в контексте ножа - может если этим жить и каждый день/через день тренить реакцию, движения (пускай по полчасика каких-то), готовность, то и будет результат в стычке.
на счет рез или укол - то посмотрите хотя бы на руки человека. Если уметь резать (а это надо тренироваться), то человека можно в пару поверхностных движений лишить жизни, да, пройдет минута-две, пока он свалится, но свалится. Если же уметь как следует пользоваться ножом и при этом и нож подходящий - то можно заставить одуматься супостата не убив, имхо.
но в любом случае - этим надо жить, это должно быть частью жизни - как физкультура, зарядка или потяжка с утра, как походы в тренажерный зал (или бар - кто-куда) - не весной пару месяцев перед пляжным сезонном с диетой на перевес, а круглый год, систематически. Тогда будет готовность, будет результат.
То же самое касается и короткоствола - не надо думать, что какая-нить бабулька заимев револьвер, внезапно станет неуязвимой для гопоты, ворюг, или еще кого - будут подходить сзади (как сейчас к большему противнику) или еще как. Скорее всего такие бабульки и будут влиять на структуру черного рынка, предложение которого и вправду расширится, ибо предлагающих будет больше уже.
Но у бабульки навряд ли найдется за какой черт его купить, а вот у всяких хлюпиков и может девушек внезапно может и появится. Вот только будет ли у них время, что бы тренироваться, систематически, время, что бы готовится применить, и тысячи гривен на отстрелянные тренировочные боеприпасы?
я думаю, будет много владельцев короткоствола, которых можно будет охарактеризовать термином в духе "лох с волыной".