Автор Тема: Про біг  (Прочитано 7410 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Про біг
« Reply #75 : 28 Березня 2013, 16:16:30 »
Поэтому не надо себя утешать "неправильными" расчетами в нете.

мене в цьому всьому вражає підхід до людини, як стандартизованого об'єкту з однаковими габаритними розмірами. Я не знаю, скільки у нас в суспільстві ендоморфів, але мезоморфів і ектоморфів повно, і ектоморф фізично вужчий за мезоморфа, тож при 10% жиру у кожного з них талія мезоморфа буде більша в обхваті. І плечі більші.
А ожиріння - то окремо, як і м'язи у качків.

Хоча, це, в принципі, не має значення )


Проверьте любого бодибилдера добившегося успехов,

чесно - я бодібілдерів ставлю в один розряд з ожирінням (тих, що на хімлі понарощували на собі гори м'яса). Тільки на відміну від жиру - м'язам значно більше кисню і харчів треба. Тож, нічого хорошого в тому, що у тебе 50 кг зайвого жиру чи зайвих м'язів, немає (тільки зайві м'язи стартують з іншої вагової категорії). А ще цитата з одного кіно: "м'язи не плавають".

Мова – душа народу

Chernomor

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #76 : 28 Березня 2013, 18:04:59 »
Да согласен я с Вами и ожирение- плохо и профи бодибилдинг-плохо. Здоровья от этого не добавляется. Но Вы сами, как определите есть ли в Вас лишний вес или нет? Самочуствие? Если чуствуешь себя хорошо, значит и вес хороший? Существует очень много расчетов правильного веса. Какой бы Вы выбрали?
1. От роста и возраста (+ ширококостность).
2. От количества подкожного жира.
3. Или: лишь бы ты не комплексовал по поводу своего веса, тогда все ОК!
Понимаете в чем проблема, если Вы не курите, то Вам наплевать как бросать курить. Если Вы не пьете, Вам смешно от "кодировщиков". Если Вы не комплексуете по поводу своего веса и можете спокойно идти, бежать, бежать по лестнице на десятый этаж без отдышки, завязывать шнурки и при этом не темнеет в глазах, втягивать каждое утро живот, что-бы застегнуть штаны....Давление, пульс, отдышка, плохой сон, дикая усталость после работы....Нет этих проблем? Тогда мы говорим на разных языках. Вам меня не понять. "...Сытый голодному не товарищ... {))}"
 Но если это действительно эта "беда" в Вас есть, Вам прийдется определится с понятием "что такое идеальный вес". Если Вы решили полностью изменить себя, нельзя это сделать наполовину. Как нельзя быть немножко беременным. Иначе обратная дорога не заставит себя ждать, и вес вернется и еще с дополнительными килограммами.  Значит надо четко поставить себе цель, к которой идти любыми путями. Но цель должна быть. Первый маяк на этом пути - идеальный вес. Второй- спорт, спорт и еще раз спорт. Третий? Пока не знаю. Появится сам собой.  Отговорка, что "все люди разные" не добавит Вам оптимизма, а скорее поможет опустить руки!
 Вообщем, как то так....
 

Юрий Б

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #77 : 29 Березня 2013, 10:19:58 »
2Chernomor  =) =) =)

Верно абсолютно.  (__3)

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Про біг
« Reply #78 : 29 Березня 2013, 14:23:58 »
позвольте и мне сказать:
 на самом деле бег -он всему голова, но к єтому нужно прийти и понять...пожалуй нету более физиологичного упражнения чем бег, НО для многих то упражнение может превратится в проблему...например для меня бег несколько проблематичен поскольку  менисков у меня уже нету, для людей с избыточным весом возможно тоже тк попробуй свои 150 кг погоняй и если сердечко выдержит - коленки могут подвести, и вот тут могут прийти на выручку приседания. Один мой товарищ в серьез считает что бег заменяется приседаниями..и за пару лет он дошел до приличного результат - 5000 приседаний, причем бегает он достаточно неплохо, так что имеет место быть., я конечно так не извращаюсь а просто для себя имею "норматив" 5км- 25 мин 10 км- 1 час(если на то есть надхнення)  бегаю по теплому сезону раз в неделю - если в норматив вкладуюсь все нормально, если нет. то значит нужно немножко завязать с курением, и поработать над физо. Тренируюсь давно, последние 10 лет в среднем 3 раза в неделю, раньше - чаще.
что касается проф спорта то таки да -это почти гарантированные травмы, и потом уже бросать просто нельзя, ни один из моих знакомцев кто бросил спорт полностью не является здоровым человеком, а пауэрлифтеры и подавно( хотя тут есть еще обратная сторона -употребление гормонов ними).
а вообще так скажу - никто не хочет ездить на плохой машине - а тело считай это и есть машина, и ее состояние зависит только от тебя самого - все остальное отговорки.
« Останнє редагування: 29 Березня 2013, 14:33:15 від Cova »

