Первый Украинский ножевой форум - НОЖиК
Майстерня => S => Ножі, які ми робимо самі (а також клинки, мечи, бритви, сокири...) => sergant => Тема розпочата: sergant від 03 Листопада 2008, 21:57:51
-
Приехал мой клинок - теперь уже нож- к которому я просил сделать рукоять..
Мир не без добрых людей ..нашелся человек , уделивший время этому клинку.
сразу скажу - мне не важна подгонка слоев на рукояти и вклейка больстера - мне интересно ваше мнение о ноже в целом..клинок - кованый из тепловозного клапана, рукоять -рог и дерево(сувель?)ножны -кожа.
вот что получилось:
(http://s48.radikal.ru/i119/0811/aa/9f5564caefa3.jpg) (http://www.radikal.ru)
(http://s41.radikal.ru/i091/0811/80/d478e302b0e5.jpg) (http://www.radikal.ru)
вот еще фото- в разных ракурсах.
http://s48.radikal.ru/i122/0811/a9/7b81b25896e5.jpg
http://s53.radikal.ru/i142/0811/1a/34b54ceb31b1.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/0811/cb/7330ba2a4aee.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/0811/bc/0f9e342d1b30.jpg
мастеру -низкий поклон ...спасибо. {_14}
-
Нож нравится. {_24}
(узор на клинке не нравится, хотя, с другой стороны, вносит что-то свое).
-
Главное чтоб самому нравился.
Исполнение аккуратное и нож вцелом приятен
-
А в руке ничего так лежит, и на вид приятный. Дерево - таки кап.
-
если не секрет, а кто мастер? {_09} (=
з.ы. мне уже начинает нравиться узор вдоль обуха {_16}
-
Якщо в цілому, то:
- Ніж гарний. Форми такі подобаються.
- Дерево - кап акції.
- Наскільки можу судити, ніж на полювання? Якщо так то єдине для чого не підійде так то як скінер.
- Цікавить номер на клинку. Для "понту"? чи записаний в мисливський квиток? Якщо для понту - можуть виникнути проблеми з дядями в синіх фуражках. Номери на ножах для них як червона шмита для бика. :)
-
Чем дольше смотрю - тем больше нравится {_11}
-
аналогично, коллега ~(:{
-
Нормальный нож, клинок напомнил совдеповский охотничий :), был такой с пластмассовой рукоятью. Посмотреть бы клин со стороны лезвия, где спуски начинаются :( Хохлома ИМХО в тему :D Немного опустить бы спинку рукояти ближе к тыльнику, опять же имхо :D А почему Старик :(
-
- мне интересно ваше мнение о ноже в целом..
а хоть какие-то цифры..
визуально рукоять (форма) не от этого клинка (или наоборот)
-
если не секрет, а кто мастер? {_09} (=
з.ы. мне уже начинает нравиться узор вдоль обуха {_16}
мастер чего?
клинок- 16 лет назад сделал мой отец(форма и узор )ковал его кузнец по кличке Вакула( а какая ж еще кличка у кузнеца тада могла быть ? ;))
рукоять и ножны-местный мастер.. думаю он поскромничает и обьявиться .
-
клинок- 16 лет назад сделал мой отец(форма и узор )ковал его кузнец по кличке Вакула( а какая ж еще кличка у кузнеца тада могла быть ? Wink)
{_24}
рукоять и ножны-местный мастер.. думаю он поскромничает и обьявиться .
{_24} {_22}
-
напомню- я выкладывал клинок (фото ) давненько и просил сделать к нему рукоять. http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3665.0
клинок подарил отец, сделал он его давно.. вот я и назвал его - старик..
номер - его охот билета. носить я его не буду - рабочих ножей хватает.
клинок -Боуи? или типа того ..
я руки его взял- ну вот сразу понял что хочу револьвер и винчестер еще .. новый барабан и шашку! {_04}
есть чтото в нем ..ковбойское что ли..или музыка навеяла .. ?
кстати - мастер его заточил в бритву .. такого острого ножа у меня еще не было..) сведен почти в 0..на "типалански" подвел чуток -лазер!
