Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Потрошки про все => Увлечения и хобби => Тема розпочата: Fes від 22 Грудня 2008, 22:22:00
-
с наивным лицом спрашиваю -
"С чем Вы предпочитаете еду? С мелкими деревянными опилками или СТЕКЛЯННЫМИ??? ;) ". Помогает :D Разговоры про негигиеничность деревянных досок прекращаются...
Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
-
Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
Подтверждаю полностью. Правда, когда молодым мамам и папам говоришь, что проглоченный кусок пипетки, термометра, ёлочной игрушки (С наступающим всех ! ... кстати), не верят практически всегда. Вначале горячился, а потом понял: им мешают бабушки и дедушки, которые в детстве не глотали стекла или не вникали в суть вопроса ))).
-
Ну так а обосновать?
-
Ну так а обосновать?
Конечно не исключены опасные моменты: травма полости рта (напр.: большим осколком неправильной формы при попытке проглотить его целиком, - но это,практически, казуистика). Если стекло разжевать, да ещё закусить салатом или хлебушком, - сформируется классный пищевой комок, который вначале пройдёт достаточно легко через пищевод, и далее, уже в виде пищевых масс, через весь желудочно-кишечный тракт, благодаря медленным ритмичным сокращениям мускулатуры и особенностям строения слизистой оболочки. НО без предварительной подготовки, рюмаху кусать не рекомендую {_06} ))).
-
Для несведущих - стекло (в любом виде - осколки, пыль, куски-кусочки и т.д) АБСОЛЮТНО безвредны для желудка и для всего организма. Древесные продукты - вредны стопроцентно. Говорю как человек, который ел стекло не один раз (типа фокусы показывал - откусить кусок стакана и съесть, рюмку и все такое), и как человек, который работает с древесиной. Посыпанный стеклом салат я бы съел (если бы очень кушать хотелось) без вопросов, посыпанный древесными опилками - никогда.
Скажу честно и откровенно - не думаю чтобы редкие употребления древестной пыли в пищу были более вредными по сравнению со стеклом... Ведь древестная стружка тоже должна сформировать пищевой комок и пройти по пищеводу и т.д. В чем отличия?
На РК деревянная доска однозначно влияет меньше чем стеклянная 8-) Древесина (вишня точно) переваривается в желудке (стекло вряд ли переварится :D ).
НО я знаю мужчин,которые пользуются стеклянными досками и даже точилками типа лански... Гы.гы.
Фух-х, я к ним не отношусь )))
-
а если заноза и гниение? ???
-
Жжоте други !!! Тема класс. Всё-таки надо будет подробнее остановиться и рассмотреть вопросы: "как есть", "с чем" есть, "как правильно готовить", "чем отличаются вкусовые характеристики тёмно-коричневого бутылочного от тёмно зелёного и прозрачного" ... :D )))?
Немного о доске.
Деревянные доски хуже поддаютя дезинфекции особенно в промышленных (столовая, ресторация) масштабах. Для них предусмотрена 1)маркировка, 2)срок эксплуатации и 3)порядок дезинфекции, и т.д. А наша доблестная Санитарно-Эпидемиологическая Служба чутко бдит(не всегда и не везде правда) соблюдение вышеуказанных пунктов. Дома - другое дело: "Гала", "Мистер Мускул", горячая вода, и ... другая степень износа древесины. Стеклянная доска это "весчь",особенно для рыбы и морепродуктов. Для неё можно завести один, персональный ножик, который ессно придётся часто точить и править (можно и ЛАНСКИ, а шо на него только молятся?). Согласитесь, это лучше и проще, чем пытаться "убить" запах вчерашней селёдки с деревянной доски, на котрой обычно режут хлеб (__9).
-
Наші бабки і дєдки завжди користувались деревом...
-
Деревянной пользуюсь крайне редко, постоянно - фторопластовой, и не потому что опилки вредны для пищеварения (они вредны для дыхательной системы, для пищеварения даже полезны). Мыть дерево после нарезки-разделки - процедура для меня отвратная... ((
-
вобщем тут как с ножами : для каждого дела лучше подходит своя доска.
Пластик и стекло считаю более гигиеничными и универсальными, хотя и тупят ножики они сильнее.
Опинелькой я режу только на деревянной. Ножами, которые не жалко, режу на чем попало и не заморачиваюсь особо.
(...)
Стеклянная доска это "весчь",особенно для рыбы и морепродуктов. Для неё можно завести один, персональный ножик, который ессно придётся часто точить и править (можно и ЛАНСКИ, а шо на него только молятся?).
