Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК

Ножовий світ => Огляди ножів => Cold Steel => Тема розпочата: Egor від 12 Грудня 2006, 09:41:55

Назва: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: Egor від 12 Грудня 2006, 09:41:55
Предисловие (можно пропустить)
Я вообще-то складни не люблю. То есть, не то чтобы совсем не люблю, а так, недолюбливаю. Но цивилизованная городская жизнь создает условия в которых или складень, или ходи без ножа. Ну и пользовался я до последнего времени «бабочкой» производства «местный хендмейд». Носил в самодельном чехольчике на поясе. Ничего себе ножик был, прослужил верой и правдой лет 10, но в конце концов разболтались все шарниры сверх всякой меры. Списал я его.
Второй складничок совсем старый, совдеповский, лет 20 ему, или около этого. Отличный ножик, но для города не шибко годится: клинок без фиксации, в кармане неудобен (клипсы-то нет), да и вид у него поношенный, бывалый.
Короче, нужен новый нож. А тут еще и премия неожиданная привалила. Ну раз так, то за дело! Ходить по магазинам и искать «то, не знаю что», у меня времени нет, поэтому засел за интернет. Понаскачивал каталогов сколько нашел, полазил по сайтам и… ну в общем понятно. Саро, Нокс, Медтех и пр. – есть неплохие модели, но так чтоб «во, этот хочу!», таких нет. Идем дальше… Бенч, Кершо, Ал Мар… дошел до Колд Стила… YES!!! ВО, ЭТОТ ХОЧУ!

Отчет
Нашел я Skimitar в первом же магазине в который зашел («случайно» это оказался ТД «Кубачи»). Нож понравился сразу, еще до прочтения ТТХ и взятия в руки. Нравятся мне такие навахоподобные, интеграловидные ножи. Сразу хочется взять в руки и чего-нибудь порезать.
(http://io.com.ua/00591954i.jpg) (http://io.com.ua/00591954)
При подробном рассмотрении ножа, в спокойной обстановке, у меня возникло чувство глубокого уважения к людям сконструировавшим и изготовившим его. Я сам конструктор и для меня подобная глубина и тщательность проработки кое-что значит. В этом ноже ни по одному конструктивному элементу у меня не возник вопрос, «а это здесь зачем?» Как-то все тут на своем месте.
(http://io.com.ua/00591955i.jpg) (http://io.com.ua/00591955)(http://io.com.ua/00591956i.jpg) (http://io.com.ua/00591956)(http://io.com.ua/00591958i.jpg) (http://io.com.ua/00591958)
ТТХ.
Длина полная - 228мм.
Длина в сложенном виде - 132мм.
Длина клинка - 102мм. (холодняк! :D )
Толщина клинка - 3,5мм. (плавно утончается к острию)
Ширина клинка у пятки - 30мм.
Материал клинка - super tough AUS 8A stainless steel.
Толщина рукояти (максимальная в районе поворотной оси клинка) 21мм.
Материал рукояти - Zytel and steel frame.
Замок – лайнерлок.
Вес ножа 120гр.
Производство - Япония.

