камрада (там ниже фото) . А тут его практически мастер-класс (http://rezbaderevo.ru/starik-i-more-po-ernestu-hemingueyu) .
с учетом Ваших поправок
Ну.... это поправки с уклоном к деревянной миниатюре. Т.е. то в чем я немного понимаю. Общие принципы. У кости есть свои ньюансы, большинство из которых мне неизвестны.
Под инструментом имелся ввиду мелкий, боры, фрезы, диски. А бормашина тяжеловата и немного громоздка. Руки будут уставать, плюс не везде можно подлезть.
...практических навыков и кривых ручонках
Кривых рук не бывает. Чаще всего нужно учиться пользоваться прямыми.
-
vobler
Спасибо =)
Shveik
"Вытяжка без вытяжки" напомнила ящик с рукавами в фильмах, где учОные проФФесора смешивают разные вирусы с бактериями - типа того :)
Конструкция представляется очень полезной.
-
Интересная работа {_11}