(...)
+1.
-
2Uliss а какой марки фторопласт?
-
Для разделочных столов мясной промышленности, марку вечером уточню. Цена - опупеть... {_07}
-
А точнее цену ? :)
-
Вечером, с цифрами у меня с детства проблемы... ((
-
Тоже режут на фторопластовой. Толщина около сантиметра. Раньше была стеклянная, но я ее посчитал кощунством и издевательством над ножами! Согласен, гигенично, но но только гигиеной же руководствоваться! Да и не нравится мне "...или когда металлом по стеклу..." (Copyright by В. Высоцкий) (_22)
-
Фторопласт - немецкий аналог Ф4, 150 гр/кг (опт)
-
і все таки поясність - хіба не трують щурів, перемішуючи їм їжу з товченим склом?
хіба не вбивали татари та турки вельмож підсипаючи їм в каву перемелений в муку карбункул(діамант)?
хіба не їдять деякі народи заболонь , як ми салати?
хіба не їли в блокадних містах (ленінград) квашені деревні опилки?
щось мені зовсім не ясно - як скло може бути безпечнішим за опилки тієї ж яблуні чи сосни?
-
Скло є аморфним, діамант - кристалічним, порівняння просто неможливе.
Про все інше - не знаю, але повторюю - сам їв скло і неодноразово, досі живий {_21} Наслідків - ніяких, шлунок ніколи не болів. (Маю думку, що скло просто розчинюється шлунковим соком). Дерево не їв би, сособливо єкзоти 8-)
-
Думаю, аморфность стекла в данном случае не при чём. Крысы ж дохнут. Да и в желудке оно не растворяется. Тут чё-то другое. Может размер фракции?
-
Думаю, аморфность стекла в данном случае не при чём. Крысы ж дохнут. Да и в желудке оно не растворяется. Тут чё-то другое. Может размер фракции?
Ответь тогда - почему я не сдох? И ряд других, которые тоже ели стекло?
Про крыс - вопрос спорный, у них суперорганизм, который перерабатывает (приспосабливается) даже яды. Не очень верю, что крысы дохнут от битого стекла.
И откуда ты знаешь, что в желудке оно не растворяется? Есть примеры исследований? Или личный опыт? Мой личный опыт говорит об обратном - я жив {_21}. Но мой организм однозначно слабее организма (желудка) крысы. ;)
-
От гастрономии стекла плавно предлагаю переместиться к биологии крысы {_06}.
"Эти грызуны всеядны и могут существовать на объектах с самой различной кормовой базов. Однако, они отдают предпочтение высококалорийным животным кормам (мясу, рыбе и содержащим их продуктам), так как при питании только зерновой пищей отстают в развитии и даже погибают. По этой причине крысы не всегда охотно поедают зерновые приманки. Их потребность в воде при питании сухой пищей- около 30 мл в сутки.
Другие особенности пасюков - это непрерывное мочеиспускание (их мочевой пузырь не имеет сфинктера) и отсутствие рвотного рефлекса. Последнее обстоятельство заставляет крыс быть очень осторожными в выборе корма, избегать недоброкачественных продуктов и потреблять пищу небольшими порциями- не более 2-2,5г, растягивая процесс питания почти на все время суток."
Цементно-стекляной смесью (или другие более съедобные варианты) обычно заделывают выходы из нор. Крыса пытается пргорызть, естественно нажирается и дохнет от непроходимости ЖКТ, но не от того что стекло перфорирует кишчник. Необходимо добавить, у крыс очень высокая организация в колонии (иерарахия): У них есть свои "смертники", которые всегда первыми пробуют приманку, первыми обследуют незнакомую территорию и т.д. Если во время или после выполнения вышеуказанных действий "доброволец" режет дуба (_105) (__9), оставшиеся в живых особи метят эту территорию и ищут другие варианты спасения, но всегда уходят с меченной территории.
Мерзкое существо, но живучее.
-
Други... скоро Коляди.. ковбаска домашня.. сальце.. а ви скло їсти. {_08} (__3)
-
Отбор желудочного сока идёт ( шёл ) в стекло. Больше ничего не знаю.
Раз затворённый цемент больше не застывает. Откуда берётся непроходимость от РАЗГРЫЗАННОГО цемента. Или они грызут его в порошке? Зачем тада стекло?
Короче, дело тёмное... :) Я воздержусь , как от поедания стекла, так и от опилок.