Фальш-лезвие и ярко выраженное ребро придают клинку сходство с восточными кинжалами. Вид у клинка хищный, вызывает ассоциации с клыком или когтем. Рукоять формой напоминает рог. «Раструб» у пятки, хоть и не ярко выраженный упор, тем не менее надежно удерживает руку от соскакивания на лезвие. В этом ему помогает агрессивный рисунок зайтелевой рукояти. Клипса совершенно не мешает. Очень удобен шарик в навершии. Вынимать из кармана легко, ну и, наверное, как ударно-дробящее… Не испытывал пока в этом плане (тьфу, тьфу, тьфу…)
Нож очень гармоничен в смысле зрительно-осязательных ощущений (во загнул :shock: ). То есть, нож весит столько, на сколько выглядит. У меня прямо какой-то пунктик выработался, смотришь на некую вещь и ожидаешь от нее определенной тяжести (или легкости), и сильно разочаровываюсь если этой тяжести (или легкости) нет.
(http://io.com.ua/00591965i.jpg) (http://io.com.ua/00591965)(http://io.com.ua/00591963i.jpg) (http://io.com.ua/00591963)
Кстати, клипса вообще заслуживает особого внимания. Как видно на приведенных выше фото, клипса не переставляемая. Участок скобы на котором нанесена надпись обычно выполняют ровным (чем меньше дуг – тем проще штамп). В данной конструкции он имеет прогиб, что значительно снижает «выламывающую» нагрузку на винты, возникающую при отжимании клипсы. Носик клипсы подогнут к рукояти, возможно поэтому она не ощущается даже при плотном охвате ладонью. Вместе с тем, вешается на карман нож легко, благодаря углублению в плашке под носиком клипсы.
Не переставляемость клипсы можно было бы зачесть как минус, но… Этот нож вообще однорукий. Сугубо для правши. И дело тут не в клипсе. Педалька лайнера не позволяет открыть нож левой рукой, во всяком случае у меня не получилось. Правой открывается на ура, либо сопровождающим, круговым движением большого пальца, либо за счет инерции – приоткрыл и резко взмахнул кистью. Ход клинка ровный, ощущается легкое трение, то есть, если клинок оставить на полдороге, он не болтается. Между клинком и плашками стоят бронзовые шайбы. Люфтов нет, никаких.
(http://io.com.ua/00591964i.jpg) (http://io.com.ua/00591964)(http://io.com.ua/00591961i.jpg) (http://io.com.ua/00591961)(( (http://io.com.ua/00591962i.jpg) (http://io.com.ua/00591962) ))
Штифт выполнен по типу «винт с гайкой», хотя учитывая все выше сказанное, достаточно было бы одного винта. Канавки не царапаются, но плотно сцепляются с кожей пальца и сколько я нож открывал – палец не соскочил ни разу. Свинчены, похоже, с каким-то фиксатором резьбы – развинтиться не пытаются (когда-то был у меня «линдер», была на нем такая болячка).
Замок надежный и удобный. Вполне закрывается одной рукой.
Говорить о том, что нож брил «из коробки»… Вас этим не удивишь :) . Бреет и сейчас, после трех месяцев эксплуатации, чуть хуже. Не точил ни разу и не правил. Сразу оговорюсь, -  гвозди, провода, консервы, стекло и пр. экзотику резать не пытался. Все остальное, что обычно режут ножом, режет хорошо.
(( (http://io.com.ua/00591959i.jpg) (http://io.com.ua/00591959) ))(http://io.com.ua/00591960i.jpg) (http://io.com.ua/00591960)
Ну что еще? Удобно держать любым хватом. Убедился в надежности удержания при таких обстоятельствах. Наводил порядок в лаборатории, где скопилось много разнокалиберных картонных коробок. Чтоб меньше носить, я их упихивал по типу «матрешки», сколько мог. В результате получилось несколько «колобков», довольно плотных и увесистых. Удары наносил прямым и обратным хватом. Клинок проникает легко, иногда по рукоять. «Колобок» при этом не стремится улететь. На выходе клинок слегка вязнет, но я еще не видел ножей которые бы не вязли в картоне.
Для приличия надо сделать пару замечаний. Первое, доработка (производителем) пластиковой накладки под педальку лайнера. Второе, промах ребра на одном боку клинка мимо острия, где-то на пол миллиметра. (см. картинки в скобках)
Меня эти дефекты не огорчили, в серийном производстве такое бывает.
Вот такой вот классный ножик.
Назва: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: Egor від 03 Серпня 2007, 13:56:22
Н-да. Недавно в одной теме появился вопрос по AUS-8, а именно как она относится к влаге. Я уж хотел ответить, по опыту пользования "скимитаром", но что-то меня остановило. Решил я проверить какая на нем сталь. Вот что из этого получилось.
1. В предыдущем посте я написал
Цитата: "Egor"
Материал клинка - super tough AUS 8A stainless steel.

