Автор Тема: День Вооруженных Сил Украины  (Прочитано 7889 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Djek

  • Гість
День Вооруженных Сил Украины
« : 06 Грудня 2008, 07:56:13 »
Сегодня День Вооруженных Сил Украины!

Поздравляю всех причастных (__8)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #1 : 06 Грудня 2008, 08:11:56 »
Спасибо что напомнил - надо батю поздравить и нескольких родственников  (__3)

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #2 : 06 Грудня 2008, 08:30:36 »
празник хароший...   вот бы ещё ВС хорошие...    это не наезд, суровая правда ~(:{

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2094
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #3 : 06 Грудня 2008, 09:59:07 »
празник хароший...   вот бы ещё ВС хорошие...    это не наезд, суровая правда
Как сказанул поэт: "...большое видится на расстояньи..."? Оно конечно, бардак и всякое такое присутствуют, но не у одних нас. Намедни на форуме реконструкторов, человек выставил вот такую тему: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=38947 . Для тех кому лень ползать по ссылкам, озвучу некоторые интересные моменты:
"Немецкие солдаты слишком толстые, чтобы воевать.
Немецкие солдаты в Афганистане признаны "слишком толстыми, чтобы воевать", пишет The Times. Раньше их обвиняли в том, что они не хотят воевать. Затем им в вину ставилось то, что они провалили свою основную миссию - обучение афганской полиции. Теперь репутацию немцев в Афганистане подорвало то, что все 3,5 тыс. солдат на севере страны слишком много пьют и слишком толстые. Согласно отчету, представленному в немецком парламенте, в 2007 году немцы в Афганистане употребили около 1,7 млн пинт пива и 90 тыс. бутылок вина. За первые шесть месяцев этого году туда уже было транспортировано 896 тыс. пинт пива. Кроме того, 40% солдат в возрасте 18-29 лет страдают от ожирения по сравнению с 35% в случае мирного населения того же возраста."
После этого поста понеслась перепалка, кстате по состоянию вооружённых сил Украины. Потом появилась ещё одна интересная информация:
"Я имел удовольствие провести 9 месяцев в детском саду с оплатой, с довольствием и обмундированием. Этот детский сад гордо именуется Бундесвер и является домом отдыха совмещённым с игровой площадкой для молодых и не очень, и даже старых детишек. Немецкая армия, гы. Через три месяца учебки ты получаешь звание гефрайтер (типа ефрейтор) причём независимо от заслуг или поведения, или уровня умственного развития; после шести месяцев службы становишься обергефрайтером. Каждое звание несёт с собой около сотни лишних евро в месяц.
Вообще с оплатой дело обстоит шикарно.. В двух словах: так называемая зарплата составляет около 400 евро в месяц. Ежли казарма находится больше чем за стописят километров от дома, то в день начисляют по три евро за отдаление от дома. Если ты при экипировке отказываешься от нижнего белья (трусы Хомер Симпсон стайл, майки и две голубые пижамы), то тебе выплачивают за это тридцатник, типа за то, что сэкономил фатерланду расходы на трусы. Потом опять же если не жрёшь в казарме (многие изза лени отказываются от завтрака), получаешь за каждую непринятую единицу пищи по 1,30 евро. Ну и плюс сотня в месяц за каждое звание, плюс к «дембелю» премия около 900 евро.
Служба же - тяжела и трудна. Многи новобранцы очень страдают и скучают по маме и ходят к казарменному священнику, который исполняет и роль психолога и принимает всех солдат независимо от вероисповедания. Он имеет голос и может требовать того или иного, например чтоб очередного рас.....я отпустили на недельку домой из-за психического расстройства (и это несмотря на то, что каждые выходные «солдат» отпускают домой - в пятницу в двенадцать «конец службы» и начало в понедельник в шесть утра, проезд оплачивается государством).
Сразу должен заявить что дедовщина запрещена и преследуется что писец, хотя какая там дедовщина если общий срок службы девять месяцев? Никому из командного состава не разрешается притрагиваться к солдатам (конечно в экстренных случаях можно, всё в уставе), не то что бить или прочее. Разрешается только громко орать, и то без личных оскорблений, иначе рапорт и плакала карьера. Например какой нибудь хрен из рядовых, не блещущий интеллектом, не может правильно нахлобучить на свою башню головной убор и выглядит как турок или повар в своём берете. Унтер орёт на него: «вы (обязательная форма обращения) выглядите как пекарь! Сейчас же оденьте головной убор правильно! Исполнять!»
Е*лан елозит своими клешнями по тыкве без видимого успеха, и поорав ещё немного унтер подходит к нему и спрашивает: можно дотронуться до вас и поправить ваш берет?