Chernomor

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #79 : 29 Березня 2013, 15:21:02 »
...... если нет. то значит нужно немножко завязать с курением, и поработать над физо. Тренируюсь давно, последние 10
Даже не знаю плакать надо от этого или смеятся. Я шокирован. (_23) Немножко меньше курить.....А для чего тогда бег, если Вы курите? Вроде два диаметрально противополжных занятия.
 Я не в коей мере не пытаюсь Вас обидеть, но человек настолько здраво-трезво рассуждающий и способный пробежать " десятку" за час (однозначно очень большая сила воли) не может бросить курить??? Или Вы легкоатлет с детства и для Вас "десятка" это так- разминочка?
 Вы же правильно сказали (это вроде Ницше сказал) во всем, что происходит с тобой виноват только ты сам и никто больше.....

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Про біг
« Reply #80 : 29 Березня 2013, 15:46:26 »
 {))} я так и знал что так будет...а еще я выпиваю...а иногда и аморальный образ жизни веду {_08}....
а если серьезно то: с курением у меня оч интересные взаимоотношения -  хочу курю, хочу не курю...вот курил месуц плотно(по пол пачки в день), последние две недели ни одной сигареты... в общем  для меня это не проблема...есть такие люди (не буду долго обьяснять - но все дело в физиологии вернее преобладании мускариновых либо никототиновых рецепторов - я отношусь к первому типу и по этому абстиненции у меня нету)
когда есть желание курю, нету не курю... нет я не легкоатлет, в юности занимался тяжелой атлетикой, потом после травмы в 19 лет перескочил на муэй тай, лет десять назад стал заниматся уже просто для поддержания формы тк кода бросал, начинались проблемы с позвоночником и коленями ... сила воли тут вообще не причем...бег как бы вам это обьяснить - очень интересное упражнение - тяжело бежать лишь первые 2 км, потом "попадаешь в ритм" и это становится какой то психоделикой (=(кстати недавние исследования таки нашли эндоаналог канабиноидов - и как оказалось этот эндоаналог как раз и выделяется при затяжных динамических нагрузках те беге на средние-длинные дистанции - если интересно поищите статью на Элементах.ру) 10 км это никак не разаминочка - но за час под настроение пробегается(если конечно накануне не было возлияний {_08}), пятерочка гораздо проще в принципе и после возлияний...но в 25 уже не уложусь - мин 30 нужно...
но я это все к тому что во всем нужна мера, я так считаю- если выполняешь свои нормативы...то можно себе позволить и расслабится...не выполняешь -займись собой. а крайности что в спорте/здоровом образе жизни что в нездоровом образе жизни - это ни к чему...по крайней мере для меня. Я выпить люблю, и закурить потом за хорошей беседой и баб-с тоже и вообще жизнелюб! а для того что бы пользоватся благами жизни и нужно здоровье!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Про біг
« Reply #81 : 29 Березня 2013, 18:10:33 »
ни один из моих знакомцев кто бросил спорт полностью не является здоровым человеком, а пауэрлифтеры и подавно( хотя тут есть еще обратная сторона -употребление гормонов ними).


панове, хочу зауважити, що є поуверліфтеои, які не визнають ніяких допінгів,хімії,тощо.
і, навіть є спеціальна асоціація таких (світова і українська - http://udfpf.org/index.php ).
там результати  нижчі, зате чесно свої.
для прикладу:
3 (Третій) дорослий розряд в категорії до 100 кг (безекіпірувальний дивізіон) :
присідання 145 кг
станова тяга 162.5 кг
жим лежачи 97.5 кг
(або - набрати в суму трьох вправ 402.5 кг)

(на штанзі 95 кг, вага спортсменки - 48 кг, правда, вона МС)

погодьтеся - нічого страшного.
а, оскільки 3 дорослий - це просто здорова людина + поставлена техніка - то це під силу кожному (я дійшов до  нього менше ,ніж за 1рік, ніколи не займавшись важкою атлетикою раніше, і почавши зі жиму 75кг при власній вазі 104 кг).
« Останнє редагування: 29 Березня 2013, 18:16:03 від Lan »
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Про біг
« Reply #82 : 29 Березня 2013, 21:01:19 »