честно говоря, не помню откуда именно я потянул эту инфу, с сайта CS или KW.
2. Сайт KW. (3.08.2007)
(http://io.com.ua/01567371i.jpg) (http://io.com.ua/01567371)
как видим, материал AUS 8.
2. Каталог по которуму я выбрал этот нож, в свое время, "Number 31, Spring 2006"
(http://io.com.ua/01567372i.jpg) (http://io.com.ua/01567372)
материал AUS 8.
3. Каталог по-свежее, "Number 32, Fall 2006"
(http://io.com.ua/01567373i.jpg) (http://io.com.ua/01567373)
материал VG-1 (AUS 8 только на черном).
4. Ну и наконец сайт CS (3.08.2007)
(http://io.com.ua/01567374i.jpg) (http://io.com.ua/01567374)
материал VG-1 уже на всех "скимитарах".
Вот такая путаница :-(

Ну, и шо вы на это скажете?
А почему собственно я засомневался? А потому, что есть у меня еще "брэйв херт" от того же CS, и тоже из AUS 8. Так вот сталь на этих ножах ("скимитаре" и "брэйв херт") к влаге относится по-разному. На "б.х." есть нечто вроде питинговой коррозии, а на "с" - нет, хотя он у меня дольше и с влагой контачит чаще. Вот.
Так что есть основания подозревать, что на "с" всеже VG-1.
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: goshawk від 10 Грудня 2008, 09:54:58
а все-таки класненький ножик.
Иногда я думаю о нем, когда хочется чего-нибудь эдакого.
А еще сегодня на ютьюбе пару роликов посмотрел, желание заиметь его вообще стало прогрессировать. И обзор коллеги Egor тоже этому способствует...  :D
Люблю я такое...   :D
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: stilet від 12 Грудня 2008, 23:27:36
Тоже вот подумываю о таком 8-), ну очень харизматичная вещь.Держал в руках ,сидит как влитой, одним словом завидую {_11}
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: Uliss від 13 Грудня 2008, 16:52:33
Н-да. Недавно в одной теме появился вопрос по AUS-8,
Эта сталь сертифицирована как "пищевая", так что проблемы слегка преувеличены...
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: ярослав від 14 Грудня 2008, 01:37:13
В мене такий (http://www.gigand.com/adventurer.html) з аус 8. Пів року ганяю в шию, ніякої ржавчини. Лимонів перерізав напевно з тону, деколи навіть забуваю витерти після лимона.  :D
А купив на КК клинок з АУС - 8. Шо пластилін.  {_18}
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: Uliss від 14 Грудня 2008, 10:12:22
900 або 1000 гр - і в масло, позавчора попробував - вийшло.
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: goshawk від 14 Грудня 2008, 13:21:17
или мне показалось, или...
на нескольких ножиках от Cold Steel ( ну и CRKT) заметил, что сталь AUS8, приготовленная в Тайване, более подвержена питтинговой коррозии, нежели AUS8, приготовленная в Японии...
--------------
А на Scimitar сперва ставили AUS8, а потом перешли на VG-1, насколько мне известно.
Назва: Re: Cold Steel "Skimitar" (восстановлено)
Відправлено: goshawk від 18 Січня 2009, 16:59:47
подержал.
харизматичный.
после Emerson CQC-11 ножик SCIMITAR не очень лег в ладонь, немного непривычно, но харизматичный. :)
Если рассматривать в плане самообороны, на что часто делается намек в тех же роликах КолдСтила, то, наверное. нужна какая-то своя техника, т.к. нож весьма специфичный, имею в виду как рукоять, так и приподнятый клинок.
з.ы. Еще нужно привыкнуть к открыванию.