баланс -чууть тяжелее лезвие.. в руке как перо ..
эх да что говорить - нравиться!
про мастера -догадались? ;)
-
Могу предположить, что рукоять делал Bizzy
-
Пардон мастеру, но мне видится вот с такой поправочкой
(http://io.ua/06561195i.jpg) (http://io.ua/06561195)
-
Могу предположить, что рукоять делал Bizzy
+1000 :)
-
:)..
я писал в личку мастерам , ножи которых мне понравились.
а отозвался только Денис. {_14}
-
Получилось очень достойно.
-
Нож хороший. Даже заставил меня впервые написать в профильной теме. Уж больно я дилетант среди Вас. Первый нож сделал в юности, достаточно криво и дальше не пошёл. А этот нож напомнил мне конец 80-x. Этот скос обуха, материал клинка, спуски, набор материалов рукояти (но не форма) – дежа вю. Клапан, рог, древесный нарост. С Камчатки их привозили, мои знакомые. Там охотились и так приросли к ним, что ради этих ножей тянулись по тогда все ещё огромной стране на поездах, дней по 8. До Москвы, там пересадка и сюда, домой. Потом попав в Западную Сибирь, опять увидел знакомцев, и особенно запомнилось: порезал не важно что, протёр и в дёрн воткнёт - любуйтесь, мол. Зацепишь словом, так обязательно историю выдадут: про сталь, особенно - закалку (чуть ли не в крови медведя, хотя чаще в масле трансформаторном), про то, как нож жизнь спас, или почти спас,
если бы все плохо сложилось. Истории - чаще выдуманные, но из-за частоты рассказы переросшие уже в собственные переживания. Думаю - такой нож, как на фото, хозяину принёс бы славу и известность, его бы там запомнили.
Рисунок на клинке не портит, по мне - сатинированный был бы мне ближе, вариант не полочный (к ним плохо отношусь).
Резюме: Нож очень понравился.
-
Красивый нож получился. Поздравляю с обновкой :-*
-
Знаешь,тезка,что-то в нем есть.Не могу объяснить.Как ножик из прошлого.
Такая форма клинка была популярна лет15 назад,я сам тогда такую(форму) делал.Но конечно же по отделке тем моим далеко до этого.
Хотя с Jericho соглашусь:
визуально рукоять (форма) не от этого клинка (или наоборот)
А может просто редко сейчас встречающийся дизайн этого ножа сбивает с толку?
Узор на клинке простенький,но сделан аккуратно.
И вопрос.А нож на магнит берется? Ато у меня есть несколько клапанов с тепловоза-так они не берутся, и значит на ножи не годятся.
-
Нож очень понравился, буквально всеми составляющими! По мне так все в тему! И гравировка (называемая почему-то хохломой), и форма и цветовое решение. Мастерам РЕСПЕКТ!
-
Нормальный нож, клинок напомнил совдеповский охотничий :), был такой с пластмассовой рукоятью.
+1 скорее всего это и есть копия клинка с ножа той самой УОРовской модели.
Симпатичный нож.
-
Хороший нож получился.
Форма рукояти такая, что прямо хочется в руку взять... :)
-
Классный нож получился! Мне нравится. {_11}
Мне очень хорошо знакомы эти формы клинка, сам не раз делал такое.
Лет так дватцать пять - тридцать назад такие формы были в ходу и всегда заслуживали внимания. Время было другое и ножи тоже.
Правда в то время за такой нож можно было поиметь неприятности - икаких подпальцевых упоров.
-
Приятный нож. Толщина клинка какая? Ато как-то холодом от него веет....
-
Интересный нож вышел.
RST, до нет там холода.
-
Разница ширины рукояти в районе подпальцевой выямки и переднего упора явно больше 5 мм, угол схождения обуха и РК менее 60 градусов, длинна клинка более 90 мм. При толщине клинка более 2,6 мм - ХО
Если в чем-то ошибся - поправьте....
-
RST, до нет там холода.
