Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Ринок => Барахолка => Тема розпочата: Max від 17 Березня 2007, 18:36:31
-
В Ибисе на Леси Украинки (в других наверное тоже)
Прдаются новинки от Cold Steel:
Cold Steel Canadian Belt Knife
(http://www.knifeworks.com/productimages/coldsteel/CS20CBLjt.jpg)
Cold Steel Finn Bear
(http://www.knifeworks.com/productimages/coldsteel/CS20PCt.jpg)
Cold Steel Roach Belly
(http://www.knifeworks.com/productimages/coldsteel/CS20RBCt.jpg)
Цена на все ножи - 87 грн. Что есть вери гут. Если тащить с найфворкса или НГ выйдет примерно так же.
На тот момент на витрине были Finn Bear и Canadian Belt Knife (который я сразу забрал :D ), но продавец сказал, что на складе есть еще. Привезли их только в четверг-пятницу. Так что спешите.
Предчувствую вопрос, так что сразу отвечу: Куду не было :-( и пока не привозили.
-
Цена на все ножи - 87 грн. Что есть вери гут. Если тащить с найфворкса или НГ выйдет примерно так же.
Это не вери гуд, это вообще замечательно - такая цена. Мне с НГ вышел финик примерно на десятку гривен дороже.
-
Сталь на этих ножах - аналог 40Х13, а так симпатичные...
-
Симпатичные ножи. А цена так просто сказка. Metrolog - а что, 40Х13 это совсем плохо? Я немного не в курсе.
-
а что, 40Х13 это совсем плохо?
Не то, что бы совсем плохо, но не шарман. Как бы сказать - устарела она, морально.
-
Мужики, мне кажется, что брать эти ножи стоит в том случае, если ну с бабками вообще напряг, а нужен нож, который будет в смерть убиваться, а когда убьется-будет куплен следующий. Лично мне оригинальная мора2000 нравится больше, хотя у нас в Крыму не встречал.Просто, может, бюджетные финки намазолили глаз и хоцца новенького...При этом в процессе убивания данных девайсов не должна смущать необходимость правки, я думаю она будет частой.. А если хочется заполнить нишу любимого ЕДЦ,который будешь носить больше для того чтобы носить, то может стоит подкопить еще пару купюр с Л.Украинкой и поддержать иностранного производителя или кастомный :smile: от Кизляра?
-
Еще лично меня смущает прочность сочленения клинок-рукоять, ну там для всяких нагрузок окромя резательной-протыкательной, выкручивающей, подковырятельной, супостатоубивательной вообще молчу... Ну а цена-да, действительно стремиться к гуманистическим идеалам человечества :grin:
-
а что, 40Х13 это совсем плохо? Я немного не в курсе
Ну это та же 420.
-
Ну это та же 420.
Ага, вот теперь понятно. Спасибо.
-
В Ибисе на Леси Украинки (в других наверное тоже)
Прдаются новинки от Cold Steel...
...Так что спешите...
Воспринял совет буквально :-D прочитав уже после семи и заглянув на сайт Cold Steel, в 19-31 выехал из дому и до закрытия успел купить Finn Bear и Roach Belly в Ибисе на Др.Народ :shock:
Весьма прикольные ножики. Roach Belly даже успел поучавствовать в резке харчей. С заехавшим товарищем провели тесты на газете, режут но не под любым углом и не всегда :) Finn Bear бреет волосы на руке, но только если сильно надавить. Хочу попробовать Roach Belly на потрошении рыбы (разрез брюха и вырезка жабр) геометрия вроде подходящая, будет рыба - отпишусь.
ЗЫ: Пытался определить угол заточки - не хватило тямы :-( под каким углом точить вышеуказанные режики на на точилке 19 или 22 градуса?
-
Скажем так, ножики может конечно и не мечта, НО!
1. Цена как у кЕтайцев
2. Качество заметно превосходит кЕтайцев
3. Сталь не фонтан, но надеюсь, что Cold Steel не позволит себе опозориться с ТО даже на Тайване.
4. Присутствует оригинальный (правда стыреный :D ) дизайн без излишеств (шоковые зубья, многочисленные дырки в клинке и тп) с сохраненем функциональности.
-
Еще лично меня смущает прочность сочленения клинок-рукоять, ну там для всяких нагрузок окромя резательной-протыкательной, выкручивающей, подковырятельной, супостатоубивательной вообще молчу... Ну а цена-да, действительно стремиться к гуманистическим идеалам человечества :grin:
По поводу прочности сомнения есть, но ножи не для тяжелой работы.
Клинки довольно тонкие (на моем 2,4мм), соответственно сильным нагрузкам на излом подвергать нож на излом в голову не прийдет (разве только проверить, когда он таки сломается :D ).
Мощного магнита у меня нет, проверял длину хвостовика слабым показалось, что как и у финки до середины рукояти.
-
Воспринял совет буквально :-D прочитав уже после семи и заглянув на сайт Cold Steel, в 19-31 выехал из дому и до закрытия успел купить Finn Bear и Roach Belly в Ибисе на Др.Народ :shock:
Поздравляю!
Как по ощущениям Roach Belly?
ЗЫ: Пытался определить угол заточки - не хватило тямы :-( под каким углом точить вышеуказанные режики на на точилке 19 или 22 градуса?
Думаю на 22, сталь мягковата все таки на 19 быстро заворачиваться будет.
-
Безусловно достойные ножики за эту цену. За лучшую сталь на платить больше. А так - точить чаще. :-?
-
Мах писал:Мощного магнита у меня нет, проверял длину хвостовика слабым показалось, что как и у финки до середины рукояти.
