Вот именно
А теперь скажи сам - что показывает то видео которое ты выложил? Что у М16 плотнее подгонка деталей и песок практически не попадает в механизм если затвор закрыт? И чего? Как это повлияет на копоть и не сгоревшие частицы пороха которые ПОЛЮБОМУ попадут в механизм во время стрельбы? А как повлияет на пыль которая тоже в любом случае попадет в механизм, смешается со смазкой и копотью и получится фигня по круче цемента? Видел сколько высыпалось песка из АК? Хорошая жменя. И достаточно открыть крышку, вытрусить песок, продуть и стреляй дальше. Насыпь столько же песка в механизм м16 и посмотри что будет.
Все немножко проще. У м-ки собственно в ресивер при стрельбе (если, конечно, не использовать глушитель)-попадает совсем немного нагара, гораздо меньше, чем в ак. Ее даже, сначала,

называли "самоочищающейся". Это бред, конечно, сама она не очистится, но там фишка в чем-газы по тонкой трубке (внутренний диаметр миллиметра 3,5 на глаз-идут, паралельно охлаждаясь в ней и попадают в газ кей (деталь,прикрученная намертво к затворной раме "кериер"), а потом в полость кериера, двигают кериер, который работает как цилиндр в двигателе внутреннего сгорания, назад относительно затвора "болт", который играет роль поршня и, кстати, имеющий компрессионные кольца. Болт проворачивается по копирному пазу кериера и отпирается. Далее газы тут же, совершив свою полезную работу-вылетают в специальные отверстия кериера, причем не в полости винтовки, а в окно выброса гильз. Таким образом, в винтовку попадают только паразитные утечки и существенно влиять на ход подвижных частей они не в состоянии на протяжении достаточно большого количества выстрелов. Сажа, вылетевная из газовой трубки (а вот трубка действительно самоочищающаяся, ее чистить не только не нужно на всем периоде эксплуатации оружия до смены ствола, а даже вредно) уже достаточно охлаждена и намертво к металлу кериера и болта не пригорает, как это происходит с чашкой поршня в ак. Ведет себя эта гарь как графитовая смазка, частично выдувается в те самые отверстия кериера для отвода газа в атмосферу, частично-собирается компрессионными кольцами болта и потихоньку спрессовывается в задней части кериера. Места там на пару тысяч выстрелов точно есть, потом, по заполнении свободного места эта сажа, спрессовавшись в такую себе цилиндрическую таблетку активированного угля

начнет мешать кольцам двигаться и даже может послужить причной их поломки. Вот и все. Такова реальность, а не домыслы и досужие размышления. На выходе имеем прямой ход подвижных частей, малую их массу, мягкую работу практически без ударов. Что обеспечивается так же буфером, большой возвратной пружиной. Надежность обеспечивается не сменой типа автоматики, а подбором диаметра отверстия в стволе и массой буфера, допусками патронника, жесткостью возвратной пружины. Увеличивая отверстие-повышаем давление газа, увеличивая массу буфера и жесткость возвратной пружины-можно получить работу, когда винтовка будет скакать, как коза, молоть во внутренностях мелкие камешки в муку и стрелять, как пп-переросток.
Чистка после пары сотен грязных русских патронов выглядит так-забрызгал в ствол масла, вытащил кериер и болт, обрызгал их, пшикнул в ловер и апер. Тряпкой вытер апер и ловер-с ними все, вся грязь вытерлась и осталась на тряпке. Вычистил ствол с казны, процедура стандартна для нарезного, ершом прошелся по зацепам ствольной гайки. Со стволом все, газоотвод чистить не надо. Латунным ершом прошелся по внутренностям кериера, вытер тряпкой, с кериером все. Болт разобрал, ершом протер заднюю часть, вытер тряпкой, с болтом все. Ударник протер тряпкой, ершом прошелся по его задней части. Все, собрал, обслуживание закончено.
Как видите, ничего сложного, никакого шаманства.
Простое армейское оружие.
В ак чистка, по сути, тоже самое+чистка газоотвода и, самое неприятное-поршня и чашки газового блока. Там газы идут с высоким давлением и температурой и отчистить нелегко. И иголочкой и для гурманов-песочком
