Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Ніж => Історія => Тема розпочата: Font від 04 Квітня 2009, 22:34:19

Назва: Древний кинжал из города Ура.
Відправлено: Font від 04 Квітня 2009, 22:34:19
Сокровища, обнаруженные в царском некрополе шумерского города Ура, несомненно, относятся к самым потрясающим археологическим находкам в истории. Раскопки, которые велись в 1922-1934 гг. под руководством британского археолога Леонарда Вулли, дали ясное представление о жизни одной из древнейших цивилизаций.
Вулли раскопал некрополь с 1840 захоронениями времен I династии Ура. Из них 17 оказались гораздо крупнее и роскошнее других: вероятно, их сооружали для царей или высших чиновников. Хотя большинство могил было разграблено много веков назад, две шахтовые гробницы сохранились нетронутыми. Они принадлежат урским царям Мескаламдугу и Акаламдугу, правившим в XXVII в. до н.э.
Великолепие найденных в царских склепах сокровищ свидетельствует о поразительном мастерстве работавших в шумерских городах ювелиров и ремесленников. Судя по всему, царские дворцы Ура были полны красивой мебели и музыкальных инструментов.
В гробницах найдены ожерелья топкой работы, головные уборы, перстни с самоцветами. Минералы, использованные для их отделки, включая лазурит, сердолик и даже золото, в районе Ура не добываются, а значит, их привозили из дальних краев - видимо из Афганистана и с севера Индии. Очевидно, уже в ту эпоху’ процветала международная торговля.
На фотографиях:

Шлем царя Мескаламдуга

(http://s42.radikal.ru/i096/0904/4d/fda3df3143c1.jpg) (http://www.radikal.ru)

Кинжал царя Мескаламдуга:

(http://s60.radikal.ru/i169/0904/cd/55f5a70eaf84.jpg) (http://www.radikal.ru)

Назва: Re: Древний кинжал из города Ура.
Відправлено: Fes від 04 Квітня 2009, 22:54:01
Шлем царя Мескаламдуга
А в ухе - дырка для блютуза. Чет думаю, что это не спроста.... ~(:{