Я о том, что при изготовлении предмета заведомо на подарок - коммерческая выгода обычно не преследуется. (Хотя, в ряде случаев, самоделка выступает заменителем чего-то покупного.)
В случае же "коммерциализации" - из всех щелей вылезают призраки оптимизации.
(По большому счету при этом может быть/будет затронуто всё: дизайн, материалы, приспособы, "технологическая цепочка", инструменты, качество, ассортимент, ...)
При этом ведущим параметром будет соотношение "прибыль/время", учитывающее как "цикл производства", так и "цикл продаж".
В "подарочном" же варианте - ключевым параметром оптимизации будет нечто совсем иное: совершенно субъективное соотношение "удовольствие/затраты". (Что включает как материальные траты, так и затраты времени, а удовольствие может быть как прямое - от процесса, так и "рефлексивное" - от доставленного удовольствия.)