Автор Тема: Эскизы идеального ножа для аутдорного использования где-то там, в тайге и тундре  (Прочитано 43588 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Официальных случаев нападения рыси (именно нападения, не защиты) на человека не зафиксировано ни единого. Все россказни
На моего двоюродного брата напала рысь. Именно напала, а не защищалась - прыгнула с дерева на спину, сорвала шапку вместе со скальпом, ободрала спину до костей. Врачи спасли (г. Билибино Магаданской обл.)
Можете считать это россказнями....
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
Я факты россказнями не считаю. Тем более связанные с родственниками. Под россказнями я предпочитаю понимать ОБС (Одна Бабка Сказала).
Расскажите пожалуйста подробнее, если этот вопрос не слишком личного плана.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А что подробнее? Пошли с другом на охоту (на медведя собирались, шатун завелся), отошли километров пять от поселка, углубились в тайгу. И тут все и произошло. Друг около двух часов тащил на себе моего брата до санчасти (мобил тогда еще не было и в проекте), потеря крови, все такое. Мороз помог в какой-то степени - под минус сорок было.
Рысь, кстати, после атаки также мгновенно удрала в чащу. Что у нее было в голове, что ей померещилось - х/з...
Вот и весь рассказ...
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
Может мимо её добычи проходили?
В тех краях, где я служил рысь встречалась достаточно часто. Страстей рассказывали массу, но на поверку выходило, всё с точностью до наоборот. Мне на глаза рысь за три года попалась всего однажды метров с 70-ти я разглядел её в бинокль. Встреча нос к носу не состоялась по причине .........мы оба решили, что наши дороги ведут в диаметрально противоположные стороны.....Я об этом нисколько не сожалею :)
Поэтому Ваш рассказ, не вписывается в мой опыт. В подлинности Вашей информации - не сомневаюсь.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я лично рысь видел только в зоопарке - прелестная кошка, которую хочется погладить. Но когда (в том же зоопарке) я увидел ее когти - зверюга потягивалась - желание погладить отпало напрочь...

PS - вру - видел еще одну рысь, вернее РМ-96 или 'Рысь-К' (и даже держал в руках  ))))

На редкость ублюдочное изделие российских оружейников, начать хотя бы с того, что перезаряд производится движением цевья от себя, что противоестественно любому человеку...
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
 {_08} {_08} {_08}

А если о ноже, то например какое Ваше мнение?

Offline влад-ч

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3833
  • Розташування: Чернигов
  • 063 71-68-263
В прошлом году в одном из районов Черниговской области рысь напала на человека, вроде оказалась больной бешенством.
http://despravda.com/na-chernigovshhine-rys-napala-na-cheloveka-i-napugala-celuyu-derevnyu/

Неадекватным поведением рысь переполошила сегодня село Петрова Слобода Корюковского района Черниговщины. Появившись в населенном пункте в 7 утра, она порвала кота, поцарапала собаку и напала на человека.

Как рассказал начальник Государственной экологической инспекции в Черниговской области Леонид Бурковский, в селе рысь разбила окно одного из жилых домов и проникла в дом, к счастью, пустую. Вскоре тем же путем выскочила обратно и выбежала на дорогу. Пробежав мимо женщины с ребенком, она напала на мужчину, который ехал на велосипеде. Порвала ему одежду и поцарапала.
Пока испуганные люди вызвали милицию, хищник забежал еще в один двор — уже с другой стороны села. Хозяин подворья имел в руках вилы, поэтому дал ему надлежащий отпор. Получив поражение, животное побежала якобы в лес.

Когда в Петрову Слободу прибыл участковый и стал искать ее, рысь, которая, как оказалась, притаилась на окраине села, выскочила прямо перед ним, и милиционер должен ее застрелить.

Осмотр животного показал, что это — очень истощенная самка. Причину такого ее физического состояния и агрессивного поведения установит ветеринарная экспертиза. На место происшествия выехали экологические инспекторы с целью задокументировать гибель представителя краснокнижного вида.

