Автор Тема: Микрофото: идентичные ножи после заточки на разных приспособах.  (Прочитано 9287 раз)

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Попалась любопытная статья, которую я посчитал должным перевести и выложить.

Это испытание было действительно веселым. Я купил кучу одинаковых ножей в отделе "для кухни" местного магазина и принес их в офис для проверки на различные точилки.
Целью является не столько сравнение конкретных моделей, как методов заточки. Я следовал инструкциям на каждой точилке и измерял углы с помощью гониометра, а затем сделалл фотографии под микроскопом (230х).
Я также попытался резать мягкие томаты, чтобы увидеть, как ножи покажут себя в повседневной деятельности. В науке тестирования, я, наверное, достиг повторимости заточки и правки ножей с точностью, сравнимой с CATRA.

А теперь фото:

Это фабричная заточка ножа, прямо из коробки.

Это кромка после заточки на одном из многих точилок типа скрещенных керамических стержней. Стержни смогли немного выровнять и отполировать кромку, но на практике я не заметил никакого улучшения по сравнению с заводской заточной. Скрещенные стержни действительно лучше использовать для хонингования, когда вы уже создали хорошую кромку [на приспособлении другого типа]. Пользователям необходимо много практики, чтобы научиться держать запястья устойчиво для стабильных результатов. (Edge Mark.)

Кромка нового ножа после заточки на одном из многих доступных электрических точилок. Электродвигатель движет алмазный абразив по круговой траектории, когда пользователь вставляет нож в паз нож в паз. Магниты помогают держать нож под углом. Важную роль играет постоянство давления и скорости во время движения ножа в пазу. (Chef's Choice - $ 99 - $ 599)

Это кромка нового ножа после запуска его в точилку со скрещенными и рифленими карбидными роликами. Я был поражен, увидев зубья, быстро нарезанные на кромке, легко видимые невооруженным глазом. Как и всех других устройства, требующих "тянуть через" потребуется нужно хорошее управление запястьем для получения устойчивых результатов. Поначалу ножом режет помидор агрессивно, но быстро необходимости повторной заточки. Нож требовал бы повторной заточки в этом устройстве через короткое время. (Chantry - $ 54.95)

Пара производителей предлагает подпружиненную, но неподстраиваемую версию точилки со скрещенными стержнями. Этот нож был заостренный на алмазном абразиве и стальных хонах. Стальные хоны расположены под несколько более широким углом, чтобы гарантировать, что они отработают именно кромку, что является довольно остроумным способом увеличить остроту быстрее.
Ножом резать умеренно хорошо, но быстро притупляется. (Warthog - $ 99.95)

Новый нож после пртаскивания через один из многих "скребров" несущих скрещенные карбидные и скрещенные керамические точилки. На фото результат "карбидной фазы".

Этот же нож после "керамической фазы", предварительно заостренный на "карбидной фазе". (Smiths - $ 5.99)
Принцип заключается в том, что карбиды предварительно нарезают клин, а потом керамика выглаживает и оттачикает кромку. Карбиды быстро снимают металла оставляя довольно много стружки металла. Керамика несколько улучшает полировку кромки, хотя производительность ножа была невысокой и быстро ухудшалось. Большинство из этих типов точилок лежат в ценовом диапазоне цен от $ 6 до $ 25.
Как и с любым приспособлением, устройство которого требует тянуть нож через него, необходимо много практики и твердой руки воспроизводимых результатов.

Новый нож заточен на одном из нескольких ручных приспособнений, на котором регулировка угла заточки доступна. Риски на клине довольно однородны и края достаточно прямолинейны. Грани является результатом возможности играться с настройками. Нож был достаточно острым и прочным. Затачивание происходит не быстро, если аккуратно воссоздавать такую ступенчатую геометрию. (Gatco - $ 42,95 - $ 119.95)

Это не единственный фиксированный угол, который позволяет установить точилка. Точилка позволяет точно истанавливать углы при двухсторонней заточке. Кромка был ачрезвычайно острой и прочной. (Wicked Edge - $ 240)

Есть несколько точилок, которые я хотел бы проверить. Если кто-то предоставил мне Spyderco Sharpmaker или Edge Pro, я был бы признателен, чтобы проверить их и сфотографировать результаты, а затем отправить их обратно.

--
Clay Allison. October 6, 2010 at 4:33 PM 

PS Извиняюсь за кривоватый перевод, надеюсь всё понятно.
Ну и "мнение автора = мнение автора".  {_21}

PPS Информативность статьи страдает от того, что не указано какую твердость имели ножи, которые испытывались.

PPPS Размеры превью отображают мою точку зрения на разумный компромисс необходимого и достаточного размера и качества фото. С адаптацией к конкретному случаю.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
 Cynic -  {_24}
Особенно шестое фото. Специально для любителей скребковых убийц ножей.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
Ех, ще б едже про зацінити )))

Мова – душа народу

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Специально для любителей скребковых убийц ножей.
Ага!
"Луна в испуге за тучу пятится от рваной груды мяса и платьица." © Маяковский
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн kycaka

• Новичок
  • Расположение: Киев
Лишний раз убедился, что не зря отправил карбидную чудо-точилку на дачу - издеватья над такими же чудо-ножами с базара. Зато все довольны - и я, и жена, и, надеюсь, ножи  :)

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
Wicked Edge - цікава штучка.

Мова – душа народу

Оффлайн Igor-ok

• Бывалый
  • Расположение: Киевская область.
Wicked Edge - цікава штучка.
Демо-ролик про эту точилку http://www.wickededgeusa.com/demo.html  Интересно, камни вроде двигаются и вдоль лезвия, а риски от них на фото-поперечные  ((  :D
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/
галерея пород древесины.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
Демо-ролик про эту точилку http://www.wickededgeusa.com/demo.html  Интересно, камни вроде двигаются и вдоль лезвия, а риски от них на фото-поперечные  ((  :D

ну вони можуть бути і під кутом. Там такі рухи можливі.

Мова – душа народу

Maren

• Гость
Дякую дуже пізнавально!

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
Cynic,спасибо вам за труд,статья очень интерестная.Насчет ролика с точилкой Wicked Edge-какая у мужика координация движений!Чувствуется большой опыт ведь такие движения потенциально опасны-он просто как фокусник!