Не простые времена, и непростую сталь решил попробовать. Vanadis10 от Анзара, 63HRC.
Сталь не для слабонервных. Я слабонервный, но упертый, по этому то что хотел, с нее получил. Ну почти

Кругами-камнями шлифуется еще как-то, наждачками - нет. Пришлось применять алмазы. Полируется в обалденное зеркало. Излом - ну точно твердосплав ВК - серый, матовый, зерен практически и не видно.
В общем что-то получилось. Фоток много, выбирайте:


Полировочка, предмет рядом:

И в даль:
В альбоме можно посмотреть большие фотоНожик не большой, но в моей руке лежит очень удобно. Длина полностью 183мм, длина клинка до начала спусков 82мм. Толщина 3,3мм. Сведен в 0,35мм. Толщина рукояти у клинка 12,5мм, ближе к середине 14,5мм.
Плашки, декоративные осевые шайбы - титан. Все остальное нержа 40Х13. В осевое отверстие клинка впресована втулка с бронзы. Накладки G10.
Плавник на палец не давит, удары обухом на складывание держит

Клипсу не планировал, зато есть штифт для страховочного колечка/шнурка.
Борюсь с желанием оставить себе

Оставлю как есть, в качестве примера неудачного расположения превью.
В частности - как следствие использования фото с разными (и не стандартными) соотношениями высота/ширина.
Пример, как я бы переставил (те же фото гарантированно занимают минимум места на экране с любым разрешением):