По словам заместителя начальника Госэкоинспекции Татьяны Дадашев, на Черниговщине первую рысь появилась 6-10 лет назад. Сначала ее видели в Козелецком районе на территории регионального ландшафтного парка «Междуреченске». Сейчас же, констатирует эколог, этот вид хищников прочно осел в Черниговской области и расселился практически по всей ее северной части. Дошел, как видим, и в Корюковку.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37765
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Цитувати
lА если о ноже, то например какое Ваше мнение?
О каком? О Вашем?
Так все уже написано выше, и я почти со всем согласен.
Мой выбор - это F-1, о котором знают почти все завсегдатаи форума.
Ну, есть еще предпочтения, но для меня лично они несколько ниже

« Останнє редагування: 18 Серпня 2012, 23:13:43 від Fes »
"Я зранку випив самогону - бо в світі справедливості нема.."

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
В этом году нож пройдет предварительную обкатку, всего в недельном походе (охот.походе по Крыму).
Если надежды оправдаются, в следующем году, его ожидает или Байкал, или Полярный Урал. Ну, а если нет - тогда буду снова соображать.

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Я бы, взял в поход типа такого
Fais se que dois adviegne que peut

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
А какая ширина лезвия у левого?

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Fais se que dois adviegne que peut

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Профессиональный охотник ( в том смысле, что для него охота – работа и профессия) Влад, которого многие знают, рассказывал о нападении не него в тайге  рыси. И он ее убил именно ножом. 
http://www.uahunter.com.ua/forum/member19/

Offline daa13

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 558
  • Розташування: Днепропетровск
  • Бадминтон самый быстрый ракеточный вид спорта
А.М. конечно интересно почитать, но там регится надо. Нет возможности вкратце сюда рассказ скопировать?
"Нетерпимість до поглядів іншого - головна причина розвалу...." (Fes)

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
+1
Хорошо бы транслировать сюда этот рассказ, в частности - каким ножом и как именно убивал.
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
Читайте:

......"Было несколько встречь за охотничбью практику.

Не стрелял ни разу.
Кроме одного, запомнившегося на всю жизнь и оставившего метку на переносице.
Дело было в сибирской тайге более 15 лет назад. Был большой снегопад, намело много, потом оттепель, а потом мороз. Глубокий снег схватился коркой ( наст ). Настоящее бедствие для копытных, да и не только для них. Пробивая наст, они глубоко режут ноги острыми краями, не могут раскопать корм и уйти от хищников.
То же и для рыси - основная зимняя добыча, это зайцы. Но зайцы спокойно уходят по насту не проваливаясь и догнать их нет никакой возможности. Такая погода длилась довольно долго.
В середине недели я ушел на дальнюю заимку, а на следующее утро пошел проверять петли на зайцев по натоптанным ими тропинкам. Ружьё за плечами, в стволах дробь на куропатку и касача, в маскхалате, воротник парки поднят, ушанка опущена. Мороз неслабый был. Проходя под деревьями , почуствовал рухнувшую мне на плечи тяжесть. Сначала подумал , что под собственным весом свалился снег с сосновых ветвей.
Но "снег" двигался, издавал звуки и ... хоть на ногах я и устоял, но ощущение было не из приятных. Странно - но то , что это рысь понял сразу же. Зверь пытался прокусить парку и воротник , лапы рвали маскхалат на спине, одна из них скользнула по лицу и навсегда оставила мне память на переносице. Но все движения происходили как то вяло, как в замедленном кино.
Ружьё было не достать. Одежда и лыжи сковывали движения. Схватив зверя рукавицей с левой стороны за шкуру я пытался стащить его с себя, правой же рукой растегнул ножны и по самою рукоятку загнал с правой стороны длинный самодельный клинок из рессоры в ёрзающее на мне тело. Потом ещё раз и длинным движением "поранул" то место , в которое попал. С усилием сбросил зверя с себя. Приготовился к атаке, но рысь ( потом оказалась самка ), развернувшись ко мне , осела в снег и схватилась зубами за бок. Снял ружьё и с расстояния полтора метра выстрелил ...
Зверь оказался довольно крупным. Когда снимал шкуру, то обнаружил , что в желудке одна вода. Т.е. голодала она не один день, при невозможности никого догнать . Отсюда и слабое сопротивление - совсем ослабела.
Вот и села на дереве над заячьей тропой в надежде на добычу. А тут я попался, вот она совсем одурев от голода и прыгнула. Себе на беду.
Так что нападает рысь на человека, нападает, вопреки сложившимуся мнению.
Настроение было испорчено, радость от охоты пропала и тем же вечером я вернулся в городок.