ИМХО холодняк {_09} Но для "полочника" это не особо критично, тем более что sergant не собирается его использовать.
-
{_09} Ну я делал, но считаю что мастер по отношению ко мне применять еще рано {_09} Мне как изготовителю видится многое , что можно смело назвать косяками, хотелось бы думать что видится только мне ;) Ножик получился действительно интересный и неоднозначный. Если на мой вкус то сделал бы немного по другому, но закзчик просил не трогать клинок, а исходя из этого выплыла общая концепция. Хотя , не скрою, не совсем по эскизу - есть у меня такая болезнь. Я когда нож делаю, первым делом рисую, фантазирую и вижу, а когда в процессе - все делаю на кураже и интуитивно, потому , как правило получается не так как планировалось.
2 Ярослав: вот ты и неугадал, это сувель бука. У меня еще осталось 2 куска. Из нее делал и Арканар, и Сергею с Харькова , помоему я давал такую, у Феса есть. Весчь , на мой взгляд, хороша в обработке, приятный рисунок, твердая очень, масло мало пьет. Только вот, как у любого капа и сувели, сюрпризов много, внутренние пустоты, включения коры и т.д. Сушена естественным способом.
Ножны шил из кожи от Вадима, не красил, уж больно красива, обработал воском для обуви, мягким таким, профенил пару раз чтоб глубже впитался. Все швы двойной капроновой ниткой для надежности.
Клинок такой острый потому что спуски на нем были изначально сведены тонко,+ после шлифовки руками , чтоб убрать заполированные риски от крупной шкурки, стал еще тоньше. На теле клинка оставил "родную шлифовку", что то в ней есть. Изнначално была мысль травить, потому как ржавеет сталь, но тогда это был бы " нетакой " боуи. Форма рукоятипродиктована , на мой взгляд, фотмой клинка, но то ИМХО ;) Длинный он зараза, ему б фото с чем то для масштаба. Клинок не толстый , ок 3 мм. Думал сделать "дырку" под темляк, но рубить ним кощунство, а для красоты, вопрос реторический, на крайний случай никогда не поздно {_13}
-
Разница ширины рукояти в районе подпальцевой выямки и переднего упора явно больше 5 мм, угол схождения обуха и РК менее 60 градусов, длинна клинка более 90 мм. При толщине клинка более 2,6 мм - ХО
Если в чем-то ошибся - поправьте....
{_17}А твердость там 20 ед........ {_08} {_14}
-
Приятный нож. Толщина клинка какая? Ато как-то холодом от него веет....
Ну это ж отлично, если веет! {_24}
Биззи, респект.
-
Разница ширины рукояти в районе подпальцевой выямки и переднего упора явно больше 5 мм, угол схождения обуха и РК менее 60 градусов, длинна клинка более 90 мм. При толщине клинка более 2,6 мм - ХО
Если в чем-то ошибся - поправьте....
{_17}А твердость там 20 ед........ {_08} {_14}
та і монтаж напевне на пластилін...
а в цілому, ножик дуже симпатичний.
враховуючи, що слід було не міняти вже існуючий клинок з орнаментом, то робота достойна і , на мій погляд, мала попасти в точку задуму як власника , так і майстра.
-
{_17}А твердость там 20 ед........ {_08} {_14}
та і монтаж напевне на пластилін...
{_08}
-
{_17}А твердость там 20 ед........ {_08} {_14}
та і монтаж напевне на пластилін...
{_08}
Так он наверняка и не заточен совсем....Вопросов больше не имею :-*
-
Приємні, гармонійні форми, гарний підбір матеріалів. Сподобався... :)
-
Мне очень понравилась рукоять, а на клинке "хохлома" не нравится.
-
Ніж вийшов гарний прийміть вітання! Це звісно моя особиста думка , але яб зробив половину рукоятки з темнішого дерева (темно коричневе або чорне гарно дивиться на фоні з білою другою половиною руківя) клинок дійсно схожий на Bowie кому цікаво тут про ньго трохи... http://lib.rus.ec/b/166929/read Глава 6.