Автор Тема: Tompson M1921  (Прочитано 4114 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Tompson M1921
« : 01 Серпня 2009, 13:56:22 »




Тактико-технические характеристики:
       
Калибр      .45ACP
Вес без патронов      4.69 кг
Длина      830 мм        
Длина ствола   267 мм
Питание    20 или 30 патронов коробчатые или диски на 50 и 100 патронов    20 или 30 патронов коробчатые
Эффективная дальность       50 метров
Темп стрельбы  1000 выстр/мин



Разработка пистолета-пулемета была начата Д. Томпсоном еще в годы первой мировой войны. После создания двух промежуточных образцов ему удалось сконструировать вполне надежное орудие. На проводившихся армией США летом 1920 г. испытаниях нового пистолета-пулемета на 2000 выстрелов приходилась всего одна задержка. Это вполне устраивало военных, однако заказ на поставку пистолетов-пулеметов армии не последовал. Поэтому в 1921 г. Д. Томпсон организовал серийное производство пистолета-пулемета на принадлежащем ему предприятии «Ауто Ордонанц» для продажи на свободном рынке оружия. Так в руках американских гангстеров и противостоящих им полицейских появился ставший знаменитым пистолет-пулемет «Томпсон», обр. 1921 года (М1921).
Механизмы автоматики этого пистолета-пулемета работают на принципе отдачи полусвободного затвора при неподвижном стволе. Особенностью конструкции пистолета-пулемета является то, что запирание затвора в момент выстрела производится благодаря трению бронзового вкладыша, скользящего по наклонным пазам затвора и затворной коробки и удерживающего затвор в переднем положении в начальный момент выстрела (при большом давлении пороховых газов в канале ствола). После падения давления вкладыш поднимается вверх и происходит самоотпирание затвора. Остаточного давления пороховых газов хватает на то, чтобы затвор под их действием переместился в крайнее заднее положение, обеспечив при этом извлечение из патронника и экстрактирование стреляной гильзы и сжатие возвратно-боевой пружины.
Пистолет-пулемет «Томпсон» обр. 1921 г. имеет собранный в спусковой раме спусковой механизм, позволяющий вести стрельбу одиночными выстрелами и очередями. Соответствующий флажковый переводчик огня расположен на левой стороне спусковой рамы. Здесь же находится и предохранитель. Для включения предохранителя его флажок поворачивается назад, а для выключения — вперед.
Рукоятка заряжания расположена сверху ствольной коробки, что позволяет приводить ее в действие как левой, так и правой рукой.
Пистолет-пулемет этой модификации снабжен съемным деревянным прикладом и двумя пистолетными рукоятками, из которых задняя предназначена для управления огнем, а передняя для удержания пистолета-пулемета во время стрельбы.
Питание патронами могло производиться из коробчатых или дисковых магазинов емкостью от 20 до 100 патронов (коробчатый магазин на 20 патронов весит 0,850 кг, дисковый на 100 патронов — 3,815 кг).
Для стрельбы из пистолета-пулемета использовались пистолетные патроны .45АСР (11,43х23 мм).
В 1928 году была разработана модификация М1928А1, отличавшаяся от модификации М1921 уменьшенным темпом стрельбы, усовершенствованным механизмом экстракции стреляных гильз и наличием прямой деревянной ствольной накладки вместо передней пистолетной рукоятки. На конце ствола пистолета-пулемета был закреплен компенсатор, а деревянный приклад выполнен неотделяющимся.
Пистолет-пулемет М1928А1 был принят на вооружение американской армии, однако из заказанных фирме «Ауто Ордонанц» к августу 1941 г. 318900 пистолетов-пулеметов только 20450 предназначались американской армии.
Положение изменилось со вступлением Соединенных Штатов Америки во вторую мировую войну. Производство пистолетов-пулеметов для нужд армии США возросло до 90000 штук в месяц.
Важную роль в расширении выпуска пистолетов-пулеметов «Томпсон» сыграло создание в 1942 г. упрощенных вариантов этого пистолета-пулемета — Ml и М1А1. Дело в том, что высокая надежность и живучесть «Томпсонов» была достигнута благодаря изготовлению практически всех деталей на металлорежущих станках. Себестоимость одного пистолета-пулемета «Томпсон» составляла 209 долларов США и превышала аналогичный показатель английских «Стэнов» в шесть раз. Для обеспечения массового производства конструкция «Томпсона» подверглась радикальному упрощению. Были исключены компенсатор, устройство переключения режима огня и ребра охлаждения на стволе. В пистолетах-пулеметах Ml и М1А1 использован более простой свободный затвор с рукояткой заряжания, расположенной не сверху, а с правой стороны ствольной коробки. На модификации М1А1, кроме того, установлен упрощенный прицел.
Принятые меры снизили себестоимость пистолета-пулемета до 45 долларов США и позволили выпустить до момента прекращения производства в 1944 году более 1,5 миллионов единиц этого оружия.