Из шкуры получились две отличные ноские шапки ( это кстати ).

Несколько встреч было с рысями и на Кавказе , в Баксанском ущелье , в ущелье Адыл Су , недалеко от посёлка Эльбрус.

Но не на Украине , ни в Белоруссии следов этого зверя я никогда не встречал за свою охотничью практику...."

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Смотрел по дискавери, как один американец ножом медведя завалил. Мишка его сильно подрал. Героя нашли его друзья по охоте, приваленного медвежьей тушей.

Fais se que dois adviegne que peut

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
на рысь (и даже на пуму) надо Buck 110 брать, а не выдумывать ужаснахи 8-)
пруфлинки:
http://www.canadiangeographic.ca/magazine/mj04/feature.asp
http://www.cougarinfo.org/attacks3.htm

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6928
  • Розташування: Киев
Но не на Украине , ни в Белоруссии следов этого зверя я никогда не встречал за свою охотничью практику...."
Еще и как встречаются, район Сырницы, Житомирская обл. Рычит еще   .....
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4884
  • Розташування: г. Киев
Это рассказ VLAD, а не мой.
Но я тоже в Украине рыси не встречал.... ((

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
По переписи (2010 г.?) в чернобыльской зоне обитает штук 30.
Намного больше станет вряд ли - этому зверьку нужны большие угодья.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
на рысь (и даже на пуму) надо Buck 110 брать, а не выдумывать ужаснахи
сомниваюсь я однако что вы дадите отпор рыси, которая будет сражаться на смерть а не просто так кинется, поцарапает и убежит, очень сомневаюсь.
был у меня котик домашний, так я с дура "игрался" с ним рукой одетой в варежку из брезента, обшитой кожей а в середине был мех, котик рос, рос, рос... и вырос, а играться он уже привык. я вам скажу зверюга получился, лутше бы он мышей ловил... я себе представил его раза в три-четыре больше, да то все - хана. нужно ружжо! ножичек - это если вам сильно повезет...

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
так..в порядке бреда, вопрос бывалым охотникам и таежникам...
а почему не взять два ножа..ну например что то кинжалоподобное(например АФ) для душевного спокойствия и защиты от зверья/супостатов/чупокабры наконец... и второй что то скинероподбное, или универсальное(финик, фалькливен, или лучьше просто класику по вкусу), что бы удобно было и палочки по строгать и ошкурить и порезать еду?...
только вот не нужно говорить о лишнем весе 150 -200 грам роли не сыграют (знаю по себе, сам рюкзачник со стажем)
пс. я бы так и сделал...а еще бы в карман и милю кинул(так на всякий случай), кстати сравнивать конечно не корректно нашу охоту с настоящим аутдором..но я в прошлом году одной милей вполне обходился на протяжении двух недель в горах(Ауадхара, Авбхазия) ..а тут и подавно если речь идет о зайчике\утке\колышках\закуске то мили в кармане хватает более чем.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Абсолютно согласен. Если есть паранойя относительно нападения хищника с последующей рукопашной самообороной, то АФ или Пент не сильно отяготят.  Но обязательно нужен универсал, типа Фалька, если много по дереву работы - тогда бушкрафт. И, естественно, я бы ещё взял викс или лазерман.

С другой стороны, если учесть, что подавляющее большинство убийств с поножовщиной происходит при помощи кухонников, возникает резонный вопрос - нафуя тогда нужен рэмбоид, если и китайский говнокухонник справляется?
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!