Отказ от спиртного и курева это {_11}.
В период некурения (пару лет) неожиданно для себя набрал + ~10% веса (в виде жира!) и никак не мог избавиться.  {23}
А спиртное на мой вес не влияет.  {sm}

Очень легко измерить и выяснить по запястью. Менее 17см узкокостный
Увы, там/тут всё несколько сложнее...
Был у меня одноклассник: с фигурой типа "молодой Гаккеншмидт". Запястья - очень тонкие, мышцы - короткие.
При том, что он явный ектоморф. ;) Генетически предопределённый.

пожалуй нету более физиологичного упражнения чем бег
Не раз [в этой теме] было сказано: плавание!
(А для "легковесов" - ещё и танцы. ;))
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Про біг
« Reply #83 : 29 Березня 2013, 23:04:52 »

Не раз [в этой теме] было сказано: плавание!
(А для "легковесов" - ещё и танцы. ;))
1. если бы плаванье было более физиологичным у нас должны были бы быть вместо легких - жабры ((
2. а насчет танцев согласен с поправкой на бокс(или любое другое БИ)...хотя в принципе в большинстве своем те же танцы...

Chernomor

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #84 : 29 Березня 2013, 23:07:30 »
Любой спорт это прекрасно, но плавание требует басейна (а хлорка меня просто убивает) и по крайней мере наличия денег на него. Хороший бассейн это 100уе в месяц и то при 12 кратном посещении в месяц. А если каждый день? В бомжатнике неприятно плавать -пробовал. Хотя согласен на все 100%, очень гармоничный спорт.  А танцы не могут создать кардионагрузку и для танцев нужна хотябы партнерша {))} Или можно и без неё {gig} Или может создать кардио? Не представляю -плясать в одном темпе с пульсом 120-140,  45 и более минут. Но как второй спорт -прекрасно, очень нравится, всегда завидывал хорошим танцорам. Но все таки танцы это больше смесь искусства и спорта.
 Не последнюю роль в выборе метода похудения сыграло заявление Маи Плесецкой. Когда ей задали вопрос, как можно всю жизнь держать себя в такой прекрасной  форме, она не сказала, что это огромные физические нагрузки, а сказала: "Диета одна- надо меньше жрать"
« Останнє редагування: 29 Березня 2013, 23:09:12 від Chernomor »

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Про біг
« Reply #85 : 30 Березня 2013, 00:21:07 »
если бы плаванье было более физиологичным у нас должны были бы быть вместо легких - жабры ((
Поскольку бег рассматривается в контексте энергозатрат, то плавание имеет бонусы в виде возможности нагрузить более полный "набор" групп мышц и более мягко в отношении суставов.

"Диета одна - надо меньше жрать".
"Стратегическое" распределение пищи может быть направлено на 3 цели:
1. Восполнение/восстановление расходуемых структур организма.
2. Энергетические нужды.
3. Резервные запасы.

При этом следует чётко понимать: любые ограничения в количестве не должны нарушать первого пункта.

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Про біг
« Reply #86 : 30 Березня 2013, 11:49:19 »
. Хороший бассейн это 100уе в месяц и то при 12 кратном посещении в месяц. А если каждый день? В бомжатнике неприятно плавать -пробовал. {gig} .

Что-то у Вас дорогие бассейны. В том куда я хожу 40 гр. час, достаточно приличного уровня.  Если активно плавать то часа много. Я в бассейне два раза в неделю, а каждый день то уже перебор, как для меня.

Chernomor

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #87 : 30 Березня 2013, 13:30:35 »


1. Восполнение/восстановление расходуемых структур организма.
2. Энергетические нужды.
3. Резервные запасы.

При этом следует чётко понимать: любые ограничения в количестве не должны нарушать первого пункта.