 :)


С ув. Лешик

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Tompson M1921
« Reply #1 : 06 Серпня 2009, 19:47:07 »
Первый выпуск - обалдеть, второму уже чего-то не хватает, обаяния, ИМХО.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Al Gezlev

  • Не беспокой людей об их религии.
  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 749
  • Розташування: Крымская волость
Re: Tompson M1921
« Reply #2 : 06 Серпня 2009, 20:33:05 »
У войны, - сомнительное обаяние. Главное - функцональность. ИМХО.
" Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ! " ("Ноль")
Никнейм Al Gezlev зарегистрирован!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Tompson M1921
« Reply #3 : 06 Серпня 2009, 23:22:33 »
У войны - да. У оружия - нет. Оружие обязано быть обаятельным. ИМХО Впрочем оно таковым и является в большинстве случаев. Ведь мы (ну, большинство из нас) премся от него, разве не так? 8-)
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8774
  • Розташування: Мариуполь
Re: Tompson M1921
« Reply #4 : 08 Серпня 2009, 11:30:43 »
У войны - да. У оружия - нет. Оружие обязано быть обаятельным. ИМХО Впрочем оно таковым и является в большинстве случаев. Ведь мы (ну, большинство из нас) премся от него, разве не так? 8-)
- это точно.
В обзоре не хватает только фоток ганстеров с этим автоматом  :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Tompson M1921
« Reply #5 : 08 Серпня 2009, 11:48:56 »
Ну дык вот
Кейс для, собственно, переноски 8-)

и применение
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Tompson M1921
« Reply #6 : 08 Серпня 2009, 11:53:11 »
И статейка на тему


Ужасный Томми.

Mafia Museum at Webgamer.ru

Его звали "чикагским пулемётом" (или "чикагской пишущей машинкой" из-за своеобразного звука. прим. MikeMouse). Cтреляя пулями 45-го калибра, он выдавал по 800 выстрелов в минуту. Магазин на 100 патронов он мог разрядить в свою жертву за 8 секунд. Таким уж было это оружие - автомат "Томми" - легким, быстро перезаряжаемым, скорострельным. Треск его очередей был нередок на улицах крупных городов Америки 1920-ых годов, он оставлял после себя море крови и изрешеченные тела.


Изобретённый генералом Джоном Т. Томпсоном и известный как "сабмэшин ган Томпсон", но чаще всего, просто как "Томми", он изначально предназначался для траншейной стрельбы в ходе Первой Мировой. Но война кончилась быстрей, чем "Томми", или, как его ещё называли, "траншейная метла", мог быть взят на вооружение войсками союзников. Невзирая на это, изобретатель заказал 15000 автоматов, надеясь найти им сбыт. Но военные не захотели брать "Томми", правоохранительные органы от него отказались тоже.
К 1925 г. спрос на оружие увеличился в разросшейся сети подпольных торговцев спиртным и среди других преступных группировок, деливших сферы влияния. "Томми" оказался "божьим даром" для гангстеров. Имея его в руках, один скромный парень мог расстрелять целую шайку из окна автомобиля и умчаться целёхоньким. Можно было не беспокоиться об ответных выстрелах - тех кто устоял под первыми пулями, скашывали следующие очереди.
При всех блестящих свойствах первая проба "Томми" в деле 25-ого сентября 1925 г. потерпела курьёзный провал. Спайк О`Доннелл - намеченная жертва - стоял перед входом в аптеку на многолюдном углу в районе Вест Инглвуд, Чикаго. Услышав как кто-то выкрикнул его имя, он благоразумно повалился боком на землю, и как раз вовремя - автоматная очередь прошила окно за ним. О`Доннелл, поднявшись невредимым, кинулся в аптеку, где спросил какого-нибудь питья или воды.
Но подобных осечек можно было избежать, научившись как следует обращаться с "Томми". Обучение проходило под патронажем бутлеггеров (подпольных торговцев спиртным) и Аль Капоне, с энтузиазмом взявший на себя эту миссию. Отряды убийц, вооруженных автоматами, контролировали улицы Чикаго. Капоне тренировал своих парней в частных спортивных залах и устраивал им практику, пуская в рейды по окрестностям Иллинойса. В 1929 году на день Святого Валентина автоматчики Капоне устроили бойню, убрав 7-ых наёмников из банды соперника Бакса Морена.