----------------
Знаешь, я уже встречал в нете такой отзыв,что хвостовик до середины клинка-так что ,граждане, задумайтесь,нужен ли вам этот мех :)
-
у меня очепятка-до середины Рукояти хвостовик-это уже не впервой такое слышу, так что ахтунг.На качественных финках поглубже в основном,а на бюджетных-то да...
-
Да? А чем интерестно плох хвостовик до середины рукояти?
И что такое качественные финки? А что такое бюджетные?
-
Спасибо уважаемому Max-у за информацию. Был сегодня около 7 вечера, остались только Cold Steel Finn Bear, который я и купил. Пока не тестил, но все-равно очень доволен. еще раз спасибо за инфу
-
Всегда рад помочь, а не спрашивали есть ли еще? Потому как мне сказали, что на складе должны быть.
-
звучала фраза, что их 4. но то ли это столько оставалось после того, как я купил один, то ли всего было на момент моей покупки не скажу.
-
Резал недавно Finn Bear, весьма неплохой материал клинка, как впрочем и 40Х13, грамотная термообработка и хороший строй клинка делают любой материал востребованным...
-
Да нормальная там сталь. Только чуть чаще точить надо. Так для нас это в кайф...
-
Ну не 40х13. 4116 скорее по составу ближе к 50х14мф.
Всех благ!
Дмитрий.
-
Ну не 40х13. 4116 скорее по составу ближе к 50х14мф.
Це з 50х14мф скальпелі виробляють? Не занадто крихка?
-
Мах писал:Да? А чем интерестно плох хвостовик до середины рукояти?
И что такое качественные финки? А что такое бюджетные?
----------------------
Возможно я заблуждаюсь, мне кажется, что хвостовик должен углубляться больше,1) а в таком материале и подавно,иначе может появиться люфт вследствие прилагаемых к ножу нагрузок.2) морально спокойней :-D .
Бюджетные финки-ну это условно-интересные тесты таковых читал вроде на knifelife.ru .Там себя достойно показала вроде только мора 2000. Бюджетные-просто самые убиваемые, без всяких трехслойных сталей,дорогих пород дерева на рукояти,с простыми как правило пластиковыми пихвамы и рукоятями, тонкий обух часто,просто нержа или незамороченная углеродка, цена. Логично? :D
Соответственно качественные-еще более условно-просто больше цена, более кропотливая сборка и лучшие материалы, зачастую много ручного труда, ковка клинка,особые формы стали (часто фишка-разработка фирмы),выведение тщательное спусков,все четко-ровно, ножны более качественные,лучше прошиты(спаяныотлиты если пластик),более удобный подвес, красочная упаковка :grin: ,иногда дольше гарантия и стоит острее принцип не упасть мордой в грязь :-D
Часто мы их используем чтоб носить и было приятно, а бюджетными рыхлим землю, терзаем кровавые туши с костями, слизью и кровью, кидаемся в дерево,выполняем ремонт и тп.Логично? :( Нравится розелли, тока ножны оч тонкие и режутся. Сиссипуукко м95, вообще я не сильно спец по финкам, просто ответил на вопрос 8)
-
Ковка клинка например на розелли(есть углеродка, есть "суперуглеродка"ухц), трехслойка например на хелле,бывает канеша нержа типа на мартинках и тп...
-
Бюджетные финки иногда бывают покачественней "дорогих"
Поэтому стоит говорить о "бюджетных - дорогих" финках и о "качественных - некачественных", отдельно...
-
Как по ощущениям Roach Belly?
Я не совсем понял, что такое по ощущениям :? но ваще нормально:-) Интересно их (с Finn Bear) попробовать в каком-нибудь резательном процессе. От ножиков я в восторге, это мои первые не складные!!! но качество заводской заточки оставляет желать лучшего, это увидел даже я - дилетант в вопросах заточки.
ЗЫ: И еще теперь я точно знаю, что болен ножами..... :o
-
А по поводу бюджетности, я вот сегодня купил Хелевский БраКар, который давно хотел, но весьма простенький на его фоне Finn Bear не потерял для меня своей привлекательности.
-
Возможно я заблуждаюсь, мне кажется, что хвостовик должен углубляться больше,1) а в таком материале и подавно,иначе может появиться люфт вследствие прилагаемых к ножу нагрузок.2) морально спокойней :-D .....
1. Полипропелен - нормальный материал, по твердости и плотности превосходит ту же карельскую березу которую так любят ставить на финки и они при этом не разбалтываются и люфт не появляется, хотя люфт в фикседе это, ИМХО, вообще нечто за пределами моего воображения. Насчет нагрузок, то все таки надо уметь определять какие нагрузки выдержит нож. Этими ножами можно спокойно резать пищу, ткань, веревки, кожу и тп; строгать дерево и думаю даже колоть дрова (аккуратненько полешком сверху.) А что еще нужно?
2. ИМХО, заблуждение, нагрузка идет не на рукоять, а на клинок и на там где клинок входит в рукоять. При черезмерных нагрузках скорей клинок сломается чем вывернется из рукояти. В тех же Питерских тестах только у одного ножа возникли такие проблемы. НО это был Fiskars поплавок, у которого пустотелая рукоять, что бы он мог плавать. Нож предназначается для разделки рыбы и мелких НЕ СИЛОВЫХ работ.
А у остальных ножей хвостовик внекоторых случаях и не доходит до середины.
Как уже написал Карт, не всегда цена говорит о качестве.
-
Как уже написал Карт, не всегда цена говорит о качестве
---------------
Стопудово,базара ноль! :-? :-?