То, что рассказывают, это одно. А есть законы физики всякие, капиллярные и оптические эффекты и прочие премудрости умных людей

.
Я вот, например, лично знаю людей, которые принципиально не шлифуют древесину мельче 1000 грит, мотивируя это тем, что древесина тогда становится мертвой, пластиковой, и вообще нафиг нада. Но тут, как говорится, каждому своё.
Это масло, что я использую - оно достаточно текучее, и на поверхности его не остается никогда, даже на изделиях после грубой шлифовки. К тому же, по инструкции, масло нужно вытереть с поверхности после 15 минут после нанесения. Вытереть полностью. И полимеризоваться будет лишь то, что проникло внутрь волокон.
Там ещё нюанс с фото - я такого нагородил со светом, в борьбе с бликами, что практически перестало быть видно грани

. А они там есть

. На зеленоме щё чуть видно, а на карелке не видно вообще.
Может кино чуть поможет в представлении о формах:
https://youtu.be/wkw9LSNvBJ8