Однозначно разговор о третьем пункте.
Иследования супер пупер диет института Англии, показал, что люди в развитых странах едят в день около 3500ккал. Посмотрите Англия уже обгонят Америку по ожирению. Индия пакистан и т.п около 2000ккал. Каким образом мы попали в первую категорию непонятно. Но если человек не занимается спортом (очень активно, почти на профи уровне по две тренировке в день) то располнеть от 3500ккал, запросто. Кстати пересчитывал свои дневные нормы в "прошлой" жизни так и есть 3500. В праздники до 4500 легко.
 Можно не считать никакие калории, если лень, достаточно становиться хотябы раз в три дня на весы. Они вам все раскажут о третьем пункте )))
« Останнє редагування: 30 Березня 2013, 13:33:00 від Chernomor »

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Про біг
« Reply #88 : 30 Березня 2013, 13:39:17 »
А что скажете насчет ходьбы?
Просто бегать тяжело из-за травмированной спины,а ходить чуть ниже среднего темпа могу долго.
Два раза в неделю прохожу по 12 км с точностью до метра.....

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Про біг
« Reply #89 : 30 Березня 2013, 14:07:53 »
Мое мнение: длительная ходьба в интенсивном темпе - ничуть не хуже бега :)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
Re: Про біг
« Reply #90 : 30 Березня 2013, 14:14:32 »
Так ведь даже Амосов перешел с бега трусцой, на ходьбу и даже очень рекомендовал тем у кого проблемы  с сердцем побольше ходить и по возможности быстро.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Про біг
« Reply #91 : 30 Березня 2013, 17:37:40 »
Однозначно разговор о третьем пункте.
Без первого (а это не калории, но состав!) нельзя говорить о третьем. [...]

Но это разговор явно из/для другой темы.


ходить чуть ниже среднего темпа могу долго.
Естественно, калории при этом расходуются. Но тренировки организма при этом практически нет.

Ходьба (4 км/ч)          - 130 калорий в час.
Бег (11 км/ч)              - 485 калорий в час.
Плавание (0,4 км/ч)   - 210 калорий в час.
Бальные танцы          - 275 калорий в час.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Chernomor

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #92 : 30 Березня 2013, 22:48:39 »
Вот как считает калории программа Эндомондо. Нужен смартфон с ДжиПиЭс. До этого была прога на смартфоне Найк+. Разница буквально в 1-2%. Можно выбирать спорт. Ходьба, бег, и очень много других видов. Регистрируешься вносишь вес и рост. Рост 168см. Вес 65кг. Не берусь утверждать, что это верно, но програмки очень известные, очень много спортсменов и любителей спорта по миру пользуются. Лучше вроде нет программ. Много нета перелопатил, все советуют Эндомондо. Мне тоже нравится.
 Хорошая ходьба со скоростью 7-7,5км/ч разгоняет пульс ЧСС до 130 ударов.  (Бег у меня до 140 сначал был. Сегодня после 7.6 км пробежки 132 пульс). Получается настоящий кардио режим. Правда последний километр ходьбы у меня получается на горочку. По прямой думаю 120ударов можно разогнать сердечко. Когда первый раз пошел спортивным шагом,  больше 5.5км/ч не получалось. Потом был уверен что 6.5 это максимум. Получается для человека с ростом 180 и 8.5км/ч можно разогнаться. 20-30 минут такой ходьбы и дыхалка поработает и сердечко.  Нагрузка действительно щадящая (это после бега начал понимать). Но для начала тренировок -прекрасно. Или если есть проблемы со здоровьем.

http://imageshack.us/photo/my-images/843/20130330222050.png/
http://imageshack.us/photo/my-images/560/20130330222007.png/

Эти результаты достигнуты буквально за 2 месяца. 2 месяца назад с быстрого шага перешел на бег. Шагать километров по 5 начал 6 месяцев назад. Первый раз  пробежал 400метров. Думал помру. До этого последний раз в армми бегал. В 1985году.
Главное желание! Всем крепкого здоровья и регулярного спорта.
« Останнє редагування: 30 Березня 2013, 22:49:57 від Chernomor »

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Про біг
« Reply #93 : 31 Березня 2013, 09:56:20 »

что касается проф спорта то таки да -это почти гарантированные травмы, и потом уже бросать просто нельзя, ни один из моих знакомцев кто бросил спорт полностью не является здоровым человеком, а пауэрлифтеры и подавно( хотя тут есть еще обратная сторона -употребление гормонов ними).

В любом спорте травмы  {gig},не только профи...И гормоны употребляют  {dr} от больных до ...чемпионов  :D .Одни ловятся,другие -нет ,одни правду говорят -другие ,чистые  ;) Абсолютно здоровых людей -не бывает...А пауэрлифтинг -не травмоопасней футбола ... (=

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Про біг
« Reply #94 : 01 Квітня 2013, 12:55:05 »
Существует очень много расчетов правильного веса.