Если е*лан отвечает да, то унтер с любовью поправляет беретку. Если же е*лан не желает быть потроганным унтером, то он говорит нет (были такие случаи, это просто писец), тогда унтер идёт вдоль шеренги и выбирает какого нибудь олуха у которого берет выглядит хорошо и отдаёт ему приказание поправить берет тому е*лану. Вот такие пироги.
Однажды на учениях, когда мы играли в зарницу, несколько балбесов отстали и рисковали быть «застрелеными» противником, наш унтер не выдержав заорал - «тащите же свои обкаканые жопы сюда». После объявив перекур извинялся перед «камерадами», ссылаясь на то что он был в эффекте возбуждения и потому п**данул это сгоряча и не сердятся ли они из-за этого на него. Они сказали что нет и он возликовал.
При таких условиях и немудрено что один е**флан из моей комнаты (комнаты были для шести - восьми человек) иногда плакал ночами и хотел к маме, прерывая своё нытьё словами что пойти в армию самое плохое решение в его жизни и что он ненавидит себя за это и хочет домой. Остальные его утешали.
На учебке мы бегали, прыгали, занимались спортом вместе с унтерами ибо устав гласит что унтеры не могут требовать от солдат каких-либо спортивных занятий, которых они сами не делают... Так что если бедняга унтер хотел чтобы мы отжались двадцать раз или пробежали три километра на время, ему приходилось проделывать то же самое. Принимая во внимание, что унтеры не то чтобы тащились от спорта, мы не слишком напрягались. Ещё мы учились разбирать и собирать автоматы и ползать. Ну и конечно постигали теорию тактики и стратегии. Это были ещё цветочки.. И хотя это было оч как трудно, оказалось что после учебки ещё хуже. Служебный день выглядел так: с пяти утра завтрак, кто хочет идет, кто не хочет спит. Главное чтобы к построению, которое в шесть часов все встали. После переклички следовал приказ: покомнатам и ждать дальнейших приказов, которые иногда приходилось ждать неделями. Все расходились и занимались всякой хернёй. Кто спал, кто телек смотрел, кто в приставку играл (всё можно было привозить в казарму), кто читал, кто просто дрочил... И один доблестный эквивалент прапору крался по коридору, врывался как ураган в комнату и сеял ужас, наказывая всех, кто не вёл себя подобающе приказу - сидя за столом на стуле ожидая приказа. Заставлял подметать и мыть лестницу или коридор, собирать фантики на плацу и т.д. Но фантазии у него было мало, так что коридор и лестница сияли, а фантики были на вес золота.
Потом в 17:00 следовал приказ: конец службы! И камерады весело устремлялись кто куда. Кто на дискотеку, кто в кино, кто бухлом закупаться. Единственно сильно угнетало то, что в комнате нельзя курить и бухать. Для этого нужно было идти или в специальное помещение на нашем этаже - с билльярдом и теннисным столом, или же фигачить в бар, находящийся на территории казармы.
Вот так с невзгодами и прошли 9 месяцев, из которых 21 день официального отпуска, который было приказано взять под рождество.
Напоследок поведаю историю о том, как все расп**дяи немцы с моей комнаты имели счастье стать водилами танков и прочей херни и укатили на курсы в Баварию, а я остался совсем один и проспал однажды долгожданный приказ строится и иттить мыть и чистить танки (были мы танковая ракетно - противовоздушная часть с устаревшими Роландами шестидесятых годов). Так получилось, что все слиняали драить танки а я, проспав ещё часик проснулся и увидел что никого из моей батареи в здании нет. Это писец! подумал я и не ошибся. Взвесив что хуже, тариться в комнате пока они не вернутся, или попытаться пробраться в ангар к танкам незамеченным, я выбрал второе, и почти блесяще выполнил кампанию, но на самом подходе унтер сцуко меня запалил. Он спросил меня почему я не пришёл вместе со всеми, я с лицом Швейка ответил, что не услыхал приказ выходить. Он прочитал мне короткую лекцию о том как надобно себя вести солдату и приказал (о горе!) после конца службы задержаться на час у дневального и написать сочинение на тему «как правильно использовать послеобеденную паузу», что я и сделал, настрочив говновысер о том, что солдат должен б** чистить своё обмундирование и всю херню, но никак не спать во время своей паузы.
Прочитав сиё творение унтер смилостивился и отпустил меня на волю.
Я до сих пор с умилением вспоминаю бытность мою в бундесвере и скорблю о идиотах немцах, не знающих как им повезло."
Так что, идиотизма в украинской армии не намного больше, чем в некоторых весьма могучих армиях мира. Кстате, уважаемый ТАРАС, в порядке популяризации НАТОвских боевых традиций, мог бы и статейку тиснуть по бардаку в вооружённых силах США, али у них ентова добра нетути?

