Черкассы - известный центр украинского буддизма.
"Вы, наверное, будете смеяться"(с), но это чистая правда, а не какой-нибудь факт.
В Черкассах расположен мощнейший буддистский храм.

На днях имел честь посетить.
Как известно, буддисты не мыслят совершенствования Духа без соответствующей закалки тела. Посему при храме функционирует клановая школа единоборств. Соответственно, помимо прочего, работают они и с оружием.
А в церемониальном зале скрывается коллекция исторического ХО. Естественно, не прошел мимо.
Вот такой стеллаж.

Здесь все настоящее. Сабли, шашка, меч, клыч, который упорно называли ятаганом... Все старое... 18-19 век. На некоторых изделиях клеймо Золингена - на верхней кавалерийской сабле, на шашке... На мече клеймо из четырех букв, толклм снять не вышло, а записать не додумался... Вообще снимать в этом зале очень сложно - тьма... Спасибо, хорошую вспышку намедни прикупил, мощную и умную. На сабле еще и надпись, перевернул ее - может кто прочитает?


Рукояти, эфесы...

Рукоять китайского меча. И его эфес (ведь неправильно называть его цубой? Он же китайский?). 19 век, между прочим.

Боевой нож в традициях школы дракона. Мастер показывал работу парой таких ножей... Ух... Но сталь так себе - кара-кара ему обух поклевала


Сильно не наглел - святое место все-таки... Скромно испросил разрешения подержать в руках что-нибудь. Разрешили. Схватился за шашку. Поразила легкость и идеальный баланс девайса. Сделал несколько движений - порхает! Управляемость - хирургическиая! "Щас таких уже не делают..."(с)
Ободренный, хватанул со стеллажа саблю кавалерийскую - ту, что сверху. Совсем другой коленкор... Баланс сильно смещен вперед, держишь в руках как топор. Явно для других задач штуковина... Попробовал махнуть - удар с оттягом получается сам собой. Тоже классно, но совсем по-другому.
Больше не наглел и другие сабельки не трогал - только слонячий зуб на китаёзе нежно пальчиком погладил...
Ну и еще несколько зарисовок на буддистскую тему.
Алтарь в церемониальном зале:

Отдыхающий Будда:

Церемониальный бубен. Японские камрады задарили. Из человечьей кожи, между прочим... Фигня - воловья толще.

Они там вообще ребята суровые... Вот этим каменным воинам как минимум тысяча лет - из Лаоса привезли:

Символы, символы...

Статуй

Еще статуй - суровый. Подозреваю - или Шива или жена его Парвати.

И еще один статуй - маленький, но гордый.

В целом экскурсией очень, очень доволен. Хватило источников и для вдохновения, и для восхищения, и для здорового цинизма.

