Честно, читаю и ни как не въеду, Кто чего хочет.

Есть сверло - двухпёрое у которого режущая кромка с торца или передния поверхность винтовых канавок, пересекаясь с затылочными поверхностями сверла, образует его режущюю кромку. И которая затачивается под углом, примерно в 30 градусов каждая относительно центру. Заточка дожна быть идеально ровной чтобы не иметь всяких последствий. ПОПЕРЕЧНАЯоперечная режушая кромка или как Фес выразился заточенная ленточка - не режет а только может немного брать, ну скажем подчищать, но это микроны. Когда сверло много проработало и РК притупилось,ПОПЕРЕЧНАЯ РК не берёт ни грамма. Это касательно металла.С деревом чуток подругому. Дерево это не металл и ПОПЕРЕЧНАЯ РК берёт больше из-за выперания волокон вовремя сверления.
ПОПЕРЕЧНУЮ РК можно подточить, если она притупилась, а вернее поднять, обработка отверстия может улучшиться, но эта часть прямого отношения к сверлению не имеет. Можно перо или спираль сточить но с противоположнойй стороны от РК, это улучшит выход стружки - что будет способствовать лучшему сверлению на некоторых материалах.
Фреза очень похожа на сверло, там угол тоцево РК или спирали или пера не такой как у сверла, более развернутый, и при поступательном движении работает и эта РК. Потому что она предназначена именно для фрезеровки, а сверло для сверления. Хотя дерево споконо можно фрезеровать и сверлами.