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #4 : 06 Грудня 2008, 10:26:02 »
буду краток: прочитав мой послужной сказали, что к сожалению  у меня  Overqualification...
главный прикол был када учил  индейцев читать следы...  абазвали шаманом...

после ряда предложений по усилению гос.границы был удостоин взятки от наркобаронов...   

trayan

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #5 : 06 Грудня 2008, 10:35:55 »
Переучили тебя в погранцах? Аж занадто?

Поздравляю себя и всех причастных!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #6 : 06 Грудня 2008, 10:47:24 »
2Font -  {_24} {_24} {_24} :D
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #7 : 06 Грудня 2008, 10:56:50 »
Вітаю всіх причетних!            
і себе також...  :D

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #8 : 06 Грудня 2008, 11:02:39 »
Переучили тебя в погранцах? Аж занадто

Old School ...  теперь так не учат

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2094
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #9 : 06 Грудня 2008, 11:33:04 »
буду краток... главный прикол был када учил  индейцев читать следы...  абазвали шаманом... после ряда предложений по усилению гос.границы был удостоин взятки от наркобаронов...
Тарас! Я понимаю, что краткость - родная сестра таланта, а мудрость не любит многословия. Понимаю и твою мудрость, и твои таланты. Но один раз сделай для нас исключение: напиши подробнее. Блин, это же интересно! Мы всем будем с гордостью рассказывать, что знакомы с настоящим шаманом, отвергшим взятку наркобаронов. (Надеюсь, ты её на самом деле то взял?  :D)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #10 : 06 Грудня 2008, 11:35:43 »
А я Украинскую присягу так и не принял, до сих пор служу Советскому Союзу... )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #11 : 06 Грудня 2008, 11:43:03 »
буду краток... главный прикол был када учил  индейцев читать следы...  абазвали шаманом... после ряда предложений по усилению гос.границы был удостоин взятки от наркобаронов...
Тарас! Я понимаю, что краткость - родная сестра таланта, а мудрость не любит многословия. Понимаю и твою мудрость, и твои таланты. Но один раз сделай для нас исключение: напиши подробнее. Блин, это же интересно! Мы всем будем с гордостью рассказывать, что знакомы с настоящим шаманом, отвергшим взятку наркобаронов. (Надеюсь, ты её на самом деле то взял?  :D)

 {_09} гы...

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #12 : 06 Грудня 2008, 11:57:39 »
(Надеюсь, ты её на самом деле то взял?  :D)
А ти думаєш чому живе там?  :D

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #13 : 06 Грудня 2008, 13:04:29 »
По привычке
Рука легла
На деререво тов. =М=

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #14 : 06 Грудня 2008, 13:19:24 »
Тарас - а действительно - ты не умеешь писать больших и связных текстов? Таких, чтобы было внятно и понятно читающему?
И рассказать ничего не хочешь, или не умеешь?
Или на х** нас всех видал, типа, не царское это дело подробно все описывать?
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

goshawk

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #15 : 06 Грудня 2008, 13:28:05 »
всех причастных поздравляю  (__3)

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #16 : 06 Грудня 2008, 21:34:30 »
Тарас - а действительно - ты не умеешь писать больших и связных текстов? Таких, чтобы было внятно и понятно читающему?
И рассказать ничего не хочешь, или не умеешь?
Или на х** нас всех видал, типа, не царское это дело подробно все описывать?

да, я косноязычный ...   мне вон деньги предлагают за путеводитель,  так я его два года написать не могу (_24)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #17 : 06 Грудня 2008, 21:39:05 »
Давай я напишу путеводитель (любой )))) а лаве как-нить поделим 8-)
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5249
  • Розташування: ФРГ
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #18 : 06 Грудня 2008, 21:42:27 »
Всех с праздником!! (__3)
Фонту - {_11} {_11} {_11}

ТАРАС

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #19 : 06 Грудня 2008, 22:14:32 »
Давай я напишу путеводитель (любой )))) а лаве как-нить поделим 8-)

любой не годится {_06}    там конкретный =маршрут= , + завязка ещё на одного чела
который тоже разгильдяй

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #20 : 07 Грудня 2008, 14:08:23 »
С прошедшим всех

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7856
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #21 : 07 Грудня 2008, 14:16:59 »
+1.
с уважением. Metrolog.