-
Раньше мы жили в доме построенном еще до революции... Полы деревянные, стены полуметровые, дымоходы для каминов - рай для крыс. Ну и если у нас в квартире их практически никогда небыло, то у соседей (бомжатник...) их было дохрена {_18} В один прекрасный момент крысы решили маленько расселиться - начали прогрызать норы к нам (сделаю небольшое уточнение - кирпич из которого были сделаны стены ОЧЕНЬ ХРЕНОВО брала не то что ударная дрель, а даже перфоратор). Отец по совету бабушки заделал несколько нор алебастром в который добавлялось битое стекло (достаточно крупные куски) и цемент. Я своими глазами видел двух крыс которые загнулись на этой диете - хреновое зрелище, кровь шли из пасти, бегать они не могли, только ползали и пищали (__9) Так что подобные вещи вроде как действуют. (пришлось добивать их куском доски)
З.С. Я не могу дать гарантию что это было действие стекла, может их отравил кто то еще...
-
З.С. Я не могу дать гарантию что это было действие стекла, может их отравил кто то еще...
то щури - камікадзе.. {_08} :D
-
то щури - камікадзе.. {_08} :D
Я ж не тримав їх в тераріумі місяць на карантині після проходження якого почав годувати бідних тварючрк товченим склом... Я лише кажу, що симптоми були дуже схожі на ті, що мали бути від скла в стравоході, в двух щурів, буквально через день...два післі використання цієї методики. Може їх ще хтось потруїв - звідки мені знати? (( Кажу тільки те, що знаю і що бачив своїми очима.
-
Может, дело в разнице пропорций размеров осколков и пищевода? ???
-
Может, дело в разнице пропорций размеров осколков и пищевода? ???
Не знаю (( Кусочки стекла в основном были размером 5*5 мм (приблизительно), некоторые больше, некоторые меньше...
-
Ну так а у человека пищевод пошире, плохо, шо сфинктер есть! )))
-
Поставлю, наверное, точку в этом обсуждении и расскажу, как у меня все было
Научил есть стекло меня некий Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону. Было это в славном городе Сараево (ныне не существующем) в 1984 году. Кстати - там я познакомился с рядом известных и не очень людей - Аллой Кудлай, Игорем Демариным (несколько лет поддерживали отношения), Раисой Сметаниной и др. Но это все в прошлом ((
Так вот, в один из вечеров в номере сначала просто пили водку, а потом начали изголяться - пили ее же, но хитромудрыми способами - с кисти, с локтя, без рук (как в "Неуловимых мстителях") и т.п. Я тоже, типа, не лыком шит ))) - взял стакан зубами, но не за внутренний край, а за внешний. Таким способом можно выпить только опустив голову между ног - практически свернувшись в калач. Когда поднимался - край стакана отломился и остался во рту. "О - кричат - выпил и закусил!". "Не, это не закусил, закусил вот так" - говорит Тихонов, берет стакан, откусывает от него кусок, с хрустом разжевывает и глотает. Все в шоке. Ну я к нему и пристал - тоже так хочу. Объясняет - главное - не бояться и очень тщательно разжевать стекло. Зубы при этом не пострадают, желудок тоже. Только очень тщательно.
Этот фокус я потом показывал многократно. Но есть ряд моментов - стакан (рюмка, бокал) должен быть тонкостенным, разжевывать нужно практически в пыль. Хруст при этом потрясающий, некоторые дамы зрелища не выдерживали )))
Битое же стекло есть я бы не стал - острые кромки настораживают. Оконное - также, оно дает мелкие острые осколки, чего не дает стекло стаканное (каленое). Вот и весь фокус...
-
2 Fes Так никто ж не сомневается! :) Вопрос - как оно ТАМ дальше?
Не хотел физиологии... Короче, наша собака каким-то образом сожрала кусок лезвия бритвы. С четвертину. Мама беспокоилась очень и промывала собачьи какашки (извините) что б знать вышел или нет. Когда кусок вышел он был как бы в оболочке какой-то, гладкой и мягкой. Такие дела.
:) Сорри за подробности.
-
Короче, наша собака каким-то образом сожрала кусок лезвия бритвы. С четвертину.
А нука покажи свою пожирательницу лезвий )))
Есть же тема http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=4259.0;all Где все показыват свою живность, шож ты свою прячешь ((
Когда я , ещё только после училища, работал на Химволокне в Житомире, видел неоднократно, как один алканавт за стакан водки жрал бритвы "Нева" {_07} Разжёвывал на мелкие кусочки и стаканом водки запивал (__3)
-
Жрал и стекло и лезвия. После просмотра фильма "Дублер"