Ребята, появится Юрикус, спросите у него чем пользуются бойцы на блок-постах:
1. в спокойной обстановке
2. когда хочется "пожрать" но времени не особо много......в промежутках между арт.налетом....
Не изобретайте "лисапеда", и не очень обращайте внимание на ролики с "испытаниями", особенно в щиты из изолона.
Никто ничего не режет на просвет - кромсают как попало ту-же колбаску, сало и хлебушек, вскрывают консерву - как бог на душу положит. Цинки вскрывают в тылу и патроны просто высыпают в ящик навалом, потом такой ящик подвозят на позицию, некогда там ковыряться..... Выстрелы для РПГ распаковываются по принципу: "дерни за веревочку", в одноразовиках вообще ничего дергать не нужно.
Саперы пользуются либо индивидуальными ножиками (кто какой предпочитает - тот и наилучший для него), либо мультитулами. Фугасы никто (за редким исключением в глубоком тылу и при достаточном времени) не ковыряет - там всегда элемент неизвлекаемости "лежит", себе дороже ковыряться. Растяжки стаскивают кошками. Рукопашного боя, как такового ни разу не было. Глупо с ножиком на автомат прыгать - ноги подсекут (в хреновом для тебя случае), а броник пробить - ню-ню......

Медики режут ботинки ножницами с тыльной стороны, а не по шнуркам.......садовым секатором.
По большому счету штык-ножи меняют на "ножики" только и исключительно из-за большого веса штык-ножа. Принцип: чем легче - тем лучшее. Чем меньше веса на тушке висит (тавтология) - тем более подвижен боец, особенно когда нужно рыбкой в перекрытую щель влететь. Ну и безусловно, никто не отменял "крутизну обвеса"... до первого боя, потом приходит понимание рациональности с заточкой на "выжить в любой ситуации".
Перемінна заточка, як і якісна, має бути хоча б на новому ножі. Серейтор, в полі, таки треба. Коли гладка рк убита в хлам, серейтором все ще можна щось перегризти.Я про це кажу з власного досвіду. В роботі промальпа на висоті доводиться інколи ковиряти таке що в житті й не придумаєш. От дирка під темляк ну ніяк не треба. В мене лиш на робочих ножах приходиться мати короткий темляк, щоб чіплять на карабін.
И зачем там (в поле) серейтор? Для каких целей? Какая к черту "переменная заточка"? Чем нож точится на блоке? В окопе? Кто с собой носить будет всякие хитрые камешки и смазки? Точат на том, что есть под рукой....есть булыжник - на нем, есть бархатный напильник или надфиль - вообще здорово.
Вы эта (без обид).... по-прощее отнеситесь к собственному порыву. Никто из зольдад не будет покупать себе нож и уж тем более по цене более 10-ти гривен за штуку. Там почти нет денег, а те, что появляются тратятся на
нужные вещи или откладываются в кубышку.
Зашибись, если подарят, а даренному коню в тыльник не заглядывают. Нет подарка - штатным ШН пользуются и не морочат себе яйца углами заточки.
А если лично мое мнение, то "викторинокс" в исполнении "офицерский" просто идеальный вариант. Но на эту точку зрения внимание можно не обращать - у меня условия "готель-люкс".