Не смотря на возросшую популярность "Томми", его законная продажа тормозилась все 1920-1930-е годы. К 1939 году было продано лишь две трети из первой партии в 15 тысяч, заказанной самим изобретателем, и корпорация Томпсона оказалась на грани банкротства. Залежалый товар в количестве 4700 штук был скуплен крупным промышленником из Коннектикута Расселом Магуайром за 529000$. Но оружие продолжало пылиться на складе.
Лишь спустя несколько недель после сделки, когда фашисты захватили Польшу, каждая из союзнических армий вспомнила про "Томми" и засыпала Магуайра заказами. Новый владелец корпорации быстро сделался финансовым магнатом. Магуайр успел продать 2 миллиона автоматов до конца Второй Мировой.


http://www.webgamer.ru/WeaponsofEpoch/
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8774
  • Розташування: Мариуполь
Re: Tompson M1921
« Reply #7 : 08 Серпня 2009, 11:57:42 »
Ух ты, классно {_11} Теперь в обзоре полный комплект!

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2094
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Tompson M1921
« Reply #8 : 08 Серпня 2009, 12:11:21 »
Оружие обязано быть обаятельным.

В недавней теме об автомате Калашникова, leshik выложил крайне интересную ссылку. Я не освоил эту ссылку полностью - там более 90 страниц, со сканами статей из журналов, очень даже познавательных. Так вот в одной из статей цитируется такая фраза: "Если ты не художник, нечего лезть в конструкторы стрелкового оружия". Очень понравилось. Иногда смотришь на новые образцы автоматов и ПП, которые рекламируются на полную катушку, как супероружие, а скромного обаяния, которым обладали тот же Томми и другие автоматы прошлого, у них нет. Дрыны дрынами.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Tompson M1921
« Reply #9 : 08 Серпня 2009, 12:15:04 »
И еще фото к обзору

Интересно, что телохранителя Черчилля звали Уолтер Х. Томсон 8-)
« Останнє редагування: 08 Серпня 2009, 12:19:49 від Fes »
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: Tompson M1921
« Reply #10 : 08 Серпня 2009, 13:54:40 »
и вот еще

 :)
С ув. Лешик

Глымов

  • Гість
Re: Tompson M1921
« Reply #11 : 11 Грудня 2009, 07:28:50 »
Кал редкий  этот  томми..     кто  в руках держал..   или не дай  бог разбирал.. меня  поймут..

ТАРАС

  • Гість
Re: Tompson M1921
« Reply #12 : 18 Лютого 2010, 13:16:24 »
Кал редкий  этот  томми..     кто  в руках держал..   или не дай  бог разбирал.. меня  поймут..

меня свт сильней достала...    а какова года была какашка ?

Глымов

  • Гість
Re: Tompson M1921
« Reply #13 : 10 Травня 2010, 21:30:25 »
года тут   не причем..  модели  1928   и   1928а1..     это просто праздник.. хотя  по удобству  и  м1а1  не далеко  ушла.. но  вставить обратно    возвратную пружину  со штоком.. это просто песня..  разобрать то  такое.. а  вот  собрать..    короче  аппарат  для   вооружения  врагов.