і існує дуже багато відомостей, від статистичних до досліджуваних, що люди з "ожирінням" при цьому мали значно менше проблем зі здоров'ям, які у них через це "ожиріння" мало б бути. В той же час люди з "нормальною" кількістю мруть від серцево-судинних, тощо. Так що це все не має такої однозначності і категоричності, як нам це подають. Питання жиру в організмі складніше.



з приводу бігу для людей і присідань, то я не певен, що навантаження на коліна при присіданнях менші. Я б для людей з великою масою рекомендував би звернути увагу на ходьбу і спортивну ходьбу, остання спалює більше калорій порівняно з бігом і при цьому більш безпечна для колін.
« Останнє редагування: 01 Квітня 2013, 13:04:43 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Про біг
« Reply #95 : 01 Квітня 2013, 13:23:38 »
Главное желание! Всем крепкого здоровья и регулярного спорта.

а коли вже почнеш - головне не здатися розумом, фізично все ще зможеш. Але важливо все робити з розумом, помірковано і зважено, бо можна упертися волею і надломити організм )) втім, більшість здається і відступає задовго до потрібної межі ))


Поправил авторство цитаты (споткнувшись глазами об её текст).
« Останнє редагування: 02 Квітня 2013, 01:57:36 від Cynic »

Мова – душа народу

Andrebav

  • Гість
Re: Про біг
« Reply #96 : 08 Квітня 2013, 12:39:04 »
Кстати сейчас идет христианский пост . Взял себе на вооружение его тоже ( в плане питания ), отказался от всех не-постных продуктов . Появилась какая-то легкость  , 2-3 км бегу на одном дыхании ( том самом, первом ) . В общем и целом согласен с Chernomor , ограничение в питании при нашем образе жизни - только на пользу . Не диеты , а именно рациональное питание .

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Про біг
« Reply #97 : 09 Квітня 2013, 03:12:38 »
я не певен, що навантаження на коліна при присіданнях менші.

Не сомневайся! ;)

Вспоминаем сопромат: "внезапное приложение нагрузки = статическая х 2".
Т.е. после отрыва от земли хоть на мм - гарантированно имеем нагрузку больше, чем без отрыва. При прочей равной эргономике.

[...]
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Про біг
« Reply #98 : 09 Квітня 2013, 13:51:07 »
я не певен, що навантаження на коліна при присіданнях менші.
Вспоминаем сопромат: "внезапное приложение нагрузки = статическая х 2".
Т.е. после отрыва от земли хоть на мм - гарантированно имеем нагрузку больше, чем без отрыва. При прочей равной эргономике.
[...]
вага спортсмена - 90 кг.
цікаво , чи вірно тоді так рахувати навантаження на одне коліно:
коли він біжить - навантаження поперемінно на одну ногу буде:
 2рази*90кг*2(бо на одній нозі приймає вагу тіла)=360кг

коли присідає зі штангою 150 кг - 150+80 (вага тіла вище колін)/2 (бо стоїть на двох ногах) = 115 кг

АЛЕ - різний час навантаження.
бігун 1/3 часу перебуває в повітрі.
1. пробігаючи 10 км за 1год навантаження на одну ногу складе 360кг*40хв/2ноги=7200 одниць навантаження

2. присідаючи 3 підходи по 5 разів з вагою 150 кг. спортсмен присяде 15 разів додамо ще 15 разів розминочних (з меншою вагою) , разом 30 разів. одне присідання виконується 18 секунд.
всього з вагою спортсмен перебуватиме під навантаженням буде 30*18= 540 секунд=9 хв
(150кг+80кг  (вага тіла вище колін)/2 (бо стоїть на двох ногах) ) * 9 хв = 115*9 = 1035 одиниць навантаження

якась дуже разюча різниця - в 7 разів! присідання виходить ледь не іграшка проти бігу. і набагато корисніше для суглобів.
чи десь помилка?
наприклад - не враховано перехід від 80 до 80+150  в штангіста.
але, навіть якщо забрати коефіцієнт 2 (динаміка/статика), то все одно, різниця вражає - буде 3.5рази.
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Про біг
« Reply #99 : 10 Квітня 2013, 01:14:49 »
чи десь помилка?
Видимо - да.
Намёк: и при ходьбе, и при беге, и при приседаниях (и при стоянии) средняя нагрузка одинаковая, но различаются отклонения от среднего.

Кстати, при беге по лестнице вниз максимальные (пИковые) нагрузки на суставы будут больше, чем при беге вверх, а требуемая/развиваемая мощность - наоборот.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!