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #22 : 10 Грудня 2008, 19:57:48 »
С праздником прошедшим всех причастных!
Не ожидал такой подготовки от доблесных войск Бундесвера.  Даже войска ННА ГДР в конце 70-х отличались пунктуальным выполнением программы боевой подготовки, особенно на сборах перед стрельбами и пусками ракет.
Бытовые условия у них были и тогда на порядок выше нашего, но видимо это их и испортило. А пили все примерно одинаково – немцы узаконенно в увольнении на выходные в гаштетах, наши бойцы, мастера на выдумки – в любых полевых условиях кашу могли из монтировки сварить, еще и с камерой от БРДМа, наполненной бензином из того-же БРДМа в ближайшее село к камрадам сгонять и сделать обмен содержимого камеры на местные Корн или Вайнбранд, причем незаметно от меня, лейтенанта. Правда к концу первого месяца дежурства на горе Херда я понял причину повышенного расхода бензина и вычислил любителей. Потом, возможно, методы изменились или конспирация, а я перешел кататься на гусеницы ЗСУ.
А потом на моих глазах армия начала терять боевой задор до конца 90-х. Но это отдельная история.

Воспоминания.
      1.Как наши войска и ННА ГДР на Магдебургский полигон перед пусками ракет выехали.
       
  В ГСВГ в те далекие времена было 40 зенитных ракетных взводов Стрела-1 на базе БРДМ-2. (бронированный корпус с внутренностями форсированного Газ-66 и пусковой установкой). Решили наши командармы научить камрадов пускать эти ракеты. Как обычно собрали т.н. лагерный сбор – ( слова из Устава). Меня со взводом и всем необходимым барахлом отправили из Готы за неделю. Разгрузились на жд станции, заехали в лес, нашли старые места под палатки, организовали бытовые условия. Из начальства – никого. Хорошо. Пишу расписание занятий, занимаемся упорно два дня, кончился сухпай, перешли на подножный корм, все равно хорошо – начальства нет, никто не мешает заниматься. На пятый день появились должностные лица, хорошо, стали на довольствие, занятия временно закончились. Приказ  - перенести свои палатки в другое место, построить полевой  туалет на весь лагерный сбор – есть!
Наворовали бревен и досок в лесу, все построили, и столовую и умывальник и автопарк на всех, пишем новые расписания занятий. Собрались все 40 взводов. Организовали караульную, внутренню и парковую службу. Прошла неделя. Стоп, а где-же камрады?

За день до торжественного открытия лагерного сбора, на горизонте появилась колонна хозяйственной техники дружественной армии. К вечеру в ста метрах от нас, за колючим ограждением появились: красивый ряд штабных палаток с металлическими двухярусными кроватями внутри для бойцов, все хозбыт крытые палаточные помещения, клуб, две волейбольные площадки … А где-же боевая техника?

На следующий день – торжесвенное поднятие флага, пение гимна, речи командиров, речи замполитов, речи тыловиков, речи отличников и тд.

А в это время боевые взвода камрадов с 6.00 вдалеке уже пускали тренировочныэ сигнальные ракеты для имитации воздушных целей с перерывом на 20 минут на кофе и бутерброд и до 14.00 продолжали в том-же духе. А в 16.00, когда мы, не успев выехать на позицию, проимитировать тренировку, возвращались в 16-17.00 на обед, наши побратимы резвились с мячиками в спортивных костюмах и тапочках. Ну не Абыдно!

И так каждый день! Только в следующие дни вместо гимна и речей было ДЕЙСТВО – ᾿᾿Выезд из парка всех сорока взводов с проверкой всей техники, инструктажами, росписями старших, младших, инструктирующих, дежурных….- через ОДНИ ворота!᾿᾿
 
А мы еще и неплохо стреляли, и камрады – способные ученики были
Что-то меня понесло!

Пора мемуары писать.

Воспоминания:
        2 Пуск ракеты С-1 камрадами из походного положения в бок БТРа управления с последующим взлетом ракеры вверх разломом ее на две части и свободным падением на  наши стройные ряды. Команда В УКРЫТИЕ.
  3. Пропажа   радиостанции    Р-123    из   закрытой    и опечатаной башни ЗСУ-23-4, ее поиск и чудесное восстановление.
    4. Фигурная гибка стволов ЗСУ и антенны РЛС другой ЗСУ на раз᾿езде в боевом положении.
  5. Как правильно тушить возгоревший отсек двигателя ЗСУ при движении по трассе вождения на проверке. (при полном боекомплекте)

 Далі буде … под настроение.

Зі святом, побратими!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #23 : 10 Грудня 2008, 20:37:47 »
Однозначно писать мемуары, отличный стиль, прочитал с удовольствием {_11} (_22). Требую продолжения... ))) И начала... {_08}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

goshawk

  • Гість
Re: День Вооруженных Сил Украины
« Reply #24 : 10 Грудня 2008, 20:51:00 »
предлагаю открыть отдельную тему и писать там мемуары, кто хочет.
таким образом все будет связано и систематизировано